Как создать дизайн киберпанк

Киберпанк – направление научной фантастики. В нем продемонстрирован упадок общества и культуры в окружении прогрессивных технологических достижений. Философия киберпанка показана в фильмах «Бегущий по лезвию», «Эквилибриум», «Матрица». В них можно почерпнуть вдохновение для создания интерьера. В 2020 году интерьер в стиле киберпанк стал безумно популярным. Возможно, это связано с выходом в ноябре 2020 года компьютерной игры Cyberpunk 2077 от компании Projekt RED. Многие люди хотят почувствовать себя главными героями фильма или видеоигры, поэтому стараются воссоздать эту атмосферу внутри квартиры или дома.

Вместо дверей для зонирования пространства в стиле киберпанк можно установить раздвижные перегородки, которые автоматически открываются и закрываются. В жилье в стиле киберпанк часто интегрируют систему «умный дом». Эта интеллектуальная система отражает идеи киберпанка, где в приоритете технологический прогресс. Она помогает автоматически включать и выключать свет, активировать климат-системы, обнаруживать присутствие посторонних и оповещать об этом, решать другие бытовые задачи.

В интерьере киберпанк преобладают белоснежные, светло-серые, металлические цвета, может доминировать более тёмная цветовая гамма: синяя, изумрудная, черная, графитовая, фиолетовая. Самостоятельно реализовать такой интерьер сложно. Лучше доверить разработку проекта дизайнеру, а ремонт – профессиональным мастерам.

Особенности выбора мебели

В эстетику киберпанка органично интегрируется мебель с блестящими поверхностями. Для этого интерьера используют такие материалы:

  • металлы и их сплавы;
  • стекло;
  • пластик.

С деревянной мебелью в интерьере киберпанк нужно быть осторожнее, ведь она не вписывается в концепцию стиля. От неё можно полностью воздержаться или выбрать предметы, будто бы найденные на улице среди обломков былой цивилизации. Например, деревянные табуреты или журнальные столики, напоминающие ящики.

Мягкая мебель в стиле киберпанк отличается минималистичной геометрией или причудливыми формами. Она похожа на капсулы, летательные аппараты, футуристические объекты. Для обивки диванов, пуфов, кресел используют натуральную и искусственную кожу, ткани с гладкими поверхностями. Элементы фурнитуры могут быть хромированными. Подходящие к эстетике киберпанка решения можно отыскать в этом магазине.

В стиле киберпанк отсутствуют массивные, отдельно стоящие шкафы и комоды, которые занимают много площади в комнате. Обычно выбирают интегрированные системы хранения, встроенные в пустующие ниши стен. Фасады шкафов делают идентичными по цвету и фактуре со стенами, чтобы они визуально растворялись в интерьере. Часто на них отсутствует даже фурнитура для получения идеальных поверхностей без объемных инородных элементов в пространстве.

Варианты отделки киберпространства

Аутентичный интерьер в стиле киберпанк изобилует глянцем и завораживающим сиянием неона. Потолок можно сделать зеркальным или превратить его в звездное небо. Стены в стиле киберпанк можно оформить по-разному:

  • Облицевать глянцевыми или зеркальными стеновыми панелями.
  • Киберпанк – одновременно технологичность и апокалиптичность. Чтобы показать мрачную эстетику, стены частично можно покрыть фактурной штукатуркой с сохранением шероховатостей.
  • Эпизодично можно оформить кирпичной кладкой без обработки.
  • Альтернативой могут стать обои с имитацией фактуры кирпича или штукатурки.
  • Одну из стен можно превратить в акцентную, обклеив фотообоями с изображением ночного города в неоновых цветах.  

Пол обычно делают блестящим. Чтобы добиться такого эффекта, можно выложить его керамогранитом. Другой способ – изготовить по технологии наливного пола с использованием полимеров.

Особенности освещения 

В интерьере в стиле киберпанк свет должен быть холодный, а в отдельных зонах комнаты – приглушенный. Для основного освещения совершенно не подходят большие люстры. Лучше рассредоточить по помещению светодиодные светильники с холодным свечением. Для локального освещения подойдут светильники в индустриальном стиле, фонари, скрытая подсветка с разноцветным свечением. Для декоративного освещения используют неоновую подсветку в красных, зеленых, синих, розовых, фиолетовых цветах. Она ассоциируется с уличными и рекламными вывесками. Множество решений для освещения можно найти тут.

Идеи для декора

В 2020 году декорировать комнату в стиле киберпанковой футуристичности можно разными способами: 

  • На стены повесить постеры и плакаты с изображением персонажей фильмов, аниме, видеоигр про киберпанк. Подойдут произведения искусства в сюрреалистическом стиле.
  • Яркие и оригинальные граффити станут акцентными деталями интерьера. Эти характерные элементы стрит-культуры будут создавать иллюзию присутствия города прямо на территории дома или квартиры. 
  • Украсить пространство неоновыми табличками, напоминающими рекламные вывески. Это будет выглядеть стильно и атмосферно, словно вы одновременно проживаете в двух местах: среди полуразрушенных городских улиц и футуристических пространств.
  • Для декора интерьера киберпанк подойдут противогазы, напоминающие роботов статуи и манекены.
  • Оригинальными деталями станут светящиеся инсталляции в виде микросхем, лабораторные колбы вместо ваз, металлические артефакты.   

Несмотря на окружающую атмосферу футуристичности и постапокалипсиса, интерьер можно разнообразить живыми зелеными растениями. Они будут символизировать жажду жизни среди разрушающегося мира.

Идеи для оформления комнат 

Идеальная комната в стиле киберпанковой эстетики – сочетание высокотехнологичных предметов будущего с урбанистическими и бытовыми деталями. Под каждую комнату можно найти оригинальные дизайнерские решения.

Спальня

Полностью сделанная в стиле киберпанк спальная комната будет тяжела для восприятия. Все-таки это помещение предназначено для сна и отдыха, поэтому атмосфера должна быть спокойной и расслабляющей. Можно использовать отдельные элементы киберпанка: организовать локальную неоновую подсветку, добавить предметы мебели и отделку с зеркальными отражающими поверхностями. Они выглядят эффектно, помогают зрительно расширить и углубить пространство. 

Кухня 

Она может напоминать каюту космического корабля или секретную лабораторию. Потолок, стены, даже пол можно выполнить в единой цветовой гамме, предпочтительно светлой. Ее нужно оборудовать современной и мультифункциональной бытовой техникой: варочными панелями, духовым шкафом, посудомоечной машиной, комбайнами и прочими кухонными гаджетами. Для обустройства пространства подойдет кухонный гарнитур с плавной округлой геометрией форм и глянцевым покрытием. Чтобы выглядело более современно, вместо обычного стола можно установить барную стойку и окружить ее стульями на хромированных ножках. Обязательно продумать подсветку в разных зонах: над рабочими поверхностями, где проходит процесс готовки, и в обеденной зоне. 

Гостиная

В гостиной в стиле киберпанк можно установить современный смарт-телевизор с большим экраном и сопутствующую технику. Центром помещения станет вместительный диван правильных геометрических или неординарных форм. Лучше выбрать диван-трансформер. Он полностью соответствует футуристической концепции стиля киберпанк. Такая конструкция легко и быстро разбирается и превращается в дополнительные спальные места. Это спасительное решение для комнат с небольшой площадью, особенно когда родственники или друзья останутся с ночевкой. Определиться с выбором механизмов трансформации диванов поможет эта статья.

Диван можно окружить трансформирующимися креслами, металлическими и стеклянными стульями. Не стоит бояться смешивать совершенно разные материалы в рамках одного жилого пространства. 

Детская

Для детской интерьер киберпанк может оказаться слишком тяжелым. Но когда ребенок войдет в подростковый период, он сам может загореться идеей воплощения именно такого интерьера. Для этого можно подобрать кровать, напоминающую фантастический космический корабль, повесить тематические постеры и рисунки, поставить письменный стол необычной конструкции. Если есть возможность, можно организовать научно-игровую зону: установить телескоп, карты с солнечной системой и созвездиями. 

Ванная

Эта комната должна быть максимально современной. Ее обычно оборудуют ванной или душевой кабиной в футуристическом дизайне. Целесообразно использовать «умную» сантехнику, которая будет автоматически включаться и выключаться, определять оптимальную температуру воды. В помещении должно присутствовать много зеркал и неона. В качестве основного материала для отделки можно выбрать глянцевую керамическую плитку в базовых цветах: белом, черном, сером. При желании можно скомбинировать плитку в нескольких цветах: белом и черном. 

Интерьер киберпанк – это возможность оказаться в локациях научно-фантастических фильмов и видеоигр и чувствовать себя в образе героя каждый день. 

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как создать дизайн киберпанк", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.