Мебель для современной городской квартиры

Человечество, вступившее в XXI век, только подтверждает фразу древних: «Человек – раб комфорта». Люди всегда стремились к уюту, удобству, красоте и эстетике. Несомненно, что главной составляющей комфорта является меблировка в квартире. Выбор мебели подчёркивает ваш вкус и индивидуальность.

Мебель. Вопросы дизайна

Многие люди считают, что деньги в оформлении интерьера решают всё. Но это не совсем так: гостиная или кухня, заставленные дорогой мебелью, могут не дать тепла и уюта, если у человека, занимающегося меблировкой, напрочь отсутствует вкус или любовь к своему домашнему очагу. Покупая квартиру и задумываясь о том, как оформить будущий интерьер, лучше всего обратиться к людям, сведущим в данном вопросе – дизайнерам. Они помогут вам в выборе мебели, опираясь исключительно на ваш вкус, удачно спроектируют и разместят в доме гостиную, столовую, спальни, детскую, кабинет, кухню. Если же у вас нет средств или вы просто не доверяете чужим людям, то специалисты рекомендуют начать с прихожей.

Выбор мебели

В первую очередь вы должны решить для себя, что вам больше по душе и по карману: элитная мебель или экономия и умеренные цены. В принципе, сейчас покупатель не стеснён в выборе – разнообразие стилей от классики до модерна, широчайшая цветовая гамма и различные размеры удовлетворят запросы широкого круга самых взыскательных покупателей.

Не обходите стороной и вопросы качества мебели. Она должна отличаться прочностью и долговечностью. Каждый предмет из покупаемого набора обязан соответствовать европейским и российским стандартам безопасности здоровья. Важно, чтобы использованные при производстве мебели материалы не были токсичны и не могли вызвать аллергии или отрицательно повлиять на здоровье.

Какая мебель будет уместна в гостиной

Чтобы понять, что же нужно для данной комнаты, следует опираться на будущий функционал и ваши потребности.

Итак, гостиная. Здесь будут приниматься гости, а семья будет собираться для обсуждения дел и просто просмотра телевизора. В главном зале квартиры и мебель должна быть престижная и качественная, так как убранство в большой комнате характеризует успешность и достаток семьи. Поэтому обустройству гостиной нужно уделить особое внимание.

В большом помещении можно установить и готовый набор корпусной мебели, и комплект дивана с креслами, а также разместить гостевой стол, а телевизор закрепить на стене, создав дополнительный уют. Любите модульную мебель? Такое решение будет довольно практичным — при желании можно убрать или добавить какой-либо элемент, что поможет обновить интерьер без существенных затрат. Заставлять лишними предметами зал не стоит, ведь тогда помещение станет похожим на выставочный магазин.

Натуральность материалов добавит роскоши. Сюда можно подобрать тяжёлые шторы – будто из прошлой эпохи. Приятным дополнением могут стать картины в тяжёлых рамах или современные фотографии, но при этом слегка состаренные.

При выборе мебельного гарнитура нужно учитывать основное стилистическое направление, смешивать образцы из разных направлений не рекомендуется.

Мебель для спальни

Спальня – это, пожалуй, самое священное место в доме, именно здесь мы отдыхаем от суеты будничных дней, а также восстанавливаем силы. Спальня – это не только кровать. Это ещё и тумбочки, гардеробы и другие необходимые атрибуты домашнего уюта. Всё должно восприниматься единым целым, гармонировать друг с другом.

Мебель для спальни следует выбирать по определённым критериям:

  • Удобство.

Всё, начиная от кровати и ковра, и заканчивая шкафами и прикроватными тумбочками, должно быть удобно в эксплуатации, отвечать вашим требованиям и при этом не должно быть дисгармонии с общим дизайном интерьера спальни. Много белья? Возьмите шкаф с большим количеством встроенных полок и откажитесь от штанг, а разместить личные вещи можно в компактных прикроватных тумбочках.

  • Безопасность.

У вас есть маленькие дети? При выборе предметов интерьера для вашей спальни старайтесь  избегать изделий, включающих в себя элементы из стекла или хрусталя, а также других бьющихся материалов. Подбирая шкаф для спальни, лучше избегать узких невысоких изделий, чтобы у ребенка не было соблазна покорить эту неприступную вершину, сократив расстояние при помощи соседней тумбочки или стула.

  • Стиль.

Если хотите, чтобы ваша спальня была оформлена в определённом стиле – заранее продумайте каждую деталь. Всё, от пола (линолеум или паркет, а может быть ламинат) до ковров (как половых, так и настенных) должно дополнять друг друга. Ваша мебель для спальни просто обязана быть красивой и гармонично сочетаться с интерьером.

Мебель в прихожую

Одно из наиболее часто применяемых решений для прихожей –мебель, построенная на базе шкафа-купе. Причём её можно как купить готовым комплектом, так и заказать изготовление по индивидуальному проекту. Такие шкафы исключительно удобны и эффективно используют всю отведённую под них площадь и высоту.

Мебель для кухни

К кухне стоит отнестись с повышенным вниманием. Не заставляйте кухню огромным количеством электроприборов (бытовой техникой), этим вы только испортите внешний вид и не привнесёте никакой пользы. Но, если вы обожаете готовить, и вам просто необходимы все эти устройства, закажите для них специальный шкаф или декоративную полку.

Сейчас особую актуальность получили шкафы со встроенными холодильниками. Фасад скрывает бытовую технику, и цвет холодильника не портит общее впечатление от кухни.

Спроектировать соответствующие полки или отделения в мебели для плиты, телевизора или других устройств, подобрать цветовую гамму, чтобы ваша мебель подходила к оттенкам стен и потолка, можно при помощи графических конструкторов в Интернете.

Мебель в ванную

При выборе обстановки для ванной комнаты важно учитывать размеры помещения. В большой комнате можно разместить несколько умывальников, ванну, душевую, установить шкафчики для предметов личной гигиены и многое другое. Миниатюрная ванная потребует более тщательного просчета, возможно, вы предпочтете разместить шампуни и зубные щетки в подвесном зеркальном шкафчике, закажете узкий шкаф-пенал до потолка, а над стиральной машиной установите компактную раковину.

Дизайнеры все чаще используют для оформления ванной комнаты большое количество зеркал – как на стенах, так и на потолке в виде ромбов, квадратов или других причудливых узоров.

Выбор освещения и аксессуаров

При выборе обстановки и разработке дизайна собственной квартиры, необходимо также продумать организацию освещения в комнатах и коридорах. Так, прихожую и ванную комнату не стоит освещать слепящим светом – лучше выбрать приятные для глаз виды искусственного освещения. В гостиной или спальне лучше всего иметь альтернативные источники света – возможность включить либо яркий свет в присутствии гостей, либо точечные светильники на потолке или небольшой торшер, когда вы смотрите телевизор или читаете книгу.

В дальнейшем дизайн вашей квартиры можно улучшить подходящими картинами, цветами. Также эффектны ковры или гобелены. В некоторых случаях можно установить небольшой аквариум или клетку с птицей.

Если с большой ответственностью подойти к выбору мебели для квартиры, то вашей фантазии, смекалки и вкуса хватит для выбора изысканной обстановки. Если же вы чувствуете, что не справитесь или просто нуждаетесь в совете, обратитесь к профессионалам, которые всегда готовы вам помочь. Уютного вам интерьера!

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Мебель для современной городской квартиры", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.