Спальни в серых оттенках

Отдельная комната для отдыха и сна доступна не каждому. Чаще всего приходится объединять несколько функциональных зон, деля помещение на гостиную, кабинет или детскую. Вне зависимости от того, готовы ли вы создать полноценную спальню или ее роль будет выполнять часть большой комнаты, серый цвет будет уместен.

Дизайн спальни в серых тонах ненавязчив и спокоен. В подобной комнате хочется расслабиться и отдохнуть, не отвлекаясь на кричащую обстановку. Сложность подобного оформления заключается в том, чтобы не перестараться с этим умиротворением и на выходе не получить слишком скучную комнату. Наиболее часто встречается решение, включающее в себя серые обои в интерьере спальни, разбавленные декором и текстилем контрастных оттенков или пастельных тонов.

Цвета — компаньоны

Красивая спальня в серых тонах не может быть монохромной. Пресловутые 50 оттенков также актуальны, но вспомогательные цвета просто необходимы, чтобы интерьер «заиграл». При этом необязательно использовать их для отделки помещения, в некоторых случаях достаточно контрастного текстиля или притягивающего взгляд декора.

Дизайн спальни в серых тонах допускается полностью одного цвета в небольших комнатах. Дополнительные оттенки при отделке стен, пола или потолка в миниатюрных помещениях (особенно, ярких или более темных) могут визуально уменьшить и без того компактную зону для отдыха.

Слияние черного и белого цвета универсально, поэтому серый интерьер спальни гармонично смотрится практически в любом стиле. Беспроигрышным вариантом является применение светлых полутонов, насыщенные оттенки лучше использовать аккуратно, так как они могут создавать гнетущую атмосферу. Подбирая основной цвет для отделки помещения, важно хорошо представлять конечный результат, так как разновидностей серого довольно много и каждая воспринимается по-своему.

Готовясь к ремонту, рекомендуем обратить внимание на палитру конкретного производителя краски, обоев или напольных покрытий, так как одинаковые названия полутонов могут разниться в зависимости от компании. В противном случае вы можете получить темно-серые обои в спальне вместо ненавязчивых светлых.

  • Антрацитовый, гранитовый и угольный.

Самые темные представители серого, близкие по общему впечатлению от них. Использовать их в качестве основного колера дизайнеры не рекомендуют. Применение в отделке допускается в том случае, если в данном цвете планируется одна контрастная стена, на которой будет размещен крупногабаритный декор (к примеру, длинная надпись белого или любого другого светлого оттенка).

  • Маренго и грифельный.

Чуть более светлые, но все же обязывающие цвета. Темно-серые обои в спальне будут «давить» и угнетать даже в сочетании с белоснежной мебелью. При этом в качестве вспомогательных компонентов маренго и грифельный будут смотреться достойно и благородно. Оптимальным является сочетание тяжелых портьер, покрывала или мебели этих оттенков со светло-серыми стенами.

  • Кварцевый, мышиный-серый, штормовой и серый нейтральный.

Средние по насыщенности цвета. Подойдут для спальни в сером цвете с яркими контрастными элементами: горчичным изголовьем у кровати, желтыми шторами, бирюзовым текстилем на кровати.

  • Гейнсборо, французский серый и циркон.

Нейтральные светлые оттенки. Такой серый цвет в интерьере спальни не будет «давить», его можно скомпоновать практически с любым другим колером. Незначительное углубление в холодный или теплый тон поможет гармонично обыграть как малиновые пуфы, так и канареечный декор.

Оттенков серого гораздо больше, при добавлении в черно-белое сочетание тонов даже незначительного количества синего, желтого или красного получается новый колер.

Голубой

Подбирая мебель, декор или обои для спальни, важно на выходе получить гармоничный образ. Для этого необходимо выбрать один-два основных цветовых компаньона, большее количество оттенков лучше использовать по минимуму (декор, подушки, орнаменты).

Голубые обои в спальне на одной из стен будут выглядеть свежо и актуально. Они разбавят серые оттенки другой отделки, сделают комнату светлее и уютнее. Холодные тона подойдут для помещений, окна которых выходят на южную сторону, теплые оптимальны для северной части. Они уравновесят интерьер с экстерьером (данное правило касается любых цветов).

Всегда уместно смотрятся серо-голубые стены, когда циркон или гейнсборо оттеняют несколькими каплями бирюзы или сизого колера. Такие голубые обои в спальне долго не наскучат, особенно в сочетании с бежевыми и древесными оттенками. Яркая синяя поверхность может быстро надоесть.

Розовый

У розовых интерьеров есть один существенный недостаток: неумелое использование данного цвета создает слишком «зефирное» впечатление, уместное только в комнатах для маленьких девочек. Полностью розовые обои для спальни подойдут для юных девушек или самодостаточных дам, не привыкших делить свою зону для отдыха с кем-либо еще. Серо-розовая спальня же – компромисс, позволяющий учесть пожелания всех членов семьи и при этом порадовать любительниц нежных тонов. Фото работ современных дизайнеров интерьеров подтверждают актуальность данного сочетания, в ход идут лососевый и лиловый, бледно-розовый и фиалковый.

Кислотные оттенки смотрятся чересчур навязчиво, фуксия или маджента больше подойдут в качестве компаньона к белому цвету.

Зеленый

Универсальный цвет. Спальня в серых тонах с яркими акцентами различных оттенков зеленого будет выигрышно смотреться практически в любой пропорции колеров. Секрет состоит в том, что данное сочетание является естественным, часто встречающимся в природе, а значит, комфортным для человеческого восприятия. Уместна как мебель, так и текстиль в зеленых тонах, также удачным решением будет разбавить интерьер живыми растениями с сочной листвой, к примеру, спатифиллумами (более известными под названием «женское счастье»), антуриумами («мужское счастье»), фикусами или замиокулькасами («долларовое дерево»). Присутствие цветов в спальне также поможет справиться с нехваткой кислорода и поспособствует качественному отдыху.

В зеленых тонах с серым компаньоном можно обустроить как взрослую спальню, так и детскую комнату, такое сочетание благотворно воздействует на психику, помогает успокоиться  и расслабиться.

Бежевый

Бежевая спальня – еще один оптимальный вариант оформления зоны для отдыха и сна. Стены в такой комнате могут быть как серыми, так и нюдовыми, любое сочетание будет уместно. Подобный интерьер подойдет для натур с уравновешенной психикой, яркие пятна здесь неуместны (допускаются глубокие, сочные цвета-компаньоны, к примеру, приглушенный королевский синий или бордовый). Часто используется сочетание мебели в бежевых тонах, практически белого напольного покрытия и светло-серых стен.

Коричневый

Если бежевая спальня смотрится ненавязчиво и умиротворенно, то коричневые оттенки, напротив, притягивают к себе взгляд, демонстрируя достаток и вкус хозяина интерьера. Темный колер лучше использовать в мебели, светлые тона больше подойдут для покрывал и штор. Специалисты рекомендуют использовать небольшое количество данного цвета, так как в сочетании с серой обстановкой комната может показаться мрачной (если не уверены в декоре и текстиле, присмотритесь к второстепенным элементам в бежевых тонах, с ними «перестараться» гораздо сложнее).

Белый

Палочка-выручалочка для тех, кто любит нейтральные интерьеры, которые можно с легкостью обыграть освещением, подушками и мультирамками. Для белых стен с серым подтоном свойственно ощущение свежести и легкости, их просто задекорировать модными надписями или понемногу теряющими свою актуальность модульными картинами. Дизайн спальни с серыми обоями не создает впечатления больничного помещения, как часто бывает с белоснежными комнатами, в таком месте комфортно и спокойно.

Серая спальня с белой мебелью – наиболее часто встречающееся сочетание для оформления интерьеров. Подкупает простота оформления вспомогательными элементами различных оттенков, большое разнообразие подходящих цветов текстиля, а также легкость смены общего впечатления, достаточно повесить новые контрастные шторы в серой спальне и подобрать покрывало в тон.

Желтый, горчичный и оранжевый

Солнечные оттенки, так же как и белая гамма, подходят для крупногабаритных объектов и отделки. Контрастная поверхность разбавит серые стены, создавая стильный образ вашего дома. А для тех, кто не любит подобные «обязывающие решения», хорошим вариантом будет использование вспомогательных желтых элементов: геометрический принт на текстиле, мягкая мебель небольших габаритов или яркие светильники.

С такими цветами удачно «заиграет» спальня с серым полом, кровать в подобном помещении лучше выбирать нейтральную, например, белую или бежевую.

Спорные сочетания

Серый интерьер спальни сложно испортить вспомогательными пастельными оттенками, совсем другое дело – использование ярких, обязывающих тонов. Дизайнеры используют и красные, и черные элементы в больших количествах, но подобные элементы утяжеляют интерьер, делая его малопригодным для ежедневного отдыха. Спальня в сером цвете в подобном случае больше напоминает выставочный зал, чем жилое помещение. Яркие пятна возможны, но акценты лучше расставлять при помощи синего или желтого цвета. При этом эффектно могут смотреться даже чрезмерно сочные оттенки, такие как кислотные пуфы в зеленых тонах.

Как подобрать текстиль

Основное правило: ориентируйтесь на цвет — компаньон. Серая спальня с белой мебелью универсальна, ее можно разбавить практически любым оттенком, а бирюзовую или оранжевую стену необходимо обыграть текстилем. При этом лучше избегать большого количества однотонных пятен (серые обои в интерьере спальни по всему периметру позволяют использовать портьеры и покрывала одного и того же дополнительного цвета, тогда как контрастная поверхность будет ими перегружена, в этом случае лучше обыграть цветовое решение подходящими подушками или небольшим ковриком).

Декор на стенах

Спальня – место для отдыха, поэтому не стоит чрезмерно перегружать его декором. Достаточно нескольких элегантных штрихов, чтобы подчеркнуть светло-серые обои или краску: надписи красивым шрифтом над кроватью, фотографии членов семьи в лаконичных рамах, стильное кашпо или бра.

Выбираем освещение

С серой поверхностью легко устроить качественную игру света. Кровать в данном помещении является основным элементом, поэтому расстановку и оцентровку светильников стоит делать именно относительно нее. Самое распространенное решение: люстра по центру (массивный хрусталь эффектно смотрится на обложках журналов, в реальных квартирах уместнее воздушные люстры с перьями, стеклянными полупрозрачными плафонами или закрытые светодиодные «таблетки»)  и пара настольных ламп по краям на симметрично расположенных прикроватных тумбах (более экстравагантным вариантом будут одинаковые подвесные светильники). Точечное освещение необходимо располагать так, чтобы свет не слепил во время вечернего отдыха (чтения, рукоделия или просмотра ТВ).

Мебель

В зависимости от того, какой цвет является основным в отделке, подбирается оттенок меблировки. Распространенным вариантом является серая спальня с белой мебелью, а также привычные цвета древесины (венге, ясень шимо, дуб).

Серая мебель на фоне альтернативной отделки выглядит ненавязчиво и стильно, на ней малозаметны загрязнения, ее просто обыграть текстилем или декором.

Неподходящие стили

С серой гаммой актуален практически любой стиль. Даже раритетная классическая мебель будет выглядеть иначе на этом нейтральном фоне.

Для современных направлений в дизайне интерьеров больше подходят однотонные стены или геометрические принты, для утонченных стилей актуальны фактурные поверхности и тиснёные полотна обоев с узорами.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Спальни в серых оттенках", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.