Как выбрать современный кухонный стол

Особенную роль на кухне несет в себе стол для обедов. Он собирает за собой всю семью для принятия пищи и общения, за ним встречают гостей, кроме того, на его поверхности готовится еда, что особенно актуально для малогабаритных кухонь. Видов кухонных столов великое множество, все они различаются по следующим признакам:

  • Наличию декоративных особенностей;
  • Степени прочности;
  • Долговечности
  • Простоте в уходе.

Необходимо при выборе кухонного стола помнить о:

  • Стиле, используемом на кухне;
  • Количестве членов семьи;
  • Параметрах помещения.

Поговорим о том, как выбрать правильный обеденный стол.

Советы по подбору столов на кухню, тенденции 2020 года

При выборе стола на кухню в 2020 году следует помнить следующее:

  • Стол должен быть незаметным, добиться этого можно за счет схожести облицовки стен и мебели, прозрачной текстуры, отсутствию декоративных элементов;
  • Функциональность важнее внешнего вида;
  • Использование натурального сырья более актуально;
  • Выдвигаемые и раскладывающиеся столешницы помогают сэкономить пространство.

Как подобрать размер стола

Выбирая размер, важно помнить об удобстве при размещении за ним семьи в полном составе и сохранности свободного места на кухне. Формула комфортного стола была рассчитана инженерами-эргономистами:

  • Одному сидящему должно быть отведено 40 сантиметров в глубину стола и 60 сантиметров в ширину;
  • Середина столешницы остается свободной для общих сервировочных предметов.

Рекомендации по размерам сторон стола:

  • Стол для обедов должен быть минимум 80-85 сантиметров в ширину;
  • Длину подбирают индивидуально, она зависит от количества постоянно сидящих за ним членов семьи и размеров кухни (в зависимости от того, сколько человек регулярно будет собираться за столом, и насколько большая у вас кухня);
  • Не рекомендуется приобретать обеденный стол больше 105 сантиметров в ширину, так как это затруднит общение во время трапезы, даже если вы являетесь обладателем просторной кухни.
  • Неудобным будет стол 80-ти сантиметровой ширины и менее, потому что будет не хватать пространства для сервировки блюд.

На эргономичность кухонного стола также влияет и его форма. Например, прямоугольной формы стол 150 на 90 сантиметров станет отличным выбором для семьи из 4 или 6 человек. А вот стол 200 на 110 сантиметров будет удобен для семьи, состоящей из восьми или менее человек.

Стол округлой формы рассчитывается иначе. За 110-ти сантиметровым столом отлично поместится четыре члена семьи, а за 130-ти сантиметровым поместятся уже шестеро.

Не стоит забывать о дополнительном пространстве, которое понадобится для комфортного передвижения. Беспроблемное отодвигание стульев от стола, без задевания соседних предметов, электротехники. Желательно, чтобы соблюдалась дистанция в один метр.

Формы столов и их функциональность

Для каждого случая подходит своя форма стола:

  • Прямоугольная — наиболее классическая форма, является крайне удобной, такой стол легок в перестановке. Кроме того, существует большое количество трансформирующихся столов, которые, при раскладывании преобразуются из миниатюрного в объемный стол для банкета и/или праздника, за который можно усадить десяток людей, а то и больше.
  • Квадратная считается наиболее вместительной. Помимо экономии пространства, эти столы органично вписываются в малогабаритные кухни. Для молодой семьи из 2 людей такой стол удобно поставить в угол. Для семьи, состоящей из четырех человек, столик со стороной в 90 сантиметров отлично впишется в центре кухни. Более широкие столы подойдут для семей от восьми человек.
  • Круглая форма стола придаст интерьеру изюминку, а пространству – безопасности, что особенно актуально для семей с маленькими детьми.  Кроме того, округлая форма позволит разместить за столом большее количество человек. В продаже можно встретить трансформирующиеся столы круглой формы, но не всегда такие модели комфортны, потому что при нахождении за ним от 8 человек и более общение затрудняется.
  • Овальная форма стола сочетает в себе все плюсы круглого и прямоугольного вариантов, комфортна для большой семьи и обладает отличным внешним видом, вписываясь практически в любой кухонный дизайн. Для кухни небольшого размера отличным решением может стать полукруглый стол, который можно приставить к стене одной стороной.

Кроме привычных вышеперечисленных форм, существуют дизайнерские столы необычной формы и строения. Удобство в использовании не подтверждено. На первый план у данных предметов интерьера выходит степень совместимости с дизайном помещения.

Советы по выбору стола на небольшую кухню

Из вышеперечисленной информации можно прийти к выводу, что наиболее оптимальным будет стол в форме полукруга, ведь его можно прислонить к стене.

Также удобно будет пользоваться небольшим круглым столом.

Ещё один комфортный вариант — складывающася столешница. Она отлично сэкономит кухонное пространство (основание можно установить под окном или на несущую стену. Отличным дополнением к столовому комплекту станут складывающиеся табуреты-стулья.

Для расширения пространства можно приобрести столешницы, выполненные из прозрачных материалов (стекло или пластик).

Выбор столешницы на кухню большой площади

В большую кухню можно поставить стол любого формата, главное — это сочетание с окружающим интерьером с учётом остальной кухонной мебели.

Отличным вариантом станет:

  • Вместительная столешница, которая будет отлично смотреться на большой площади, маленькая может потеряться.Такой стол будет гармонично смотреться в центральной части кухни, однако, если кухня обладает островной конструкцией, можно поставить его к пространству у стены.
  • Длинный прямоугольный или овальный стол также отлично подходит для крупногабаритной кухни. Хорошо дополнить такую модель подходящими табуретами/стульями.

Выбор оптимального материала столешницы

Главным условием при выборе материала является надежность и прочность, устойчивость к внешним воздействия (вода, высокие температуры, химические вещества).

На сегодняшний день самыми популярными материалами считаются:

1. Дерево. Деревянные столешницы являются самыми прочными, долговечными и надежными, могут прослужить долгое время и сохранить первозданный отличный внешний вид. Разница в оттенках и текстуре наблюдается у различных пород древесины. Деревянные столешницы прекрасно дополняют классический кухонный интерьер и будут незаменимым элементом на кухнях с множеством других предметов мебели из дерева;

2. Ротанг также относится к натуральным материалам, обладает лёгким весом и прочной структурой, способной прослужить долгие годы. Чаще всего ротанговые столы покрываются сверху листом толстого стекла. Это сохраняет отличный вид предметов интерьера и облегчает эксплуатацию, за счет снижения риска застревания частиц пищи в щелях.

3. Стекло является отличным материалом для столешниц, ведь его прозрачность убирает эффект нагроможденности, расширяет кухонное пространство, при этом стеклянные столы не менее функциональны, чем вышеперечисленные модели.

Стеклянные столешницы изготавливаются из каленого триплекса, обладающего значительной степенью прочности, способны выдерживать удары большой силы и при поломке осколки не смогут нарушить целостность тканей взаимодействующих с ними людей. Поверхность стекла бывает прозрачной, либо матовой, может иметь рисунок, фотопечать или цветную окраску. Материал для ножек используется разнообразный, однако, самым приемлемым сочетанием считается металл. Столешница из стекла прекрасно гармонирует с минималистичным интерьером или со стилем hi-tech. Ухаживать за таким столом достаточно сложно, так как он требует регулярной тщательной очистки от всевозможных разводов и пятен.

4. ДСП с ламинацией является самым дешевым вариантом, при этом срок службы такого материала довольно короткий. На поверхности столешницы возможна имитация практически любой фактуры. Стол подвержен быстрому износу: появление сколов от механического повреждения и пузырей под воздействием жидкости любой природы;

5. МДФ из шпона является достаточно долговечным материалом, обладает свойствами, схожими с цельным деревом. Надлежащий регулярный уход позволит прослужить такому столу долгие годы на вашей кухне.

6. Камень отлично украсит интерьер любого кухонного пространства, придаст шика, это прекрасный дизайнерский прием, который, однако, требует большой площади для размещения. В эксплуатации каменные столешницы неприхотливы: обладают высокой прочностью, их практически невозможно повредить внешним физическим воздействием любой силы, устойчивы к разного рода жидкостям.

7. Столешница, отделанная плиткой, является интересным и редким вариантом для кухни. При выкладке поверхности столешницы плитками, подобными тем, что на стенах, можно добиться необычного и гармоничного кухонного интерьера. Поверхность стола отлично очищается от разного рода загрязнений и не боится влаги, а также разнообразных химических воздействий.

Как выбрать локацию для стола на кухне

Чаще всего, кухни современных пользователей обладают достаточно малыми габаритами, поэтому столы устанавливают у стены, которая находится на противоположной стороне от рабочего пространства;

Если вы являетесь обладателем просторной кухни и имеете полноценную обеденную зону – поставьте стол в центральной части.

В специально отведенной для приема пищи столовой, стол устанавливается также в центре помещения.

Какое количество ножек у кухонного стола является самым оптимальным

Кухонный стол может иметь разное количество ножек. Многие покупатели не учитывают этот показатель при приобретении стола, однако, он достаточно важен и стоит на одном уровнем с материалами и размерами стола.

Количество опорных ножек у стола и их значение:

  1. Стол на одной ножке, находящийся в центре конструкции, является удобным и устойчивым вариантом. Данный стол практичен в использовании, ведь в процессе сидения за ним ноги не будут ударяться о поверхность.
  1. Стол с двумя ножками является достаточно неудобной конструкцией. Пара ножек – это, на первый взгляд, компактный и уютный вариант. Минусом является невозможность находиться на торцах столешницы, ноги не помещаются.
  1. Три ножки можно встретить на округлых столах, это довольно удобно, функционально и эстетично.
  1. Столешницы на четырех ножках являются классическим вариантом, это проверенная, удобная конструкция, известная каждому потребителю.

Стилистика кухонного стола

Важно, чтобы столешница гармонично вписывалась в кухонный интерьер. Поэтому следует подбирать стол со стульями по завершении ремонтных работ на кухонном пространстве и определенности общей картины интерьера.

Как вариант, заранее сформировать планировку кухонного пространства и выбрать под нее подходящую столешницу, например, для современного стиля подойдут стеклянный стол и прозрачные стулья;

Также в современную кухню отлично впишется барная стойка, которая сможет поделить пространство на рабочую и обеденную зоны, сыграть роль поверхности для обедов и перекусов.

Заключение

Может показаться, что выбрать стол для обеда на кухню – крайне сложная задача, на деле, это довольно легко, ведь достаточно спроектировать дизайн и обстановку кухонного пространства заранее и, конечно же, следовать вышеперечисленным советам.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как выбрать современный кухонный стол", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.