Модная гостиная 2020 года — какие цвета, мебель и аксессуары выбрать?

Провожая предыдущее десятилетие, мы прощаемся с некоторыми решениями, которые использовались до сих пор, приветствуя новые тенденции. Как обустроить гостиную 2020? Стены должны быть окрашены в оптимистичные, легкие оттенки (зеленый, желтый, коричневый или оранжевый). Вместо белоснежной глянцевой мебели предлагаются красочные модели из натуральных материалов, а гладкая обивка диванов закрывается фактурными тканевыми чехлами.

Модные цвета стен в гостиной

Какой цвет выбрать? После многих лет господства прохладных цветов, особенно оттенков серого с добавлением синего, теплые тона возвращаются в интерьер. Первые из них, вдохновленные цветами земли, призваны приблизить нас к природе, помочь расслабиться после тяжелого дня. Самым модным оттенком для гостиной 2020 называют бежевый. Появляется в оформлении салонов в разных полутонах — от очень ярких, напоминающих белые сливки, до цвета кофе с молоком. Любителям смелых сочетаний стоит выбрать оранжевую терракоту или охру; темно-коричневый, дымчато-красный с примесью серого или желтого цвета различных оттенков, включая модную горчицу.

Основой для создания модной гостиной могут быть также пастельные, отбеленные, нежные оттенки, такие как желтый, зеленый, синий, розовый. Эти цвета появились у дизайнеров на самых важных выставках интерьера, прогнозирующих тенденции, например, в Милане или Дортмунде. Пастельные тона можно использовать на стенах вместо классического белого. Они не только хорошо сочетаются с другими цветами, но благодаря контрастному эффекту отображают мебель интересным образом. Среди модных цветов стен для гостиной присутствуют не только яркие и приглушенные оттенки зеленого или синего, лимонно-желтого, абрикосово-оранжевого или пудрово-розового. Некоторые производители красок приветствовали темно-зеленый и темно-синий, модные предложения также будут включать теплый серый.

Натуральные материалы и фактура. Тенденции

В 2020 году мы будем чаще использовать натуральные или имитирующие материалы, чем когда-либо прежде, при оформлении гостиной. Среди модной мебели для гостиной преобладают модели из таких материалов, как дерево, камень, стекло, металл, а также ротанг, плетение, кожа, шерсть. К ним относятся журнальные столики с мраморной столешницей и металлическим основанием, столы со столешницами из так называемого дымчатого или матового стекла, стулья из гнутого дерева, фанеры или ротанга. Некогда популярные многофункциональные настенные блоки, вдохновленные стилем 70-х годов, также возвращаются в гостиные, выполненные из дерева, фанеры или из металла с драгоценными породами дерева, например, грецким орехом.

Интересным предложением является мебель из переработанного пластика, древесной щепы, а также с имитацией керамики или мрамора на МДФ с цветными цифровыми принтами.

Какая мебель для гостиной будет модной? Для обивки диванов и кресел лучше всего выбрать эксклюзивную обивку с видимой текстурой, еще один вариант – шерстяные ткани. Бархат также будет оставаться популярным, поэтому можно выбрать велюровые наборы для отдыха. Среди новинок 2020 года актуальны диваны, обитые натуральной и экокожей.

Округлые формы. Модульность

В течение нескольких сезонов винтажный стиль был близок к дизайнерам, но в 2020 году эта тенденция обязательно усилится.

Прежде всего, они должны быть изготовлены из прочных, ценных материалов. Модной мебелью являются также изделия с закругленными краями, созданные дизайнерами, вдохновленными идеальной формой круга, например, журнальные столики и столы с цилиндрической основой и круглой столешницей, а также кресла и кушетки с круглой спинкой. В 2020 году вы также можете использовать кресла из переработанного пластика или фанеры и стулья из причудливо изогнутого ротанга с натуральной оплеткой на сиденьях или спинках. Интересно, что в последних композициях сбалансирован баланс между плавными и прямыми линиями (рядом с круглым журнальным столиком хорошо оригинально будет смотреться изображение в прямоугольной рамке с острыми краями).

Модной мебелью для гостиной 2020 остаются модульные изделия. Комплекты сидений и модульные стеновые блоки доминировали в предложениях для моделей этого типа на выставках дизайна интерьера. Клиенту обычно приходится выбирать тип сиденья (короткий или длинный, так называемый шезлонг) и цвет обивочной ткани. В 2020 году эта разновидность мебели имеет теплые тона и, как правило, очень глубокое, удобное сиденье, низкую спинку и большие подушки. Модульные стеновые блоки представляют собой товары простой, легкой, ажурной структуры – актуальны открытые полки, прикрепленные к тонким металлическим или деревянным плинтусам. В стенах, среди модных цветов, появляются не только яркие цвета, например желтый, красный, темно-синий, но и белый. Однако стоит помнить, что сейчас он должен иметь не глянцевый, снежный оттенок, а довольно грязный, теплый, близкий к бежевому цвету и матовой отделке.

Абстрактные картины и модные шторы

Модные стены в гостиной все еще можно сделать (как и в прошлом году) при помощи гобеленов и картин/репродукций. Однако они должны отличаться хорошим дизайном и высоким качеством. Таким образом, вместо гобеленов в стиле бохо, стоит обратиться к моделям без полос (приветствуются геометрические узоры), оттенков, типичных для современного периода середины века (например, горчично-желтый, темно-синий, охра) из натуральной шерстяной пряжи. Наслаждайтесь простой абстрактной графикой. Количество настенных украшений должно быть ограничено — лучше поставить одну большую картинку, чем десятки маленьких. Это даст вам эффект порядка и элегантности. На столе или консоли лучше всего будет смотреться металл (например, латунь, сталь, медь), натуральный камень, дерево, а также стекло.

А как насчет оконных украшений в гостиной? Можно сконцентрироваться на простых, минималистических решениях, то есть на гладких шторах без узоров в теплых тонах, которые соответствуют всему интерьеру. Чтобы получить эффект, как у лучших дизайнов интерьера, стоит убедиться, что модные шторы 2020 имеют правильную длину. Лучше всего подвешивать их прямо под потолком, чтобы доходили до пола, а также заставлять их обильно складываться, даже когда закрывают окно.

Любовь к округлости и мягкости также заметна в новых ковровых изделиях 2020 года. Помимо классических прямоугольных моделей, вы можете найти среди них овальные или круглые коврики однородного цвета с обязательным высоким ворсом.

Стеклянные шарики и металлические колеса — модные светильники 2020 года

В модной гостиной в 2020 году лампы — подвесные, настенные, настольные — являются чрезвычайно важным декоративным элементом. Они должны привлекать внимание своим простым минималистичным дизайном, а также добротными материалами и качеством исполнения. Настало время забыть о пластике, недорогих лампах, сделав ставку на модели из стекла, металла и мрамора. Какие модели стоит выбрать? Лампы с использованием нюдовых оттенков (молочного, дымчатого, цветного или матового стекла), которые ассоциируются со стилем середины 20-го века. Они могут иметь идеальную форму или выглядеть «морщинистыми» или загрязненными.

Металлические лампы, например черного цвета, с порошковым покрытием, матовые или хромированные также стали популярны. Они минималистичны по форме, имеют круглую форму (или наоборот — острые края), часто дополняются мини-горшками, в которых вы можете выращивать живые растения. Обычно такие модели предлагаются в виде светильников, висящих над обеденным или журнальным столиком. Лампы с элементами из золота, латуни и меди (как стоящие, так и подвесные), или настенные светильники по-прежнему в моде. Для настольной модели или торшера стоит выбрать вариант, в которых стеклянный шарик соединяется, например, с мраморной основой. Над кофейным столиком, в естественных интерьерах и в натуральных тонах, предпочтительны модели из ротанга.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Модная гостиная 2020 года — какие цвета, мебель и аксессуары выбрать?", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.