Дизайн кухни: 8 идей интерьера кухонь с фото

Красивый интерьер квартиры или загородного дома будет неполноценен без уютной, функциональной зоны, в которой хочется проводить время и наслаждаться ароматами скорого ужина. Дизайн кухни напрямую влияет на восприятие этого помещения – будут ли домашние собираться за общим столом по вечерам или наспех забегут к холодильнику и уйдут трапезничать за компьютер. Перед тем, как начать ремонт, посмотрите подборку выигрышных идей для кухни (фото которых найдете в нашей статье) с уже обжитыми проектами, доказавшими функциональность на деле.

Круглый стол на маленькой кухне

Кухни в современном стиле часто реализуют по общему шаблону: длинная линия шкафов без ручек, точечное освещение и просторная обеденная зона с овальным или круглым контуром на 5 и более гостей. Однако подобный вариант актуален для просторных помещений. А в жизни, если кухня не превышает 6-7 квадратных метров, больше четырех человек за круглый стол с комфортом просто не разместятся. В реальных квартирах такие варианты рассадки оптимальны для 3 обедающих одновременно.

Тем не менее, оформление кухни подобным образом привносит гармонию и целостность образу. Круглый стол смотрится выигрышно, отсутствие острых углов делает его актуальным для семей с маленькими детьми, а цикличность форм позволяет домашним чувствовать себя более дружно. Чтобы красивый дизайн кухни не был безнадежно испорчен ограниченностью пространства, в котором придется постоянно натыкаться на стулья, используйте следующие приемы:

  • Начните оформление кухни с планировки в 3D – визуализаторе или начертите проект вручную. Так вы поймете, какой диаметр стола вы сможете себе позволить без ущерба полезному пространству;
  • Кухонные гарнитуры включают в себя дверцы и ящики. Не забудьте учесть амплитуду их открывания, чтобы не задевать ими каждый раз спинки стульев;

Кстати о стульях. Реальные фото изделий перед приобретением пригодятся и покупателю, и продавцу. Оптимальны модели, которые вы сможете полностью задвинуть под столешницу (чем больше сидений, тем важнее этот момент), в противном случае ваша удобная кухня станет гораздо менее вместительной, так как вы просто не сможете вплотную придвинуть стол туда, куда планировали, вам не даст это сделать стул.

  • Образцы столов лучше рассматривать детально, просчитав расположение ножек. Находясь на задвинутом под столешницу сидении, вам должно быть комфортно: ноги не упираются в перекладины, колени не соприкасаются с соседскими.

Культурный лофт

Интерьер кухни в стиле лофт – красивая реализация современных потребностей. Варианты поражают своим многообразием, но основными отличительным чертами являются:

  • Оригинальный потолок, декорированный балками, воздухопроводами, нарочито свисающими проводами и креплениями светильников;
  • Грубая отделка стен (кирпич, бетон, штукатурка);
  • Отсутствие верхних шкафов или их минимизация;
  • Колоритный декор: дизайнерская посуда, светильники с оригинальными лампочками и плафонами, надписи на стенах.

Идеи дизайна кухни в стиле лофт способны показаться несколько грубоватыми, особенно, если остальной интерьер выдержан в более спокойной концепции. Современные кухни могут сочетать интересные решения и при этом представлять собой практичные и лаконичные участки квартиры. Для создания «культурного лофта» достаточно выделить одну стену фактурной штукатуркой или ненавязчивой имитацией кирпича пастельных оттенков, добавить тематические подвесные светильники над столом и в зоне готовки, а также использовать сочетание древесины и легированной стали.

Уместные фотообои

Фотогалерея любого браузера подбросит любопытным пользователям определенное количество своеобразных подборок с фотообоями на кухнях, которые хочется быстрее закрыть и больше не возвращаться к этой идее. Тем не менее, лучшие дизайнеры мира нередко используют в своих работах различные фрески и художественную роспись стен, заменить которые можно бюджетным вариантом.

Чтобы подобное оформление кухни выглядело элегантно, нежелательно использовать яркие оттенки (исключение составляют абстракции, дополняющие кухонные гарнитуры кислотных цветов или оттеняющие в остальном нейтральный интерьер).

Современная техника позволяет воссоздать достойное качество печати, но подобные полотна будут стоить намного дороже, чем привычные «пальмы» и «окна в Париж», стыки которых видны невооруженным взглядом. На самих обоях лучше не экономить, иначе красивый дизайн кухни будет смотреться не так выигрышно, как планировалось.

Картинки посреди однотонного компаньона смотрятся довольно нарочито. Дизайнеры рекомендуют оформлять фотообоями всю стену целиком, так выглядит более целостно и благородно.

С островом посередине

Большая рабочая поверхность удобна для разделки рыбы, приготовления десертов и лепки пирожков. Хозяйки знают, как угнетает постоянное перемещение кастрюль, досок, мисок при приготовлении очередного деликатеса. Дизайн кухонного гарнитура с островным элементом – находчивое решение, которое станет украшением вашего дома и позволит организовать дополнительную столешницу. Кухонная мебель в этом случае распределяется как по периметру, так и по центру помещения.

Роскошь классики

Эффектные, красивые кухни – те, в которых чувствуете себя уютно именно вы. Несмотря на популярные решения для кухни с обилием нержавейки и пластика, классические варианты всегда остаются в моде. Ремонт кухни в этом случае может обойтись дороже, но качество используемых материалов и традиционные методы сборки позволят вам пользоваться мебелью несколько десятилетий.

Богато выглядят сочетания белого с оттенками древесины ценных пород; золотая фурнитура; массивная люстра с подвесами из хрусталя или его имитации.

Светильники с длинными подвесами

Иногда интерьер кухни в квартире можно преобразить всего несколькими штрихами. Замена текстиля и привычного декора в сочетании с новыми эффектными светильниками способна избавить вас от расходов на новые кухонные гарнитуры.

Просматривая фото кухонь, наши редакторы обнаружили интересную тенденцию: чем длиннее подвес у светильника, тем выигрышнее он смотрится в интерьере. Подобные изделия актуальны практически в любом стиле (длинные нити с текстильными абажурами для шебби-шик и прованса; черные провода с лампами на конце для лофта; плафоны в виде чашек или бутылок для модерна). Не забудьте учесть некоторые моменты:

  • Предусмотрите расположение светильников до того, как установите натяжной или подвесной потолок, так как их монтаж требует подвода электропитания);
  • Даже самый «свежий» дизайн кухни в современном стиле должен быть практичным: избегайте установки светильников с длинными подвесами там, где вы их будете задевать при перемещении. Оптимальными участками являются зоны над столешницами или обеленным столов.

Многогранный пластик

Дизайн и применение для его реализации того или иного материала способно представить идентичные интерьеры в абсолютно разном ключе. К примеру, фото кухонных гарнитуров, изготовленных из пластика, и аналогичные по структуре, но разные по примененному сырью модели смотрятся иначе. Несмотря на обилие пластиковых кухонь в нашей стране, мы рекомендуем рассмотреть использование данного материала непосредственно в мебели (столы и стулья).

Кухня в современном стиле выглядит креативно, если дополнить ее неординарными бесцветными стульями с гнущейся литой спинкой и ярким столом. А может, напротив, вас заинтересует фото кухни в квартире с практически незаметной столешницей и колоритными изогнутыми спинками желтых и красных стульчиков.

Обилие декора

Кухня в современном стиле, в частности, ее иллюстрации, с которыми мы сталкиваемся в журналах и интернет-ресурсах, в большинстве своем лаконичные, стильные, но довольно безжизненные. Излишек сервизов, заметных сквозь стеклянные створки, считается пережитком прошлого, а милые сердцу прихватки ручной работы постепенно заменяют на практичные силиконовые… Фото кухни в квартире советских времен выглядят гораздо более живо и колоритно, у них есть свой характер. Несмотря на преимущественную лаконичность, современные дизайнеры кухонь в Европе и Америке стабильно предлагают варианты с обилием декора и текстиля. Секрет в продуманном хаосе, когда каждая вещь имеет четкое место, а не необдуманно пылится на полке.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Дизайн кухни: 8 идей интерьера кухонь с фото", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.