Современная прихожая 2020 года

Мебель в коридор

Современные прихожие — многофункциональные помещения,  дизайну которых необходимо уделять особое внимание.  Небольшая площадь, отсутствие естественного освещения, разнообразие конфигураций требует тщательного подбора мебели, грамотной расстановки предметов интерьера.  Просматривая фотокарточки на тему дизайна, легко подобрать идеи, которые  помогут выбрать подходящий вариант.

При создании интерьера важно учитывать размеры помещения. Когда вы будете точно знать площадь, которую можно занять, сможете определиться с мебелью.  В минимальный набор обычно входит шкафчик для верхней одежды, обувница, зеркало. Однако иногда и такую  мебель в коридор поставить сложно из-за дефицита пространства. В таком случае смотрите подборку, выбирайте подходящий вариант для каждой конкретной ситуации. Например, можно ограничиться вешалкой с зеркалом или остановиться на других вариантах подвесной мебели, которая займет минимум пространства. 

Для оформления прихожей средних размеров можно использовать небольшую стенку. Шкаф-купе станет отличным вариантом оформления интерьера  узких и широких коридоров, имеющих значительную длину. Он обеспечит удобное место для хранения, а также станет достойным украшением комнаты.  В любом случае, сначала просмотрите  варианты лучших моделей 2020, и только потом принимайте решение о покупке.

Цветовая гамма, материал, из которого изготовлена мебель, должны гармонировать с отделкой прихожей

Мебель для одежды

Прихожая (чаще всего) миниатюрная или небольшая, узкая, поэтому   выбрать подходящий вариант  для хранения одежды достаточно сложно. Важно, чтобы мебель  была удобной, функциональной, занимала немного места, была выполнена в том же стиле, что и остальные предметы интерьера. Идеальным решением ремонта и декора будет сочетание открытой вешалки и закрытого шкафа. Чтобы обустроить  коридор квартиры или дома, часто используются шкафы-купе. Просматривая советы по дизайну интерьера, важно понимать, что в прихожую попадает вся грязь, влага с улицы, поэтому мебель должна быть устойчива к механическим повреждениям и не создавать проблем в уходе.

Закрытый шкаф до потолка позволяет обеспечить достаточно места для хранения одежды.

По форме мебель для одежды бывает:

  • прямая;
  • угловая;
  • радиусная.

По типу фасадов — открытая и закрытая. Подбирая варианты идей оформления и актуальных решений, учитывайте, что дверцы у моделей для прихожей могут быть раздвижными (купе) или распашными. 

Когда обустраивается квартира в классическом стиле, рекомендуем обратить внимание на шкафы с закрытым фасадом. Строгие линии, идеальный порядок подчеркнут красоту убранства.

Интересным вариантом будут шкафы с открытыми полками. Подобные модели подойдут для обустройства  простых и практичных интерьеров. Например, открытая вешалка просто необходима, чтобы просушить одежду. Визуально подобные системы для хранения не загромождают пространство.

Открытая мебель для одежды упрощает уход за гардеробом в холодное время, создает ощущение простора.

Обувницы

Все знают, насколько важно первое впечатление. Зайдя в гости, мы снимаем одежду, затем — обувь. Если для одежды имеется вешалка или шкаф, то и  для обуви должно быть отведено место. Выбирая мебель, важно заранее определиться, какой будет ваша прихожая, и вы легко подберете готовый комплект или отдельные предметы интерьера.

В зависимости от конструкции обувницы бывают:

  • с сидением;
  • в виде стеллажа или тумбы;
  • в качестве составляющего элемента шкафа.

Банкетки для обуви сочетают комфорт, привлекательный внешний вид и практичность. С их помощью создавались невероятно красивые интерьеры 2019, и в текущем сезоне они не теряют актуальность. Подобные модели делают прихожую уютнее.

Обувница в виде стеллажа занимает минимум пространства.

Тумба или стеллаж — более практичное решение. Они сделают планировку узкого и длинного коридора более удобной.  Модели с приставкой «слим» имеют минимальную глубину, поэтому занимают совсем немного места. Чем шире тумба или выше шкаф, тем больше обуви поместится  в них без потери ширины помещения.

Обувницы, расположенные в шкафу, бывают стационарными или выдвижными.

В домах старой постройки прихожие совсем маленькие. Грамотно расположить в ней мебель — интересная и непростая задача. Подбирая обстановку для миниатюрного холла, стоит обратить внимание  на обувницы, встроенные в шкаф.

Правила обустройства

Прихожая является визитной карточкой квартиры, поэтому важно сделать ее красивой. Чтобы превратить маленький, узкий коридор в квартире или доме в модное, функциональное помещение, стоит тщательно продумать главные концепции дизайна, отказаться от лишней мебели, учесть нюансы конкретного помещения.

Для визуального увеличения пространства стоит использовать светлые тона в отделке. Обустройство длинных или наоборот, слишком коротких помещений, выполняется по контрастному принципу. Это позволяет добиться нужных оптических эффектов.

Яркие акценты позволяют разнообразить интерьер, визуально увеличить помещение.

Просматривая лучшие фотографии  ремонта и декора интерьеров, обратите внимание, что в узких коридорах не используется громоздкая мебель и распашные створки, съедающие пространство.   

Стиль и цветовая гамма

Большая часть  обладателей квартир в многоэтажных домах  понимает, что реально изменить  размеры коридора невозможно. Рассматривая  интересные решения для ремонта, легко преобразовать пространство, используя современные варианты отделки. При помощи разных дизайнерских идей для пола и потолка можно визуально раздвинуть границы. 

Недостаток освещения в прихожей легко компенсировать светлой отделкой.

Использование глянцевых фактур в сочетании с пастельными тонами позволит увеличить пространство за счет игры света. Стильным вариантом станут натяжные потолки и использование зеркал.

Материалы

Современные идеи дизайна  помогут вам определиться не только с цветовой гаммой, но и с выбором материалов:

  1. Краска — экономичное решение, которое поможет создать уютный и эксклюзивный интерьер. Богатая палитра оттенков, простота в нанесении и уходе обеспечивает ее популярность.
  1. Обои. Отлично подойдут стеклообои, которые лидируют по надежности, жидкие обои или виниловые моющиеся.
  1. Пластиковые панели — недорогой, но практичный вариант, который станет отличным решением для нежилого помещения.
  1. МДФ-панели — современная альтернатива деревянной вагонке. Они дороже пластика, но более экологичны.

Просматривая идеи  дизайна и варианты красивого  оформления коридора, важно учитывать не только внешнюю привлекательность, но и практичность отделки. 

Подробнее о выборе обоев для прихожей расскажет видео.

Аксессуары

Грамотно подобранные аксессуары помогут исправить не самую удачную планировку прихожей. При выборе  интересных решений, важно учитывать:

  • степень необходимости предмета;
  • общий стиль оформления.

Банкетки, пуфы, сундуки позволяют сделать помещение более уютным, создать дополнительные места хранения вещей.

Зеркала позволят оценить свой вид перед выходом из дома и визуально увеличить коридор.

Правильный выбор аксессуаров позволит подчеркнуть индивидуальность стилевого оформления коридора

Фото современных прихожих

Просматривая интерьеры квартир с красивой прихожей 2020, не стоит забывать о новинках, которые появляются в интернет-магазинах мебели. Выбирая предметы интерьера после просмотра фото и изучения советов профессиональных дизайнеров, легко самостоятельно создать обстановку, которая будет функциональной и комфортной.

В представленном ниже видео практические рекомендации по оформлению трех разных прихожих.  

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Современная прихожая 2020 года", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.