Сиэтл
1-321-035-297
Корзина 11

Последние 3 добавленных

Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Правильная регулировка и настройка компьютерного кресла

Всем, чья учеба или работа связана с длительным пребыванием у компьютера, необходимо иметь удобный компьютерный стул, приспособленный к физиологическим особенностям тела конкретного человека.
Изысканное черное компьютерное кресло

Купить компьютерное кресло

Всем, чья учеба или работа связана с длительным пребыванием у компьютера, необходимо иметь удобный компьютерный стул, приспособленный к физиологическим особенностям тела конкретного человека. Поскольку медицинской наукой давно доказано, что долговременное, неправильное нахождение в неудобном кресле является причиной усталости, дискомфорта в области спины, а также следствием проблем, связанных с межпозвоночными дисками, растяжением связок позвоночника и пр. Уберечься от всех этих неприятностей поможет правильная регулировка офисного кресла и настройка «под себя».

Современное регулируемое компьютерное кресло

 Все актуальные модели офисных кресел 2020 года — пневматические и непневматические — легко меняют положение различных элементов своей конструкции с помощью различных регулировочных рычагов и болтов. Такая процедура займет не более 5-10 мин., но однозначно положительно скажется на состоянии здоровья ученика, офисного сотрудника или фрилансера.

Компьютерное кресло с регулируемой спинкой

Какие параметры можно регулировать?

 Для регулировки офисного кресла следует скорректировать или подстроить следующие характеристики:

  1. Высота компьютерного кресла — перемещает сиденье вниз/вверх в соответствии с различной длиной ног.
  2. Величина наклона спинки – позволяет обеспечить наиболее комфортное положение спины сидящего.
  3. Настройка механизма качания – позволяет настроить кресло под вес определенного человека.
  4. Регулировка подлокотников на стуле (высота, угол, расстояние между ними).
Рычаг регулировки высоты компьютерного кресла

 Для определения оптимального местоположения человека, сидящего в офисном кресле, следует руководствоваться 3-мя принципами:

  1. Центр монитора ПК должен располагаться на уровне глаз.
  2. Сидящий должен чувствовать хорошую поддержку изгиба поясницы.
  3. Промежуток от задней части голени до переднего края сиденья должен составлять не более 5 см. Для проверки достаточно просунуть между ними кулак и, ориентируясь на результат, подвинуть кресло вперед или назад.
Геймерское компьютерное кресло

 Как самостоятельно произвести регулировку компьютерного кресла?

 Подавляющее большинство офисных кресел оснащены классическим набором комплектующих:

  1. Газ-лифт, отвечающий за регулировку сиденья по высоте.
  2. Механизм качания выполняет фиксацию в заданном вертикальном положении.
  3. Крестовина или пятилучие.
  4. Подлокотники.
  5. Колесики.

 Перед тем, как регулировать кресло, следует внимательно его изучить, поскольку некоторые не имеют тех или иных механизмов.

Удобное компьютерное кресло пастельных оттенков

 Изменение высоты сиденья

Оптимальное положение расположения сиденья определяется в положении стоя – его высшая точка должна располагаться чуть ниже колена. При этом в сидячем положении локти сидящего, положенные на поверхность стола, должны составлять прямой угол. Это оптимальное положение для длительной работы.

Черное компьютерное кресло с регулируемой спинкой

 За высоту сиденья отвечает механизм «газ-лифт». Оптимальный уровень комфорта обеспечивается, когда бедра располагаются под углом 90° по отношению к голеням. Для изменения высоты рабочего кресла необходимо использовать рычаг, который обычно находится с левой стороны под сиденьем. В положении «сидя» необходимо потянуть его рукоять вверх. Чтобы обратно поднять высоту, нужно будет привстать, тогда высота сиденья начнет увеличиваться. Когда конструкция приобретёт требуемое положение, необходимо удостовериться, насколько верно удалось зафиксировать изделие. Зная, как опустить кресло, можно осуществлять это не вставая – достаточно просто потянуть за рычаг.

Компьютерные кресла с «дышащей» спинкой

Некоторые модели (вместо рычага) могут быть оснащены вращающимся регулятором, для приведения в нужное положение его необходимо покрутить. Если владелец не может разобраться, как опустить или поднять офисное кресло, решить эту проблему поможет одно из следующих действий:

  1. Изделие имеет два регулятора, каждый из которых отвечает за определенное действие – опускание или поднятие. Поэтому рекомендуется изначально разобраться с инструкцией.
  2. Возможно, у вас пневматическая модель, которую для опускания/поднятия требуется предварительно раскачать.
  3. Вращающийся рычаг может крутиться только в одну сторону. Если при регулировке стул только поднимается, необходимо продолжать вращение. После поднимания, он начнет опускаться.
Многофункциональное компьютерное кресло

При этом ноги должны иметь под собой твердую опору. Висящие в воздухе ноги не смогут обеспечить спине требуемой разгрузки, поэтому кресло для компьютера должно быть отрегулировано таким образом, чтобы ноги были под углом в 90 градусов, а пятки опираться на пол или подножку.

Компьютерное кресло с ортопедической спинкой

Регулировка сиденья

Главный принцип подгона сиденья состоит в достижении максимального контакта спины со спинкой. Для этого требуется сидеть, занимая всю поверхность стула. Многие современные модели имеют форму, при которой невозможно занять неверное положение. Настройка глубины сиденья выполняется с помощью слайдера. Наличие устройства регулировки глубины свидетельствует о серьёзном подходе к разработке качественного компьютерного кресла у производителя.

Механизмы управления компьютерным креслом

Наклон спинки

 Если спинка у кресла установлена на требуемой высоте, с помощью другого винта можно отрегулировать ее наклон. Этот параметр определяется комфортной позой для сидения. Наклон спинки компьютерного стула обеспечивает прогиб в пояснице и поддержку спины. Для того чтобы отрегулировать кресло, нужно сначала правильно сесть.

Удобный наклон спинки для комфортной работы

Приняв удобное положение, необходимо настроить спинку таким образом, чтобы она поддерживала спину и не формировала наклона назад или вперед. Регулировка спинки выполняется следующим образом:

  1. необходимо раскрутить винт сзади, чтобы поднять до предела спинку;
  2. сесть на стул, изменяя положение винта, пока спинка не примет удобное положение;
  3. после этого угол необходимо закрепить, закрутив винт в обратную сторону;
  4. для кресел, которые не оснащены регулировочным винтом, рекомендуется использовать ортопедические изделия.
Полулежачее положение спинки компьютерного кресла

Как настраивать механизм качания кресла?

 Во-первых, необходимо выяснить требуемую жесткость качания. Ее значение выбирается, исходя из веса сидящего. Если компьютерное кресло приобреталось для ребенка, то соответствующую пружину можно ослабить. Если же речь идет о кресле руководителя или взрослого человека весом свыше 90 кг, то ее нужно затянуть до максимума. Настройка кресла выполняется прокручиванием соответствующей ручки против или по часовой стрелке до достижения оптимальной для сидящего жесткости.  

Компьютерное кресло премиум-класса

 Хорошо подобранное кресло поддерживает крестцовый отдел спины при откидывании назад, позволяя позвоночнику вытянуться. Механизм качания кресла позволяет зафиксировать его в наиболее удобной позе и работает в роли тренажера.

Положение для отдыха в компьютерном кресле

 Наиболее часто при производстве кресел используется механизм Tilt. Он является одним из наиболее распространенных, используется для комплектации кресел бюджетного и среднего ценового сегмента.

 Настройка подлокотников

 Устройство для регулировки положения подлокотников обычно располагается с левой стороны. Для настройки необходимо зажать кнопку, а после опустить подлокотники до требуемой высоты, отпустив после этого удерживаемую кнопку.

Настройка подлокотников у компьютерного кресла

 Регулировка наклона подлокотников выполняется с помощью винта. Во время его прокручивания изменяется угол подъема подлокотников. Если он не предусмотрен конструкцией, то это можно производить с помощью обычной отвертки.

 При длительной работе в офисном кресле, в ходе которой руки постоянно находятся на столе, важно правильно отрегулировать их высоту и ориентацию. Комфортным является то положение, когда локти располагаются под углом 90°. Если же поддержка не требуется или не удается достигнуть комфортного положения, эти детали изделия лучше вообще снять либо выставить так, чтобы не создавать неудобств сидящему.   

Регулируемые компьютерные кресла

Актуальные модели офисных кресел 2020 г. предполагают наличие и прочих дополнительных параметров регулирования. В частности, подлокотники могут сдвигаться или раздвигаться по отношению друг к другу. Помимо этого, сидящему могут предлагаться определенные режимы, число которых может варьироваться от 3 до 10-ти.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Правильная регулировка и настройка компьютерного кресла", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Читайте также


ТОП 10 игровых кресел 2024 года
ТОП 10 геймерских столов 2024 года. Разбираем функционал и цены
Современный компьютерный стол. Фото 2024 года
Стенки с компьютерным столом и тумбой под телевизор в интерьере гостиной
Идеи для дизайна комнаты геймера 2024
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?