Как выбрать шторы в детскую. Практические советы

Шторы в детскую – это незаменимый элемент декора. Цветовая гамма, форма, вид и стиль отличают одни модели от других. Мода, тенденции, личные предпочтения влияют на выбор потребителя.

Какие виды штор подойдут для детской?

Выделим следующие разновидности:

1. Раздвижные (классические, скрещенные, кафе, с ламбрекенами, японские, нитяные, фото-шторы или 3D).

2. Подъемные (австрийские, французские, римские, рулонные, плиссе).

3. Стационарные (императорские, итальянские, рукав епископа, витражные).

4. Для декорирования (дверей, дверных проемов, арок).

Выбирайте легкие, светлые, непринужденные шторы в детскую комнату. Используют модели с различными цветовыми решениями. Дизайнеры советуют раздвижные или стационарные варианты. Эти виды легко впишутся в интерьер и будут гармонично смотреться.

Раздвижные модели возможно найти в любом магазине. Они популярны благодаря фасонам, цветам и материалу. Высокотехнологичное оборудование позволяет выпускать на прилавок варианты с гиперреалистичными рисунками (3D, фото-шторы). С их помощью вы подчеркнете любой стиль в детской комнате. Компании даже принимают уникальные заказы. Это вечная классика, которая всегда будет пользоваться спросом. Дизайнеры также советуют японские модели для квартир или домов с нестандартной планировкой.

Стационарные модели выглядят изысканно и богато, с легкостью меняют интерьер до неузнаваемости. Их отличие от остальных в неподвижности. После покупки шторы размещают на карнизах или иных держателях. Чаще всего изготавливаются из благородных натуральных тканей: атласа, хлопка, шелка.  Их также используют для гостиных, спален.

Современные варианты для мальчика и девочки

Шторы на окно в детскую комнату не должны загромождать интерьер. Дизайнеры не рекомендуют размещать жалюзи в помещении. Осуществляйте подбор моделей в зависимости от пола малыша, обращая внимание на цвет, фасон, вид и стиль.

Красивая, удобная и комфортная детская комната для ребенка — мечта каждого родителя. Молодым джентльменам нужно больше места, простая и надежная мебель, высокая функциональность и безопасность пространства, а также соответствующий текстильный дизайн.

Важно следовать следующим правилам:

1. Учитывать возраст. Потребности ребенка меняются. Для чада главное — уют, мир и безопасность, для подрастающего ребенка — комфорт и возможность изучать окружающий мир, играть и развиваться без помех, удобная и функциональная рабочая зона для самого младшего ученика, где он мог быть занят.

2. Учитывать характер и темперамент ребенка. Активные дети не должны выбирать многослойные структуры. Беспокойному ребенку не подходят слишком яркие шторы, а мальчик с заболеваниями не должен вешать в комнате нейтральные шторы слабых оттенков.

3. Учитывать требования безопасности. Для маленьких детей модели должны быть изготовлены из натуральных материалов. Не нужно использовать красители на основе свинца и другие соединения, которые обязательно нанесут вред молодому организму. Различные кружева, бахрома, веревки и цепочки часто находятся в центре внимания детей, которые начинают играть с ними и могут нанести себе травмы, запутавшись в таких элементах рукой или пальцами.

4. В детской комнате всегда должно быть достаточно света и свежего воздуха. Необходимо обеспечить эффективную защиту от чрезмерного и несвоевременного освещения. Модели должны быть достаточно плотными, чтобы не пропускать солнечный свет.

5. Обилие тканей, большое количество дополнительных декоративных элементов могут стать источником скопления пыли, что не полезно для малыша или взрослого ребенка (подростка).

Выбирая дизайн штор в детской комнате для мальчика, следует отдавать предпочтение простым, функциональным и безопасным вариантам с минимумом декоративных элементов.

Шторы в детскую комнату для девочки должны соответствовать практически тем же правилам. Отличия в цветовой гамме, фасоне и стиле. В детской комнате дети (от 0 до 7-9 лет) не используют комнату только для сна, это место, где они проводят большую часть дня, играют и учатся. Поэтому при оформлении этой комнаты важно учитывать все нюансы, которые могут повлиять на состояние здоровья и настроение ребенка. Для этого возраста хорош декор в романтическом стиле с не очень яркими оттенками.

Оттенок штор зависит только от фантазии. Это яркие рисунки игрушек, животных, птиц или растений очень оживят детскую комнату. Фэнтезийные рисунки превратят в игру безудержную детскую фантазию. Изображения игрушек могут заменять геометрические декорации — полоски, концентрические круги разного диаметра и даже абстрактные рисунки.

Для подростка есть место для экспериментов и смелых, неожиданных решений. Может это будут многослойные шторы с использованием дополнительной аппликации, сетки или бахромы. Также это может быть собственная фотография, напечатанная на полотне. Если девушке сложно сосредоточиться на занятиях, то цвет штор лучше выбирать строго оттенка. От голубого и розового в этом случае лучше отказаться, так как они будут оказывать скорее расслабляющее, чем концентрирующее действие. От красного, темно-синего, коричневого, фиолетового, сиреневого также – они «давят» на зрителя, вызывают депрессию, негативные эмоции.

Материал для штор в детской

Шторы в детскую комнату обычно выбирают из таких тканей, как лен, хлопок, шелк, атлас, шерсть, блэкаут, тафта и жаккард. Искусственные же материалы более дешевые, но содержат волокна, вызывающие неприятные ощущения и аллергию. Оптимальными вариантами будут хлопок, блэкаут и атлас. Их цена в магазинах не очень высока.

Хлопок делится на ситец, сатин, мерсеризованный вариант. Главные достоинства – это долгий срок эксплуатации, гипоаллергенность, высокая прочность волокон, удобная чистка и стирка, не накапливает пыль и грязь. Среди недостатков выделяют усадку после водной обработки с применением горячей воды, быстрое выгорание расцветки при попадании солнечных лучей.

Атлас — материал с повышенной мягкостью, гладкостью, что сразу ощущается на ощупь. В магазинах также представлены бюджетные модели с добавлением хлопка или вискозы. Достоинства — прочность волокон, высокий срок службы, гипоаллергенность, удобство в уходе, не накапливает пыль. Главные недостатки выражены весом изделия (сложно развешивать, сушить), деформацией по истечении времени. Материал имеет естественный блеск, который как будто струится от потолка к полу.

Блэкаут – это смешанный тип. Полотно многослойно, а значит, не пропускает солнечный свет. «Изюминка» ткани в лицевой стороне. Это может быть фактура атласа, шелка или любое напыление. Среди преимуществ выделяют невысокую стоимость, удобство в уходе, отсутствие деформации после стирки и при сминании, долгий срок службы, добавление различной драпировки, высокий уровень теплоизоляции. Специалисты не нашли весомых недостатков.

Тафта и жаккард – долговечные и прочные ткани для потребителя, ценящего качество и стиль. Их цена немного выше, чем иные натуральные модели. В магазинах они представлены с орнаментами и узорами. На ощупь немного грубые, шершавые и рельефные. Срок эксплуатации составляет более 10 лет. Имеется только 1 весомый минус – это затяжки, которые с легкостью можно оставить на поверхности изделия.

Подбор штор под стиль детской

Рекомендуется следовать советам профессионалов и учитывать важные критерии при подборе товара:

1. Прочность и практичность. Нужно покупать ткань, которая не линяет, не притягивает пыль, не рвется при легком надавливании. На бирке обычно указывают, что материал можно стирать в обычной машине, полоскать и отжимать.

2. Подойдут известные натуральные материалы с качественным волокном. У ребенка не будет аллергических реакций, кожных заболеваний.

3. Стоимость не стоит выбирать слишком завышенную. Это детская комната, а значит, чадо может в любой момент порвать или испачкать ткань.

4. Некоторые современные материалы дополнительно обрабатывают противопожарными веществами (уточните этот момент перед покупкой).

5. Не путайте шторы с тюлем. Задача первых — не пропускать солнечный свет в помещение.

6. Лучше выбирать классический фасон с минимумом декораций, рисунков, блеска.

7. В комнату также подойдут прочные карнизы. Не стоит покупать металлические или пластмассовые держатели — ребенок может пораниться. Также в продаже есть специальные элементы декора комнаты в виде мягких игрушек.

Шторы в детскую также лучше выбирать по цветовым вариациям. Любой стиль рассчитан под конкретные цвета и оттенки. Существует специальная таблица градации (палитра). Например, если в комнате преобладает белый или зеленый, оранжевый цвет, то негативно будут выглядеть красные, черные тона, а также фиолетовые или сиреневые оттенки.

Для хорошего самочувствия, настроения с утра специалисты рекомендуют выбирать яркие оттенки. Шторы для детской комнаты не должны содержать мрачные рисунки, темные цвета, пугающие орнаменты. Общий вид должен вызывать у ребенка только положительные эмоции.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как выбрать шторы в детскую. Практические советы", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.