Как правильно выбрать мягкую мебель

Диван для нас значит больше, чем просто мебель. Он обеспечивает семейный уют, отдых и релаксацию. Это наш четвероногий друг, можно сказать, пусть это и смешное сравнение. Но без мягкой мебели не обходится ни одна семья. Ее покупка требует серьезного подхода, поговорим об этом подробнее в этой статье.

Какой бывает мягкая мебель?

Выбор огромен. Чаще всего в набор входят диван и два кресла. Но это могут быть и софа, тахта, угловой диван, дополненные креслами и пуфами. Они отличаются фактурой и цветом обивочного материала, дизайном, техническими характеристиками.

Это и добротные модели в классическом стиле, и строгий хай-тек. В каталогах шикарные диваны, украшенные затейливой резьбой, соседствуют с простой, но удобной и прочной офисной мебелью.

Семейные мягкие уголки невероятных размеров не только разместят большую компанию, включая хозяина, его жену, детей, гостей и домашних животных, но и спрячут в своих глубоких недрах постельные принадлежности, коробки с обувью и посудой.

В нужный момент из дивана выдвигается журнальный столик. Можно воспользоваться мини-баром, замаскированным в подлокотнике. Встроенные светильники добавят освещения или создадут интимную обстановку в зависимости от ситуации. А в случае приезда гостей диваны легко превращаются в комфортные спальные места, на которых поместится как минимум два взрослых человека.

Рассмотрим основные критерии выбора:

Оптимальная форма

Первое, что нужно учитывать при выборе мягкой мебели — размер помещения, в котором она будет стоять. Для маленькой квартиры не подойдут громоздкие диваны с объемными подлокотниками и спинками. Лучше отдать предпочтение простой и компактной мебели, которая обеспечит не менее приятный отдых, не загромождая при этом драгоценные квадратные метры.

Не менее важно, чтобы мягкая мебель вписалась в общий стиль комнаты. Под классический дизайн желательно подобрать мебель с соответствующими элементами декора. Это могут быть вставки из ценных пород дерева. Обивку лучше выбирать из натуральных тканей, с неброским растительным рисунком или в полоску. Подойдет и однотонный вариант. Дополнительно можно купить несколько ярких диванных подушек, которые добавят красоты и уюта.

Угловой диван — лучший выбор для маленьких комнат, особенно если вы планируете часто использовать его для ночного отдыха. У него большая полезная площадь, на нем удобно спать. Но есть небольшой минус — из-за дефицита площади вам придется отказаться от обычных кресел, заменив их небольшими пуфами или одним креслом-мешком.

Конструктивные особенности

У дивана должна быть прочная и удобная конструкция. В частности, надежный механизм раскладывания и складывания, чтобы легко и быстро организовать спальные места.

Если такой процесс будет происходить ежедневно, есть смысл сравнить разные варианты механизмов. Существуют диваны, которые раскладываются вдоль стены (еврокнижка и клик-клак), другие модели трансформируются вперед, перпендикулярно стене (раскладушка, аккордеон). В этом случае они потребуют много свободного места.

Ортопедические свойства

После проверки механизма надо убедиться в хорошем качестве спального места. Оно должно быть в меру жестким, чтобы поддерживать позвоночник. Для этого не стесняйтесь прямо в мебельном салоне немного посидеть или полежать на диване, чтобы почувствовать это. Вам должно быть удобно. Иначе со временем слишком жесткая или мягкая поверхность будет раздражать.

Обратите внимание на наклон подушек сиденья. Максимальный комфорт сидящему человеку обеспечивают модели, в которых подушки поддерживают его колени снизу, предотвращая сползание. С этой же целью они оснащены по краю сиденья специальными мягкими бортиками, расположенными под обивкой.

Иногда диваны формируются из отдельных частей. Их поверхность может быть разной плотности и упругости, отличаться по высоте. Сон в таких условиях нельзя назвать приятным. Если в качестве спального места диван будет использоваться каждый день, лучше присмотреться к другим вариантам.

Наполнитель

Материал, используемый для наполнения диванов и кресел, гораздо важнее, чем «одежка». Он должен хорошо держать форму, обеспечивать необходимую мягкость и упругость, быть прочным и долговечным, экологически чистым.

Проверить это невозможно — все скрыто под чехлами и обивками. Остается только довериться производителю и прочесть в документации, что находится внутри. Исключение составляют дорогие модели — в их чехлы вшита молния. Это позволяет визуально оценить «начинку».

В основе наполнения могут быть пружинные блоки. Это не лучший вариант. Пружины проседают и ломаются, если они изготовлены из некачественного металла. Блоки необходимо накрывать толстым слоем натурального наполнителя, а это увеличивает стоимость.

Часто внутри современных диванов находятся спрессованные слои разнородных материалов. Сразу под обивкой располагается мягкий поролон, а снизу — более плотный. Такое сочетание дает ощущение нужной упругости. Для наполнения сидений, которые подвергаются большей нагрузке, рекомендуется применять более плотный поролон, в спинках — менее плотный, в подлокотниках — самый мягкий. К сожалению, многие производители не придерживаются этих правил, стараются экономить. Чем мягче поролон, тем он дешевле. По этой причине недорогая мебель быстро теряет форму.

Другой часто используемый материал — синтепон. Он придает поверхности дополнительную мягкость, с его помощью формируется нужный рельеф.

Для изготовления элитной мебели применяют наполнитель более высокого качества на основе холлофайбера. У него есть и более простое название — искусственный пух. Его частицы похожи на пружинки, которые могут сжиматься и разжиматься. Это позволяет поверхности дивана быстро восстанавливать прежнюю форму после нажатия. Такой наполнитель долговечнее поролона, но стоит намного дороже.

Другие высококлассные наполнители — натуральный латекс, получаемый из сока каучукового дерева путем вспенивания, волокна кокосового ореха и морской травы.

Каркас

От качества каркаса зависит прочность и долговечность мебели. Дорогие модели в классическом стиле делают из массива дуба, бука, сосны. Такая мебель служит долго.

В бюджетных вариантах каркас может быть из более дешевого дерева в сочетании с ДСП. Этот материал выделяет пары клея, вредные для здоровья. Определить наличие ДСП легко — мебель будет очень тяжелой. Приобретая ее, надо убедиться, что каркас имеет защитное покрытие.

Встречаются и металлические каркасы, прочность которых зависит от хорошего качества крепежных деталей и правильного выполнения сварочных работ.

Обивка

Цвет и материал обивки каждый выбирает по своему вкусу и кошельку. Тут сложно что-либо советовать, все индивидуально. Но есть общие правила, которых стоит придерживаться.

Внимательно осмотрите швы. Если они ровные, без пропусков, торчащих ниток и узлов — все в порядке. Швы должны быть выполнены толстыми нитками и тонкими иглами. В противном случае игла оставит большие отверстия, что со временем приведет к расползанию материала в этих местах.

Желательно, чтобы обивка была не только красивой, но и прочной, водоотталкивающей, легкой в уходе. Современные обивочные ткани с напылением или тефлоновой пропиткой отличаются именно такими свойствами.

Обратите внимание на лучшие материалы, используемые в обивке мягкой мебели:

  1. Шенилл. Этот материал со сложным жаккардовым переплетением нитей очень практичен, приятен на ощупь. Его цена приближена к кожаному покрытию, но он стоит своих денег.
  2. Гобелен. Гобелен сложно спутать с другим материалом. Он тяжелый и толстый, имеет особое узорчатое плетение. Синтетические волокна, входящие в состав, придают ткани особую устойчивость к истиранию и долговечность.
  3. Флок. По составу флок похож на гобелен, но у него мягкая ворсистая поверхность. Обивка из флока не впитывает влагу, смотрится шикарно и стоит сравнительно недорого. Но она сильно электризуется и притягивает пыль, что требует дополнительного ухода.
  4. Жаккард. Это плотная, прочная и долговечная ткань. Ее нити образуют красивые и сложные рисунки. Мебель с обивкой из жаккарда смотрится очень эффектно, ее часто применяют в изысканных интерьерах. 

Есть и недостатки. Жаккард не выносит воды, поэтому чистить его нужно только сухим способом. Не рекомендуется выбирать жаккардовую обивку тем, у кого есть домашние животные — от когтей собак и кошек появятся затяжки. Кроме того, не всем нравится скользкая поверхность этого материала.

Выбор мягкой мебели — приятная задача, особенно, когда знаешь, на что стоит обратить внимание перед покупкой.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как правильно выбрать мягкую мебель", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.