Сиэтл
1-344-874-315
Корзина 0
Главная  >  Блог  >  Блог  >  Мебель

Топ рейтинг диванов для сна на каждый день

Подборка самых востребованных моделей диванов – кроватей среди покупателей mebelion.ru. ТОП изделий для сна на каждый день, рекомендации по выбору и сравнительная таблица.

Сотни мебельных магазинов и тысячи производителей диванов предоставляют вполне реальный шанс выбрать действительно подходящую вам модель для ежедневного использования. Причин, по которой вы не рассматриваете покупку отдельной кровати, а хотите приобрести удобные диваны для сна, множество. Основные из них:

1. Нехватка свободного пространства;

2. Экономия денежных средств;

3. Использование изделия в качестве эпизодического, но полноценного места для сна (регулярные приезды родственников, ложе для отдыха возле рабочей зоны, сезонное применение на лоджии, даче или в гараже).

Уютный бежевый диван

Купить диван для сна

Как выбрать диван для ежедневных трансформаций

Для начала давайте определимся, какие моменты стоит обязательно учесть перед тем, как влюбиться в очередную эффектную модель из велюра или изделие с изысканными деревянными подлокотниками. От их соблюдения зависит не только долговечность выбранного дивана-кровати, но и ваше самочувствие после ночного отдыха. Итак, как выбрать качественный диван? Нужно учесть:

1. Количество сидячих мест;

Сколько человек живет в квартире? А сколько одновременно проводит время перед телевизором, если зона ТВ находится напротив будущего места дислокации новенького дивана? Если вы привыкли располагаться на диванах большой семьей, то миниатюрный вариант на полтора-два места будет просто неуместен. В этом случае лучше выбрать длинное изделие с небольшой глубиной после раскладывания.

Предпочитаете уединение или планируете поставить обновку в укромный угол, в котором вряд ли захочется сидеть просто так? Тогда смело экономьте полезное пространство, выбрав модель с меньшим количеством сидячих мест.

Вместительный угловой диван серого цвета

2. Габариты спального места;

Какие диваны лучше? Большие или маленькие? Акцентируем ваше внимание именно на этом параметре, так как некоторые интернет-ресурсы ограничиваются лишь указанием общих размеров изделия, которые могут существенно отличаться от искомых. Это происходит потому, что многогранные дизайнерские решения могут включать в себя громоздкие диванные подушки, массивные подлокотники или широкую спинку. Эти пункты «съедают» львиную долю полезного пространства разложенного изделия.

Какой диван выбрать? Пример: диван для сна шириной 180 сантиметров может иметь спальное место всего 100 см, что уменьшает количество комфортно располагающихся на нем человек с двух до одного. Учитывайте ширину спального места для полноценного отдыха и ширину изделия при планировании интерьера.

Лаконичный диван в пастельных тонах

3. Материал обивки;

Нет, сейчас речь пойдет совсем не об эстетической составляющей. Все гораздо прозаичнее: даже самый красивый диван с удобным спальным местом должен соответствовать эксплуататорам. Какой диван выбрать? У вас дома есть маленькие дети, обожающие рисовать или лепить? А быть может, их любимым напитком является полезный морс? Тогда избегайте велюровых изделий светлых пастельных оттенков. Как бы вы ни следили за домочадцами, нежная фактура быстро впитывает подобные загрязнения, и химчистка вскоре может перекрыть расходы на сам диван.

Хозяевам домашних питомцев стоит внимательно присмотреться к наклонностям своих любимцев. Кошка не воспринимает когтеточку? Тогда аккуратное плетение рогожки будет использовано именно вместе нее. Озорной щенок сгрыз несколько любимых туфель? Скорее всего, та же участь постигнет и элитные диваны ортопедические с обивкой из экокожи. Подбирайте изделия с прочным верхним покрытием. Оптимальны антивандальные материалы.

Диван из рогожки

4. Тип ножек;

Вам придется регулярно раскладывать новую мебель, а это значит, что напольное покрытие или текстиль будет стабильно подвергаться повышенной нагрузке. Какие диваны лучше? С металлическими ножками могут оставлять вмятины на линолеуме, а с узкими деревянными поставят отметины на ковре. Если вы допускаете вероятность того, что в скором времени диван-кровать может «переехать» в другое место, подбирайте модели с длинными опорами, обитыми поролоном.

Безопасные для напольного покрытия ножки дивана

5. Наполнитель;

Какой диван выбрать? Оптимальным решением являются ортопедические диваны для отдыха и сна. Они представляют собой комбинацию из блока независимых пружин (каждая из которых заключена в специальную текстильную ячейку), дополненного слоями высокотехнологичных материалов, повышающих эксплуатационные характеристики изделий, обеспечивающих должную поддержку всего тела и позволяющих правильно распределять нагрузку без сильного продавливания (даже если вес отдыхающих сильно разнится). Ортопедический диван имеет лишь один недостаток: его стоимость может в несколько раз превышать цену схожей по остальным параметрам модели.

Ортопедический диван

Одним из наиболее популярных вариантов наполнителей у диванов для сна на каждый день является ППУ. Вспененный пенополиуретан может быть различной толщины, успешно маскируя неизбежные стыки механизмов или ламели. Такие изделия стоят недорого, но нужно быть готовым к тому, что по долговечности они будут проигрывать кроватям с ортопедическим матрасом. Со временем пена может деформироваться и истончаться.

Наполнитель ППУ

6. Механизм трансформации;

Один из важнейших факторов при выборе изделия для ежедневного использования. Какой диван выбрать? Хорошие диваны легко раскладываются и складываются, для этого не требуется чрезмерных усилий. ТОП диванов представлен в следующих вариациях:

Книжка. Один из самых простых механизмов, который не теряет актуальности много лет. Лучшие производители диванов используют этот вариант сложения в своих изделиях для сна на каждый день. Спальное место состоит из двух частей, для того, чтобы разложить изделие, необходимо приподнять сиденье вверх (спинка в это время плавно смещается, ложась на основание) до характерного щелчка, а затем опустить в горизонтальную плоскость. На такой кровати отдыхают в положении, параллельном стене.

Книжка

Еврокнижка. У диванов для ежедневного сна с подобным механизмом также две части, из которых складывается спальное место. В разложенном состоянии такие диваны на каждый день идентичны изделиям с механизмом трансформации «книжка». Однако сам процесс раскладывания и конструкция отличаются существенно. Необходимо потянуть сиденье на себя (может потребоваться усилие), а затем самостоятельно опустить в образовавшуюся нишу спинку.

Еврокнижка

Выкатной. Оригинальный механизм. Диван для сна раскладывается следующим образом: необходимо потянуть за имеющуюся на передней части сиденья петлю, с помощью незначительного усилия приподнять выехавшую часть до горизонтального уровня оставшейся части; после этого нужно еще раз потянуть на себя, чтобы выдвинулась вторая деталь сидения и третий, завершающий элемент, который до этого «прятался» в спинке изделия. Такой диван подходит для сна, но со временем могут чувствоваться стыки, в частности, грудным отделом позвоночника.

Выкатной

Аккордеон. Диван для сна состоит из единого полотна, сложенного втрое (сдвоенная спинка). Качественные изделия прослужат вам много лет. Способ трансформации напоминает «книжку», вам нужно незначительно приподнять сиденье до щелчка и потянуть на себя с минимальным усилием, чтобы дать возможность распрямиться в горизонтальную плоскость спинке.

Аккордеон

Диван-кровать Амстердам

Открывает наш ТОП диван-кровать Амстердам. Длинный представитель отечественного мебельного сегмента, на котором можно спать не раскладывая. Велюровая обивка приятна на ощупь, а качественная экокожа светлого оттенка подскажет, какой диван выбрать для современного интерьера. Этот удобный диван универсален, отзывы о нем позволяют модели возглавлять рейтинг мебельных фабрик в ряде регионов РФ.

Несмотря на комфортные габариты (ширина спального места почти полтора метра), диван для ежедневного отдыха Амстердам рассчитан на нагрузку не более 100 кг. Покупать его семейной паре не рекомендуем.

Диван-кровать Амстердам

Диван-кровать Парма

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна в условиях ограниченного пространства? Тот, который не будет «съедать» драгоценные сантиметры подлокотниками и надстройками.  Диван-кровать Парма имеет лаконичный дизайн, в комплект входят 4 подушки, а вот непосредственно подлокотников в привычном понимании вы здесь не найдете, зато спальное место по ширине равна ширине самого изделия, что встречается нечасто. Жесткий диван и удобные подушки – отличное сочетание для вашего интерьера.

Диван-кровать Парма

Диван-кушетка Корфу Next

Миниатюрная кроха, которая прекрасно встанет в свободный угол вашей квартиры. Небольшие габариты дивана-кушетки Корфу Next в сложенном виде сочетаются с удобными размерами спального места, поэтому это изделие относится к вариантам, на которых можно спать каждый день, не ограничивая свободное пространство в светлое время суток. Удобный диван имеет механизм трансформации Еврокнижка и оснащен ящиком для белья.

Диван-кушетка Корфу Next

Диван-кровать Френсис

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна, чтобы произвести впечатление на гостей, сберечь свою спину и не обрадовать питомца новой дорогой «когтеточкой»? Для этих целей прекрасно подойдет диван-кровать Френсис. Изысканные линии, ненавязчивая окантовка, перекликающаяся с оформлением декоративных подушек, идущих в комплекте… Это – один из наиболее утонченных представителей среди коллекций отечественных фабрик диванов. Самые удобные диваны для сна с ортопедическим матрасом, безусловно, могут составить ему конкуренцию, но стоимость подобных изделий несоизмерима, а механизм «змейка», которым оснащен Френсис, справляется со своей задачей вполне достойно.

Диван-кровать Френсис

Диван-кровать Домино

Диван для ежедневного отдыха может выглядеть лаконично и даже строго. Так, диван-кровать Домино станет ненавязчивым элементом вашего интерьера. Благодаря своей универсальности он впишется практически в любой современный стиль. Попав в наш рейтинг диванов по качеству и ненавязчивой простоте, эта модель станет прекрасной палочкой-выручалочкой для размещения засидевшихся гостей. Его дизайн позволяет использовать изделие на кухне в качестве уголка для сидения, а при необходимости быстро трансформировать в полноценное спальное место с максимальной нагрузкой в 100 кг.

Диван-кровать Домино

Диван-кровать Стрим Биг XL

Какие они, лучшие диваны для ежедневного сна? Внушительные изделия с большим спальным местом или миниатюрные модели, но с ортопедическим матрасом? Универсального ответа нет, но есть диван-кровать Стрим Биг XL, который наверняка станет изюминкой вашего интерьера. Матовая обивка из рогожки сочетается с благородным оттенком экокожи, которой обиты подлокотники, а неординарная форма диванов для сна на каждый день повторяется в свежем дизайне необычных подушек, входящих в комплект. Если вы затрудняетесь, какой диван выбрать, ознакомьтесь со вторым вариантом расцветки (изделие выполнено в бежевой гамме).

Диван-кровать Стрим Биг XL

Диван-кровать Бруклин Делюкс

Сочетание хрома, экокожи и актуальной рогожки по-настоящему универсально. Диван-кровать Бруклин Делюкс можно купить для размещения не только в спальне, но и в гостиной или кабинете, привлекательный дизайн будет уместен везде. Удобный диван выполнен в ненавязчивой цветовой гамме, легко сочетающейся с контрастным текстилем.

Диван-кровать Бруклин Делюкс

Диван-кровать Берг (Гольф)

Какой диван выбрать в студию или съемное жилье? Тот, который с легкостью можно переместить в другое место или перевезти на небольшом грузовом автомобиле. Диван-кровать Берг (Гольф) – небольшое, но удобное изделие с механизмом трансформации Аккордеон – Евро. Его главное отличие от стандартного «Аккордеона» заключается в том, что сдвоенная часть представляет собой не спинку, а сиденье.

Лучшие диваны для сна являются субъективными, так, Берг оптимален для тех, кто предпочитает аскетичность форм и жесткий наполнитель.

Диван-кровать Берг

Диван-кровать Турин

Благородный и роскошный. Диван-кровать Турин – тот самый случай, когда от вещи веет элегантностью. Глубокий сине-голубой оттенок изысканно оттеняется контрастным кантом, дополнительные подушки придают особый шарм, а тщательная отделка каждого шва завершает образ. Среди диванов для сна на каждый день Турин занимает особое место. Он станет украшением гостиной, при этом его спальное место представляет собой комбинацию ППУ и независимых пружин (как и диваны ортопедические).

Диван-кровать Турин

Диван-кровать Сан Ремо

Мы уже рассматривали модель «Парма», отсутствие подлокотников у которой позволяет сберечь полезное пространство в помещении. Еще один удачный представитель подобных изделий – диван-кровать Сан Ремо. Лучшие фабрики диванов все чаще предлагают покупателям комбинированные изделия, учитывающие любые потребности. Сан Ремо способен выступить как в роли ночлега запоздалых гостей, так и в качестве стационарного дивана, на котором можно отдыхать ежедневно.

Диван-кровать Сан Ремо

Сравнительная таблица ТОП10 диванов для отдыха и сна по версии mebelion.ru

Модель

Длина спального места, мм

 Ширина спального места, мм 

Материал обивки

Наполнитель

Сядут с комфортом человек

Механизм трансформации

В комплект входит

 Амстердам 

1960

1450

Велюр, экокожа

ППУ

3

Еврокнижка

Ящик для белья, 4 подушки

Парма

2000

1500

Рогожка

ППУ

2

Еврокнижка

Ящик для белья, 4 подушки

Корфу Next

2000

700

Рогожка

ППУ

1-2

Еврокнижка

Ящик для белья, 2 подушки

Френсис

1950

1300

Велюр

Пружинный блок «Змейка»

3

Книжка

Ящик для белья, 5 подушек

Домино

1750

900

Текстиль, экокожа

ППУ

3-4

Выкатной

Ящик для белья

 Стрим Биг XL 

1950

1400

Рогожка, экокожа

ППУ

2

Выкатной

Ящик для белья,
2 подушки

Бруклин Делюкс

1850

1320

Рогожка, экокожа

ППУ, пружинный блок

3

Книжка

 2 подушки, ящик для белья 

 Берг  (Гольф) 

1900

1000

Рогожка

ППУ

1-2

Аккордеон-Евро

Турин

2000

1600

Велюр

Блок независимых пружин, ППУ

2-3

Еврокнижка

 5 подушек, ящик для белья 

Сан Ремо

2000

1500

Рогожка

ППУ

3

Еврокнижка

Ящик для белья, 2 подушки

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "ТОП рейтинг диванов для сна на каждый день", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Читайте также


Как выбрать диван?
Советы по выбору декоративной подушки для дивана
Современный диван: фото новинок 2024 года
Что такое тахта, софа, кушетка и в чем их отличие от дивана и кровати?
Виды механизмов трансформации диванов
Посмотреть все статьи

Хотите ещё?