Интерьер с темной мебелью в гостиной 2020

Мебель темных тонов в гостиной выглядит презентабельно, подчеркивает солидность интерьера. Обстановка в темных тонах особенно красива и изысканна. Она создает интимную атмосферу. Грамотно вписанные в интерьер сочетания темных оттенков с такими же аксессуарами выглядят элегантно, уютно. Они успокаивают, снимают нервное напряжение. При помощи подобного дизайнерского решения можно создать условия, способствующие интеллектуальным занятиям.    

Выбор цветовой палитры

При создании дизайна с деревом выбор оттенков небольшой. Сказывается ограниченная цветовая палитра натуральной древесины. К темным породам относят:

  • орех;
  • палисандр;
  • дерево красное и черное;
  • венге;
  • дуб отдельных сортов.

Темная мебель в современном стиле особенно актуальна в 2020 г. Она оказывает влияние на общее восприятие пространства, формирует впечатление о владельцах дома.

Если все оттенки обстановки темные, интерьер будет мрачным. Для компенсации такого впечатления у дизайнеров-профессионалов есть определенное правило. Они советуют выбирать тона трех видов:

  • темный;
  • нейтральный;
  • светлый.

Используя их, нужно соблюдать соотношение 2:2:1. Когда мягкая и корпусная мебель выполнена в темной цветовой гамме, гармонично будут смотреться панели нейтрального цвета, дополненные светлыми аксессуарами.

Если брать за базовый абсолютно черный цвет, дизайнеры дают совет разбавить его оттенками красного и белого. Это подчеркнет контраст. Поскольку сочетание довольно выразительное, подходит вариант не всем.

Хорошо воспринимается гостиная с диваном и остальной мебелью шоколадного, темно-синего, бордового цвета с удачно подобранными нейтральными аксессуарами. Создать гармоничный интерьер гостиной с темной мебелью, если площадь ограничена, поможет темная стена в интерьере комнаты. Цвет ее должен копировать оттенок мебели. Остальные стены — в светлом тоне.  

Уникальный интерьер гостиной в темных тонах для любителей чего-то особенного — цвет стен и мебели одинаковый. Можно создать такой интересный и оригинальный облик жилья, сначала выбрав понравившуюся мебель. Отталкиваясь от ее цвета, решают, какое напольное покрытие подойдет, какие цвета стен выбрать.

Если дизайн гостиной включает несколько цветов, коричневая мебель  будет выглядеть органично и изысканно. Отлично подходят к коричневой мебели кремовые и бежевые тона. Естественно в такой комнате смотрится мебель глубокого черного цвета.

Темная мебель и светлые стены

Отлично смотрится черная мебель в интерьере гостиной со светлыми стенами. Приятный белый цвет стен избавляет интерьер с темной мебелью от громоздкости. Комната становится светлой, как бы наполненной воздухом. Такие стены сочетаются с какими угодно цветами. Если планируется устройство библиотеки, здесь будут уместны светлые стеллажи и полки, удачно перекликающиеся с коричневой мебелью или черной.

Правильно применив коричневую гамму, можно создать гармоничный интерьер гостиной в темных тонах, где главное сочетаемость контрастов. В результате комната станет комплексом. Основной акцент — цвет мебели для гостиной, обоев.

Классическая темная мебель в интерьере гостиной сочетается со светлыми обоями с рельефным позолоченным рисунком. Они выглядят  оригинально,  их великолепие подчеркивает статусность хозяев.

Всегда актуальный темный диван

Диван часто является ключевым элементом интерьера. Он олицетворяет уют, никогда не теряет своей актуальности. Модным стал в 2020 г. модульный темный диван в интерьере. Такие модели получили название эргоматики. Смотрится изделие, в зависимости от цветового окружения и стиля, по-разному.

  1. Современный дизайн гостиной с черным диваном в стиле лофт. Стильная обивка, в рисунке которой присутствуют металлические нити, актуальна в последнее время.
  1. Классический стиль с темным диваном уместен для офиса. Светлые оттенки отделки стен в тандеме с темным диваном создают контрастную композицию. Темная мягкая мебель хорошо гармонирует с деревом благородных пород, зеркалами, коваными элементами.
  1. Скандинавский интерьер, в котором преобладает светлая гамма. Здесь не нужно долго думать, какой цвет мягкой мебели выбрать. Ярким акцентом будет строгий черный диван. От присутствия подушек пастельных тонов он только выиграет.
  1. Этнический интерьер гостиной с темной мебелью трудно представить без дивана из кожи. Предпочтительный цвет обивки — графит, смесь коричневого с баклажаном, кофе.

Нужно делать акценты на мелких деталях: подлокотниках, диванных подушках.

В интерьере с коричневой мебелью темный диван на фоне стен белого оттенка подчеркнет безупречный стиль оформления современного дома. Это традиционное сочетание. Красивая структура ткани украсит помещение. Мягкая велюровая обивка расположит к отдыху. Черный диван на красном фоне — замечательное разнообразие. Чаще всего такое сочетание присутствует в готическом интерьере. Тяжеловесность устраняют за счет небольших вкраплений серого, бежевого.  

Дизайнерский прием «темная стена»

Это прием с мистическим подтекстом. Он отличается неоднозначностью. Решение эффектное, смелое, роскошное. Чтобы не получить в итоге просто мрачное помещение, нужно знать вариант квартиры, где она уместна. Такая темная стена в интерьере гостиной создается по определенным правилам.

Существует несколько секретов применения в современном дизайне приема “темная стена”:

  1. Помещение должно быть просторным. Маленькая комната в темных цветах будет казаться еще меньше.
  2. Необходимо хорошее естественное освещение.
  3. Ночью нужно обеспечить эффективное освещение при помощи осветительных приборов. Кроме люстры потребуется местные источники света, например,настенные бра.
  4. Согласованное обустройство пространства, обеспечивающее плавный гармоничный переход от соседних помещений. Под этим подразумевается акцент на арочном входе, стене в квартире-студии.

Этот прием в дизайне достаточно рискованный, поэтому решение должно быть взвешенным. Нужно тщательно продумать, как выбрать цвет мебели для комнаты с темной стеной. Полезно найти несколько примеров, посмотреть стили, сочетания, выбор отделки.

Если одна стена помещения темная, другая часть его должна быть яркой или светлой. К темным цветам подбирать гармоничные оттенки просто. Так, под коричневую мебель и такую же стену подойдет сочетание с аксессуарами бежевого оттенка. Уместно наличие штор, декора и освещение пастельных оттенков.

Темная стена выгодно выделяет мебель, аксессуары. Если оттенок декора поменять, фон в любом случае останется подходящим.

Поскольку насыщенный серый цвет и глубокий синий имеют успокаивающее действие, их можно применять не только в гостиной, но и в спальне.

Элегантный дизайн в таких тонах положительно повлияет на самочувствие и настроении домочадцев.

Белое пятно в темном интерьере

Интересный дизайнерский прием — создание белого пятна в темном интерьере. В качестве такого акцента может выступить стильное кресло со светлой обивкой рядом с темным диваном.

На фоне темной обстановки отлично будет выделяться идеально белый декор. Это могут быть белоснежные вазы, установленные на пол, белая люстра на потолке. Отличное решение — солидные белые рамы для картин. Шторы также пусть будут белыми.

Используя эти приемы, можно без особого труда создать интересный интерьер, отличающийся динамичностью. Сочетание белого с темной мебелью является беспроигрышным вариантом.

Один из лучших советов — в темной комнате постоянно держите шторы распахнутыми, замените тяжелые гардины на воздушный легкий тюль, держите окна в чистоте.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Интерьер с темной мебелью в гостиной 2020", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.