Сочетание цветов в интерьере. Используем хроматический круг

Цветовая палитра бесконечна, в ней нередко путаются даже именитые профессионалы, предлагая клиентам готовые решения «вырви глаз». Подобные помещения могут выглядеть экстравагантно и даже стильно, но практика показывает, что жить в таких квартирах довольно неуютно. Правильное сочетание цветов поможет создать уют, настроит на нужный лад, а в некоторых случаях даже скорректирует недостатки конкретной жилой или функциональной зоны.

Универсальных цветов не существует

Существует распространенное мнение, что наиболее сочетаемые оттенки те, которые встречаются в природе. На этом базируется любовь дизайнеров и стилистов к комбинациям зеленого с коричневым («дерево с листьями»), синего с желтым («солнце на небе»). Среди художников можно встретить опытных мастеров, считающих, что беспроигрышным является спектр цветов из двух оттенков, при смешивании которых получается красивый, чистый тон, а не «грязь».

Сочетание цветов в интерьере не всегда подчиняется этим канонам, так, вы вряд ли будете себя уютно чувствовать в желто-сине-красной спальне (естественная расцветка попугая ары) или в ярко-фиолетовой (эффектная комбинация красного и синего) однотонной ванной. Как подобрать красивое сочетание цветов, мы расскажем чуть ниже, но перед тем, как применять эти знания на практике, нужно учесть самое важное условие: интерьер должен подходить именно вам.

Темперамент человека, его личные вкусы и привычки формируют целостную картинку, в которой комфортно и спокойно. Пренебрегая этими факторами, можно получить неуютную обстановку, находиться в которой будет неприятно. Также немаловажным является желание создать подходящую атмосферу. Так, для спальни мы подбираем более спокойные, расслабляющие оттенки, а для офиса – строгие и мотивирующие.

Как влияют разные оттенки на настроение и работоспособность

Сочетания цветов в интерьере способны влиять на психику человека. Это не значит, что в комнате с красными обоями вы моментально захотите поругаться с товарищем, а находясь на встрече в офисе с акцентной черной стеной, почувствуете себя опустошенно. Цветовое решение в помещении воздействует ненавязчиво, его эффект становится заметен спустя время. Подбирая оттенки для своего интерьера, или планируя ремонт на рабочей территории, ознакомьтесь с тем, подходит ли вам желаемая цветовая схема:

  • Белый. Неоднозначный цвет, кому-то он напоминает больничную палату и раздражает, а для другого становится оплотом чистоты и спокойствия. Нуждается в дополнительных акцентах.

  • Черный. Нежелателен для монохромного исполнения. Его  излишек способен подавлять и угнетать, при этом отдельные цветовые пятна напротив, помогают сосредоточиться и придают уверенности в собственных силах. Стильный и сильный оттенок, если знать, как пользоваться.

  • Красный. Оптимален для использования в декоре или на незначительных участках. Его избыток утомляет, заставляет человека находиться в постоянном тонусе. Провоцирует на эмоции, поэтому хорош для мест, где требуется решительность и спонтанность.

  • Синий. Расслабляет, настраивает на размеренный, мечтательный лад. Сочные оттенки подойдут и для офиса, а нежные пастельные варианты станут прекрасным выбором для детской или спальни.

  • Желтый. Актуален для интерьера, который создавался с прицелом на позитив и проявление фантазии.

Эти цвета, смешиваясь, дают бесконечное число вторичных и третичных оттенков. Так, серый успокаивает, розовый стимулирует на поступки, оранжевый одухотворяет, а фиолетовый воспринимается некоторыми как специфический цвет, связанный с печалью, мистикой и внутренним надрывом.

Цвета для каждого помещения

Какие оттенки подойдут для кухни или спальни? Ориентируйтесь на собственный вкус и влияние цвета на восприятие обстановки. Для интерьера специалисты рекомендуют выбрать три главных оттенка, один из которых представлен в большем объеме, чем остальные. Пропорции разнятся в зависимости от желаемого эффекта.

Основной цвет задает общее настроение в помещении. Именно он влияет на восприятие интерьера в целом. Второй по значимости цвет также весом, чаще всего его используют для выделения акцентной стены; мягкой мебели; крупногабаритного текстиля. Третий оттенок присутствует в декоре и вспомогательных элементах. Он может встречаться в принтах и подушках, рамах зеркал и цветочных кашпо. Четкой позиции по соотношению используемых одновременно в помещении оттенков нет. Одни дизайнеры предпочитают контрастную отделку и спокойную мебель, другие добавляют сочные цвета, активно разбавляя монохромные стены, пол и потолок.

Если вы хотите больше цветовых акцентов, используйте схему 60%-30%-10%. Для более спокойного интерьера подойдет подборка 75%-25%-5%.

Светлые тона придают объемности. Увеличивают пространство, подходят для маленьких комнат. Глубокие, насыщенные — привлекают внимание, но требуют особой осторожности, правильный выбор поможет сделать палитра цветов для дизайнера интерьера.

Таблица популярных цветовых решений

Назначение помещенияЦвета
ГостинаяПастельные оттенки, белый, серый, кирпичный, древесные полутона, зеленый, черный
СпальняПастельные оттенки, белый, серый, зеленый, золотой, коричневый, сиреневый
КухняВсе цветовые гаммы
СанузелВся цветовые сочетания из раскладки Иттена
КоридорПастельные оттенки, черный, белый, серый, зеленый, фиолетовый
ДетскаяРозовые, голубые и пастельные оттенки; все яркие цвета, сочетающиеся друг с другом; белый
Кабинет/ОфисБелый, серый, черный, зеленый, коричневый, желтый, древесные полутона.

Указанные выше оттенки часто используются для создания современных интерьеров, в моде ненавязчивые, способные подстраиваться под своего обладателя направления. При этом самым главным остается желание владельца, поэтому, если вас не устраивают привычные в 2021 году цвета для дизайнеров, смело экспериментируйте. Чтобы полученный результат вас не разочаровал (особенно актуально для людей без художественного или другого творческого опыта), можно воспользоваться онлайн сервисами по обустройству интерьеров или доверить подбор цвета собственной интуиции, основываясь на подсказках хроматического круга.

Цветовой круг Иттена

Выяснить, какого цвета шторы сочетаются с серыми обоями и желтым диваном для неопытного человека не всегда просто. Разобраться, какие противоположные цвета можно комбинировать, а какие контрастные оттенки лучше не использовать, поможет круг Иттена и цветовые гармонии.

Холодные и теплые, насыщенные и бледные, — к этим показателям вернемся чуть позднее. А пока поговорим об основных правилах, на которых основывается сочетаемость различных тонов.

Иоханнес Иттен – выдающийся художник и педагог, родившийся в 19 веке. Он сумел структурировать разрозненные знания и принципы различных наук и знаний (физики, химии, психологии и изобразительных искусств), создав круг сочетания цветов. Используя различные техники и приемы, можно создавать неповторимые интерьеры, не имея специальных навыков и врожденного чувства цвета.

Колесо, цветовая схема или круг Иттена состоит из следующих элементов:

  • Треугольника первичных цветов: желтый, красный и синий;
  • Комбинация основных тонов дает вторичные: оранжевый, зеленый и фиолетовый (они представлены в виде треугольников,  большая сторона «стоит» на двух базовых цветах, из которых они получены);
  • Соединяя их в различных пропорциях можно получить дополнительные оттенки, схематически представленные в виде кольца, разделенного на сектора.
  • Помимо указанных цветов, существует множество производных, имеющих различную яркость (количество света) и насыщенность (количество цвета).

    Сочетания, полученные путем смешивания синего цвета с другими, считаются холодными, красного – теплыми.

    Цветовой круг Иттена является палочкой-выручалочкой не только как круг цветов для дизайнеров интерьеров, но и становится прекрасным помощником для визажистов, художников и стилистов.

    Монохром

    Световой вариант одного и того же цвета может колебаться от самого темного до практически белого. Использование в помещении оттенков разной насыщенности выглядит элегантно и ненавязчиво. Добиться различного эффекта можно, комбинируя самые бледные тона с самыми яркими цветами или наоборот, применяя только соседствующие.

    Комплементарное сочетание

    Классическое сочетание черного и белого является комплементарным. Подобрать другие варианты также не составит труда: используя круг Иттена и цветовые гармонии, проведите линию через интересующий вас оттенок так, чтобы она прошла через центр, где соединяются красный, желтый и синий цвет. Тот сектор, который она пересечет, является комплементарным.

    Противоположные цвета максимально контрастны, их комбинация смотрится ярко и креативно.

    Триада

    С использованием линии мы разобрались не до конца, если соединить ею дугой три соседних сектора, мы получим аналоговую триаду. Это спокойное сочетание цвета в интерьере оптимально для тех, кто предпочитает гармоничные, неброские образы.

    Продолжаем расширять список подходящих вариантов. Палитра сочетания цветов позволяет соединить сектора в различных сочетаниях. Данная модель подразумевает использование треугольников.

    Равнобедренный треугольник (с одинаковыми сторонами) с вершинами, расположенными на внешних секторах и центром, совпадающим с точкой пересечения красного, желтого и синего, позволяет подобрать классическую триаду. Такая схема оптимальна для подбора основного оттенка и двух вспомогательных.

    Если подобное решение вам кажется чересчур смелым, можно воспользоваться контрастной триадой. Треугольник становится уже, у двух его вершин новые «адреса», которые находятся через один сектор друг от друга. Такое сочетание цветов в интерьере более спокойно, оно подойдет вам, если комплементарные цвета вам кажутся чрезмерно навязчивыми и броскими.

    Тетрада

    Переходим к четырехугольникам. Представим цветовой круг Иттена, который пересекается квадратом, центр которого совпадает с точкой пересечения первичных цветов. Четыре цвета, на которых расположены его вершины, также имеют хорошую сочетаемость.

    Палитра для подбора не ограничивается имеющимися восемнадцатью цветами, есть расширенные модели, позволяющие использовать более тонкие оттенки для дизайна.

    Прямоугольная схема помогает найти сочетаемые цвета с меньшей контрастностью. Подберите близкие к вам по настроению комплементарные цвета и «шагните» на соседние сектора. Подобная комбинация смотрится эффектно, но цветной диссонанс отсутствует.

    Круг сочетания цветов – отличный помощник. Используя оттенки различной яркости и насыщенности, комбинируя различные модели подбора, вы сможете создать сочный и контрастный или нежный и спокойный интерьер без лишних забот. Цветовая схема также позволит скорректировать уже имеющийся ремонт, поможет с выбором нового покрывала или штор.

    Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Сочетание цветов в интерьере. Используем хроматический круг", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.