Стиль китч в интерьере комнат в 2020 году

Стиль китч в 2020 году набирает невероятную популярность во всем мире, особенно в Европе и США. Не в последнюю очередь на интерес к этому бунтарскому направлению дизайна влияют протестные настроения, которые со временем только усиливаются в западных странах.

Главная идея стиля китч заключается в сочетании несочетаемого. Дизайнерские решения китча совмещают блеск роскоши и нищету примитивизма. Классика соседствует с абстракционизмом, вычурность с простотой, а средневековый декор с футуризмом. Причем подобное оформление интерьера обходится недорого.

Изобилие декоративных элементов и пестрая цветовая гамма может ввести в заблуждение неискушенного созерцателя. На первый взгляд квартира в стиле китч кажется временным складом для разнопланового декора, расположенного в случайном порядке. Но это впечатление весьма обманчиво. Китчевый интерьер отличается от хаотичного нагромождения предметов так же, как стильные джинсы с имитацией износа отличаются от рваных лохмотьев. На текущий момент в среде мастеров дизайна принято различать три основных вида стиля китч:

  • Мнимая роскошь (другое название — псевдороскошь);
  • Китч люмпенов;
  • Дизайнерский китч.

Все три вида китча появились в ходе дизайнерских экспериментов с дешевыми имитациями предметов искусства (картин, статуй, античных ваз). Еще в середине XIX века зарождавшийся европейский и североамериканский средний класс создали запрос на статусные, но недорогие предметы интерьера. Массовая подделка аристократического декора и оформление им обстановки домов простых обывателей вызвало неприязнь у европейских эстетов из высшего света. Явление получило  название «Kitsch», что в дословном переводе с немецкого означает «безвкусица» (или халтура), которую выставляют напоказ. Однако стиль пришелся по душе творческой интеллигенции, заложившей основу его оформления.

Мнимая роскошь

Данный стиль китч в интерьере дома или квартиры подразумевает имитацию статусного декора, но с обязательной возможностью с ходу определить поддельность роскоши. К примеру, позолота на дешевых рамах картин позволяет грамотному созерцателю сразу понять, что перед ним не оригинал и даже не репродукция. Элитную мебель могут демаскировать бюджетные принты на обивке. А древнюю китайскую вазу династии Хань предательски подведет надпись «Made in China» или дата выпуска — 2020 год. Для контраста дизайнеры могут использовать и обратные решения. Неказистый на вид элемент декора может быть выполнен из дорогостоящего материала. При этом деревянный лапоть из красного дерева и кочерга из мельхиора рядом с поддельной роскошью создают неподражаемый эффект. Вещь, невзрачная снаружи, но элитная внутри жестко контрастирует с визуально красивой, но дешевой псевдороскошью. Правда, такие дизайнерские решения несколько затратны для бюджета.  

Китч люмпенов

Основной девиз китча люмпенов — «Ярче, больше и дешевле!». Пёстрые цвета стен, яркий потолок, а также насыщенные цветовые гаммы мебели и декора обязаны компенсировать визуальную «низкосортность» интерьерных элементов. Описание всех основных черт данного стиля можно свести к одной только фразе: «Самовыражение дороже денег!». Подобный стиль китч в интерьере дома призван охарактеризовать его хозяина как  творческую личность с нестандартным мышлением, отрицающим гонку за материальными благами. Как ни странно, но этот, с виду, сверхкреативный стиль не требует большого дизайнерского опыта и особых творческих изысканий. При работе оформителю достаточно придерживаться девиза люмпенского китча, без заходов за пределы разумного.

Дизайнерский китч

При оформлении дизайнерского китча мастер обязан сделать акцент на смысловом контрасте,  а не на противопоставлении «богатый-бедный» или люмпенской атаке яркими красками. В результате смешения жанров и смыслов часто получаются забавные решения. К примеру, на видном месте последовательно могут стоять статуэтки дикаря, рыцаря, космонавта и Винни Пуха, который своим присутствием просто разорвет логический ряд. Но чаще всего мастера при оформлении делают упор на смешение различных интерьерных стилей. Рядом с классической мебельной стенкой может стоять кресло хай-тек и все это на фоне стены, оформленной в лофте. При этом существуют четкие правила антагонизма всех элементов относительно друг друга. Лофтовый декор не должен стоять рядом с мебелью в схожем с ним стиле гранж. В отличие от стилей люмпен и псевдороскоши, дизайнерский китч требует глубоких стилистических знаний и умения позиционировать в пространстве комнаты контрастирующие элементы.

Гостиная в стиле китч

Гостиный зал, прежде всего, предназначен для приема гостей. Это предполагает наличие следующих обязательных атрибутов гостиного интерьера:

  • Кофейные столики и кресла для комфортного размещения гостей;
  • Раскладной диван или кровать-трансформер позволяют гостю заночевать у хозяев дома;
  • Телевизор или плазменная панель. Допускаются также и другие функциональные элементы для досуга (музыкальный центр, игровой симулятор и т.д.).

Китчевый интерьер вместе с обилием контрастирующих цветов и смыслов не должен терять представительские функции гостиной.  В погоне за сочетанием несочетаемого недопустимо привносить в гостиную аксессуары из детской, кровать из спальной или кухонные принадлежности. Правильно оформленный китч обязан показать гостям креативность творческого мышления хозяев дома, а не бунт ради бунта в ущерб репутации.

Мастера дизайна советуют обратить особое внимание на стены китчевой гостиной. Если на поверхности стен не предполагается наличие граффити и обоев с рисунками, то визуальный ряд можно наполнить множественными элементами пестрого декора. Гости не должны заскучать после быстрого осмотра обстановки зала. Чем дольше гость будет находиться в китчевой гостиной, тем больше нового и неожиданного он обязан увидеть в окружающем его пространстве.

Кухня в стиле китч

Кухня представляет собой помещение для приготовления еды и не имеет таких представительских ограничений, как гостиный зал. Это значит, что китчевый интерьер на кухне допускает любой контрастирующий креатив: от стеллажа с книгами возле холодильника до мультяшных рисунков на стенах.

При создании китчевой обстановки важно учитывать, что кухня является агрессивной средой, выдерживать которую способна только кухонная мебель. Температура и влажность способны деформировать чужеродные для кухни китчевые элементы интерьера. Поэтому китчевый декор рекомендуется устанавливать подальше от плиты и мойки. В остальном же оформление кухни ограничено лишь правилами выбранного вида китча и фантазией мастера.

Спальня в стиле китч

Спальная комната является традиционным местом отдыха, и ее обстановка должна соответствовать основному предназначению спальни. Это сразу исключает выбор китча люмпенов с его яркой цветовой гаммой. Интерьерные тона обязаны быть приглушенными, визуально способствующими успокоению и засыпанию. То же правило касается формы декора и зеркал, которые не должны будоражить фантазию. Весь постельный текстиль (подушки, одеяла) обязаны оставаться комфортными для сна. Креативные подушки в форме мишек хороши для гостиной, но не для спальной. Функция оконных штор и ставней также является неприкосновенной для китчевых экспериментов. Зашторенные окна не должны пропускать в спальню солнечный свет. Грамотный китч никогда не нарушает базовый функционал помещения. Поэтому данный стиль в спальном помещении всегда на порядок менее креативен, чем в других комнатах.

Мода на китч

В 2020 году мода на провокационный интерьерный стиль китч обретает свое второе рождение. Эксперты это обуславливают тем, что в обществе присутствует устойчивый стереотип о легкости оформления китча. Многим кажется, что набивая в хаотичном порядке обстановку комнаты мебелью и декором они тем самым создают бунтарский стиль китча. Между тем опытные мастера знают, что любой интерьерный стиль подразумевает определенные правила и нормы оформления. Именно эти стандарты задают характерные стилистические черты, позволяющие отделять стили друг от друга. Китч не тяжелее других интерьерных стилей. Но он и не так прост, чтобы без знаний базовых основ можно было качественно его оформить.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Стиль китч в интерьере комнат в 2020 году", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.