Стиль неоклассика в интерьере 2020

Зарождение неоклассики

Классический стиль оформления залов во второй половине XVIII века подвергся влиянию передовых дизайнерских решений. Также его эволюции поспособствовало появление новых технологий, улучшающих быт аристократов. Стиль неоклассика в интерьере помещений оказался  закономерным продолжением классического дизайна, но на более продвинутом уровне. Попытка модифицировать традиционный интерьерный дизайн породила за несколько веков большое количество неоклассических вариаций оформления домов. В текущем 2020 году этот стиль вновь обратился к квадратичной геометрии, которая периодически то исчезала, то появлялась  в элементах ее базовой концепции.

Основные черты неоклассики

Современные запросы общества существенно преобразили основную концепцию «продвинутой классики». Квартирный дизайн оказался слишком сложен для традиционных стилей, предпочитающих просторные залы. Неоклассика в интерьере дома тоже склонна к высоким потолкам и большим комнатам. Однако она оказалась более гибка к размерным ограничениям, компенсировав их дизайнерскими методиками визуального расширения пространства.

На данный момент неоклассический стиль приобрел следующие характерные черты:

  • Квадратичность геометрии.  В неоклассических тенденциях  2020 года квадраты и прямоугольники можно разглядеть в обстановке любой стилизованной комнаты. В качестве элементов, задающих квадратную геометрию, могут выступать картины на стене, рисунки на обоях, визуальное зонирование на потолке, керамическая плитка и боковой ряд кирпичной (не красной) кладки. Ромбы, треугольники  и окружности чистый стиль старается использовать очень умеренно. В процессе эволюции неоклассика перепробовала все геометрические фигуры. Любители плавных форм нередко оформляют комнаты в более ранних версиях неоклассицизма.
  • Симметричная повторяемость мелкой геометрии. Обои на стенах могут иметь рисунок из множества одинаковых квадратов, выстроенных геометрически правильными рядами. Картины и другие квадратичные структуры также позиционируются в интерьерной обстановке по строгим законам симметрии.
  • Идеальная планировка. Пропорциональность и оптимальное позиционирование всех интерьерных элементов позволяет рационально использовать пространство даже в небольших квартирах.
  • Практичная мебель неоклассики. Обстановка комнат содержит только необходимые мебельные элементы. Стиль не любит избыток классических шкафов, комодов и другой громоздкой мебели. В просторных загородных домах неоклассика может заимствовать у своего прародительского стиля отдельные антикварные элементы мебели или их современные имитации. Также неоклассика допускает умеренный креатив в меблировке и технологизации: широкие плазменные панели в мебельных стенках, диваны-трансформеры и т.д.
  • Натуральные материалы или их качественная имитация. Нередко визуальную естественность отделки воссоздают с помощью фотообоев с изображениями каменных либо древесных поверхностей.
  • Светлый интерьерный фон, зеркала и зонирование, создающее иллюзию расширенного пространства. Светлое оформление производится сверху вниз. Потолок отделывается в самом светлом тоне, стены — в полусветлом, а пол — в темном.
  • Светлая и неконтрастная цветовая гамма. Преобладающими цветами могут быть все пастельные тона, в том числе бежевый, серый, светло-древесный, светло-зеленый, голубой, а также белый. Дополнительная палитра цветов в декоре и мебели не должна быть насыщенной. Кроме того, не допускается концентрация большого числа тонов и оттенков в одном месте. Яркое контрастирование цвета тоже неприемлемо.
  • Изысканная многоярусная люстра. Неоклассика в интерьере гостиной предполагает наличие этого обязательного атрибута. Вместо многоярусных конструкций допускаются упрощенные варианты люстры, однако стиль требует сохранения крупных размеров, изящности линий и симметрии.
  • Камин в неоклассическом интерьере также является обязательным атрибутом. Допускается использование вместо классической массивной конструкции камина его более компактной имитации (фальш-камина).
  • Дорогой текстиль. Неоклассика обожает плотный шелк, бархат и атлас. Одна из причин сдержанности стиля в количестве штор и подушек заключается именно в недешевом бюджете текстильного оформления.
  • Небольшие ковры. Площадь темного пола в комнате обязана существенно превышать площадь, покрытую ковровом. Ковры никогда не застилают пол целиком или даже наполовину. 
  • Широкие плинтуса часто отделаны лепниной либо имеют неброский орнамент.
  • Детали исторического классицизма. Базовая концепция стиля предполагает намек на ушедшие исторические эпохи. Это могут быть античные вазы (либо их имитация), средневековые подсвечники, статуи, декоративные колонны и т.д.  Опытные мастера дизайна считают, что оптимальным решением является привнесение в обстановку комнаты всего одной-двух антикварных деталей.  При подчеркивании классического стиля в интерьере важно придерживаться одной выбранной эпохи. К примеру, нельзя смешивать детали Ренессанса с древнегреческой тематикой.

Неоклассика в интерьере дома умеет подстраиваться под самые требовательные вкусы. Эклектичность неоклассического оформления комнат позволяет смело заимствовать интерьерные решения из других стилей. Но при этом не допускается полное размытие фундаментальных основ классицизма.

Неоклассика в интерьере гостиной

От презентабельности гостиного зала зависит отношение посетителей к вкусу хозяев дома.  Наличие камина и большой красивой люстры в значительной степени формирует общую респектабельность гостиного интерьера. Картины предпочтительно подбирать с масляной живописью. По центру устанавливается кофейный столик на изящно изогнутых ножках. Вокруг него выстраивается мебельная композиция из диванов и кресел. Вместо твердого столика допускается использование мягкого диванного пуфа. Декор подбирается самый изысканный. Классические узоры на стенах стиль также приветствует. Правила симметрии при дизайнерском оформлении интерьера соблюдаются неукоснительно.

Неоклассика в интерьере спальной

Практичность неоклассики определяет для спальной комнаты светлые пастельные тона. Плотные шторы на окнах обязаны удерживать в полумраке спальное место даже при очень ярком утреннем солнце. Центральным элементом мебельной композиции является большая прямоугольная кровать. Ради сохранения её крупных размеров дизайнерам нередко приходится жертвовать шкафами, распределяя их функционал (складирование вещей) по мебели из смежных помещений. Изголовье кровати почти всегда стилизовано в изящном классическом стиле

В дизайнерских тенденциях 2020 года наблюдается  применение в неоклассической спальной зеркального оформления с квадратичной разбивкой на отражающей поверхности. Место для сна и отдыха исключает контрастные формы, узорчатость на стенах и насыщенное декорирование. Интерьер не должен приковывать внимание к деталям или перегружать зрительное восприятие созерцателя. Освещение спальной обязано быть мягким и способствующим расслаблению.

Неоклассика в интерьере кухни

Кухонное помещение

Для грамотного оформления кухни необходимо изначально точно определить её функционал. В классическом понимании времен зарождения неоклассицизма, кухня — это место для приготовления блюд. Потребление пищи в XVIII-XIX веках осуществлялось в столовых комнатах, отделенных от кухонного помещения длинным коридором. Поэтому интерьер неоклассической кухни не должен отвлекать домохозяйку от подготовки продуктов и присмотра за плитой. Зеркала, узорчатый орнамент и чрезмерно успокаивающие фоновые тона исключаются из интерьерного оформления. Также допускается отступление от правил симметрии в пользу функционального удобства. В остальном же стиль предпочитает придерживаться своих в меру эклектичных канонов.

Кухня-столовая

При комбинированном варианте кухни со столовой дизайнер делает акцент на просторный обеденный стол, вокруг которого выстраивается вся интерьерная композиция помещения. После приготовления пищи функциональная зона кухни обязана стать малозаметной и не акцентировать на себе внимание у сидящих за столом созерцателей. Разбитые на средние квадраты зеркальные ряды помещаются рядом с функциональной  зоной. Плита, мойка и другие крупные кухонные элементы буквально тонут в окружающей их квадратной геометрии. Для создания комфортной обстановки присутствующим за обеденным столом, стены могут быть украшены узорчатым орнаментом, картинами и ненавязчивым классическим декором. Интерьерный фон кухни-столовой всегда светлый. В дневное время помещение освещается из больших окон. При этом  свет усиливается за счет отражения от зеркальных поверхностей кухни-столовой. Ночная иллюминация обладает двумя отдельными зонами подсветки.  Обеденный стол освещают сверху с помощью яркой люстры.  А плита, кухонная столешница и мойка подсвечиваются несколькими маломощными светильниками. Интенсивное освещение рабочей зоны недопустимо из-за возможной зрительной перегрузки восприятия обстановки для домохозяйки.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Стиль неоклассика в интерьере 2020", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.