Металлические стеллажи для дома

Все знают, что металлические полочные стеллажи преимущественно используются в промышленных структурах: на складах, в торговых залах магазинов, в офисах, архивах и других заведениях. В качестве домашних стеллажей они рассматриваются крайне редко, ввиду своей специфической конструкции, а также предубеждений против применения металлической мебели в жилых помещениях. На самом деле металлические стеллажи для дома имеют ряд преимуществ перед деревянной мебелью, и во многих случаях способны гораздо эффективнее справиться с поставленными задачами по структурированному хранению домашнего имущества.

Какие стеллажи можно ставить дома?

Разумеется, в качестве домашних стеллажей могут использоваться далеко не все модели. Например, тяжёлые, массивные изделия большой грузоподъёмности, достигающей нескольких тонн, не имеет ни малейшего смысла использовать в квартире или доме. Для эксплуатации в домашних условиях обычно выбираются легкие, универсальные и компактные модификации. Их характерными особенностями являются:

  • грузоподъёмность полки – 100-150 кг (стандартная полка), 300-400 кг (усиленная полка);
  • количество полок – 4-6;
  • легкая, компактная конструкция;
  • возможность установки боковых обшивок для дополнительной защиты содержимого от грязи, пыли и любопытных глаз;
  • возможность использования дополнительных элементов: держателей для книг, ограничителей для папок, штанг для одежды и т. п.;
  • сборка при помощи болтов. Такое крепление придает дополнительную устойчивость всей конструкции. Востребованы и стеллажи с быстрым монтажом без помощи инструментов – крепление полок осуществляется с помощью самозаклинивающихся зацепов. В такой конструкции быстро производится и сборка, и разборка изделия;
  • расположение полок под новые грузы (зазор между ними) легко меняется и в изделиях с болтовым креплением полок, и с зацепами.

Преимущества использования металлических стеллажей

  1. Для хранения различных хозяйственных, строительных, ремонтных, расходных материалов и инструментов, мешков с картошкой, консервации, продуктов питания и множества других необходимых в доме предметов. Во многих квартирах и домах есть кладовки или «тёмные комнаты». Поставив туда металлическую мебель, вы сможете наиболее эффективно использовать полезную площадь этого помещения.

2. Для использования в гараже. Заменив верхнюю полку на специальные балки, в универсальных стеллажах можно разместить на сезонное хранение шины для авто. При этом шины располагаются в оптимальном положении. Нижние полки в это время используются для размещения всевозможных автомобильных запчастей, инструмента, ремонтных приспособлений и т. д. Металлическую продукцию можно использовать даже в сыром и неотапливаемом гараже, так как они устойчивы к температурным воздействиям и коррозии.

3. Для установки на лоджиях и балконах (в том числе застекленных) с целью расширения полезной площади хранения. Стеллажи помогут вам комфортно и надежно разместить многочисленные банки с заготовками, удочки, коньки и многие другие предметы, отправляющиеся на долгое хранение. Благодаря отличной устойчивости, вы можете не беспокоиться за сохранность нужных вещей.

4. Для расстановки цветов и растений. Часто бывает, что под любимые горшки нет места – все подоконники утопают в зелени и свободная площадь в дефиците! Со стеллажами в вашем доме эта проблема будет решена – один стеллаж вместит в себя множество растений (конечно, всё зависит от их габаритов).

5. Металлические стеллажи – это прекрасное решение для дачников: в них можно поместить неимоверное количество рассады, причем очень компактно. А благодаря отличной коррозионной стойкости, можно не волноваться, что, при случайном попадании воды во время поливки, мебель придет в негодность.

6. Стеллажи для дома могут использоваться и в дизайне жилого интерьера, если он предусматривает футуристический стиль, базирующийся на стекле и металле. В последние годы такой дизайн становится всё более популярным благодаря своей простоте, удобству и минимуму обслуживания.

Сравнение металлических и деревянных стеллажей

Преимуществами металлических стеллажей для дома перед деревянной мебелью являются:

  • долговечность – качество металлических конструкций остаётся отличным даже после многих лет эксплуатации;
  • простота в уборке и повседневном обслуживании;
  • металлические стеллажи не теряют потребительских свойств при сборке и разборке, что особенно актуально при частой перестановке полок по высоте;
  • экологическая чистота – при производстве металлических предметов мебели не используются смолы и органические соединения (в отличие от мебели из ДСП);
  • простота в ремонте и окраске, что делает срок их службы практически неограниченным. Если от деревянного шкафа отколется кусок, то, скорее всего, привести его в былой вид уже не получится. Металлические стеллажи, во-первых, гораздо сложнее даже ободрать (а в этом случае хватает капли краски, чтобы вернуть продукту отличный вид) и, во-вторых, сломать такое изделие дома практически невозможно;
  • возможность модификации под оперативные нужды малыми средствами и в кратчайшие сроки (дополнение новыми полками, их перестановка);
  • устойчивость к высоким и низким температурам – это важно при размещении стеллажей на открытом воздухе (например, на балконе) или в неотапливаемых помещениях (гараж, сарай и т. д.);
  • устойчивость к воздействию влаги. В отличие от мебели из фанеры, ДСП или дерева металлические конструкции никогда не рассыхаются и не деформируются. Кроме того, они покрыты современной порошковой краской на полиэфирной основе, обеспечивающей высокую коррозионную стойкость.

Металлический стеллаж — прекрасное решение для хранения вещей. Такое изделие также способно стать настоящей изюминкой вашего интерьера, экономя при этом полезное пространство.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Металлические стеллажи для дома", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.