Гардины, шторы, занавески, портьеры. Отличие и сходство

Гардины, шторы, занавески, портьеры – эти названия вы наверняка не раз видели, использовали и, возможно, ошибались при упоминании. Путаница в данных словах возникла из-за недостатка информации и некорректном употреблении в различной литературе. Чтобы у вас больше не оставалось вопросов, и вы четко знали, что такое портьера или штора, мы подготовили этот материал.

Одним словом

Начнем с занавесок. Многие считают, что занавески – тонкие, воздушные полотна для оформления оконных проемов. На самом деле, занавеской называется любой текстильный элемент, который способен передвигаться по карнизу вдоль окна, арки или портала. Она может быть самой разнообразной формы, выполненной как из плотной однотонной ткани, так и из невесомого фатина, словом, является декоративным оформлением, которое способно защищать от солнца, сохранять нужную температуру в помещении и выполнять функцию перегородки. Чем отличается от штор данное изделие?

Что такое шторы?

Это название может использоваться для обозначения любого текстильного изделия, применяемого для оформления оконных проемов, ниш, порталов, а также для выделения определенных зон, соответствующих дизайну интерьера.  Но в чем разница между занавеской и шторой? Правильный ответ – ни в чем. Эти слова являются синонимами, вы можете употреблять оба термина на равных.

Шторы актуальны практически в каждом доме. Они будут уместны в современном лофте, подойдут к классическому интерьеру и внесут существенную ноту в нежный шебби-шик. Чтобы вы не запутались в огромном количестве вариаций, мы подготовили для вас краткую памятку.

Шторы в современной классификации делятся на следующие типы:

  • Раздвижные;
  • Подъемные;
  • Стационарные;
  • Декоративные.

Раздвижные Подъемные Стационарные Декоративные
Классические прямые Австрийские Итальянские Для дверей
Скрещенные Французские Императорские Для дверных проемов
Кафе Английские Рукав епископа Балдахины
С ламбрекенами Римские Витражные
Японские Рулонные
Кисея Плиссе
Фотошторы

Для обычных оконных проемов наиболее часто используется раздвижной тип. Текстильные полотна крепятся вертикально на специальной штанге или встроенном карнизе, раздвигаются в стороны. В зависимости от ширины, они могут быть декорированы складками или сдвигаться в ровное полотно (последний вариант соответствует пошиву штор с фотоиллюстрациями, это необходимо для того, чтобы картинка не искажалась). При желании их легко можно укоротить как в высоту, так и в ширину. Также могут использоваться подхваты для штор или декоративные ламбрекены, если эти дополнения подходят к дизайну интерьера.

От занавесок раздвижного типа подъемные варианты отличаются способом крепления и открывания. Они дополняются особыми механизмами, при помощи которых полотно двигается вверх или вниз. Оно может сворачиваться в валик (как в рулонных шторах), а если вы предпочитаете горизонтальные складки, лучше повесить римскую штору. Размер подъемных вариантов изменить проблематично, чаще всего он точно соответствует окну или другому проему, вплотную к которому двигается, за это подобная занавеска заслужила альтернативное название – плоская.

Для штор стационарного типа свобода движения отсутствует полностью. Они прочно закреплены на направляющих или карнизе, благодаря им можно создать необычный эффект витража, сымитировать окно или закрыть печально-урбанистический вид  эстетически привлекательным изображением, более подходящим к классическому интерьеру.

Последний тип часто используется для создания уютной обстановки. С помощью декоративных штор можно замаскировать вход в кладовку, как на фото ниже, отделить зону детской в студии или прикрыть кровать от надоедливых насекомых.

Легкие и воздушные

Гардина – полупрозрачное текстильное изделие для оформления интерьеров. Она может использоваться единым полотном или состоять из нескольких элементов. В зависимости от дизайнерской задумки, гардина закрывает окно полностью или притемняет лишь какую-то часть. Чаще всего данный текстиль изготавливается из органзы, вуали или тюля.

Гардины из двух-трех частей наиболее актуальны при декорировании оконных проемов с балконной дверью (для удобства отодвигания и прохода).

Использовать формулировку «гардины и шторы» так же некорректно, как и говорить «тюль на окнах». Эта занавеска является одной из разновидностей штор, а тюль – вариантом используемой ткани.

Главный элемент для уюта и полумрака

Из гардин, штор, занавесок и портьер остались без внимания лишь последние. Именно портьеры являются важнейшей частью оконного оформления, их чаще всего называют общим понятием «шторы», благодаря им можно защититься от палящего солнечного света или от любопытных глаз прохожих и соседей.

Для изготовления портьерных штор используется плотная непрозрачная ткань. Актуальны изделия из велюра, льна, бархата, сатина, тафты, шелка, жаккарда и других.

При пошиве портьер важно учесть необходимую степень затемнения, наиболее высокими характеристиками обладает 100% блэкаут.

Изделие может состоять как из одного слоя ткани, так и из нескольких (одинаковой расцветки или с разными принтами).

Теперь, когда стало понятно, что представляет собой каждый термин из списка «гардины, шторы, занавески, портьеры», с легкостью можно ответить на популярный вопрос: «Чем отличаются шторы от портьер?».

Шторы и занавески – общие термины, которыми обозначаются все разновидности текстильного оформления оконных и других проемов, в том числе, гардины и портьеры.

Из чего состоят шторы

Основные элементы штор – гардины и портьеры. Однако существуют вспомогательные изделия, которые также косвенно относят к разновидностям штор;

  • Ламбрекен. Представляет собой третий слой ткани, располагаемый первым по отношению к внутреннему убранству комнаты. Драпировка, которая может быть дополнена ажурными элементами, бахромой или другим декором.

  • Сваг. Чем отличается от ламбрекена? Принцип идентичен, различие лишь в способе крепления к карнизу: драпировка в данном варианте крепится не целиком, а за несколько точек, оставляя свободными провисающие края.

Используя для декора ламбрекен или сваг, не забудьте предусмотреть дополнительный желоб или трос при покупке карниза. Если остановиться на классическом варианте с двумя желобками или штангами, то декор будет препятствовать раздвиганию портьеры или перемещаться вместе с ней.

  • Подхват. Из названия понятно, что это изделие помогает поддерживать шторы в нужном положении. Портьера или гардина фиксируется подхватом из идентичной ткани, канта, ленты или другого подходящего гнущегося/тянущегося материала. В комплект к нему может идти специальный крепеж, который необходимо вмонтировать в стену в непосредственной близости от окна;

  • Держатель является разновидностью подхвата и выполняет те же функции. Отличие состоит в используемых для создания данного изделия материалов (держатель должен быть жестким и обеспечивать надежную фиксацию).

Как выбрать шторы

Чтобы новое изделие оптимально смотрелось в вашем интерьере, необходимо ответственно подойти к подбору. Стоит обратить внимание на следующие факторы:

1.    Используемые материалы.

Ткань должна быть качественной, прочной и практичной. Не рекомендуем приобретать откровенно бюджетные модели, велика вероятность, что подобные изделия потеряют презентабельный вид после нескольких стирок.

Немаловажен состав ниток для пошива, а также надежность стежка. Не должно быть пропусков и погрешностей.



Подбирая тип ткани для портьер  или штор, важно учитывать личные предпочтения и общепринятые стандарты, благодаря которым изделие будет смотреться выигрышнее. Приведем несколько наиболее популярных из них:

Классические шторы Французские шторы Австрийские шторы Японские шторы Китайские шторы
Шелк, бархат, шинил, парча, велюр, жаккард. Светлый шелк, прозрачный тюль. Батист, шелк и подобные тонкие ткани. Лен, хлопок. Универсальны, желательна цветная полупрозрачная ткань.

2.    Тип крепления

Помимо эстетики, тип крепления важен при расчете необходимой длины изделия. Размер крючков и дополнительных внешних элементов нужно вычесть полностью из желаемого расстояния от карниза до пола, а если вы предпочитаете использовать люверсы, убавьте нужную высоту на расстояние между верхней частью кольца и краем шторы. 

3. Размер изделия

Высота шторы измеряется от карниза до пола. В зависимости от ваших пожеланий, размер может варьироваться от стандартного (расстояние от пола до карниза минус 1-2 сантиметра) и короткого (от карниза до подоконника), до удлиненного (эффектные фалды получатся, если прибавить к измеренному расстоянию 20-30 сантиметров). Не забудьте учесть погрешность на крепление, о которой мы писали выше.

Ширина шторы равна расстоянию от крайних точек карниза, умноженному на коэффициент пышности. Для стандартных плотных тканей он равен 2, для средней плотности – 2.5, а для воздушных материалов полученное расстояние необходимо умножить втрое.


Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Гардины, шторы, занавески, портьеры. Отличие и сходство", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.