Итальянский стиль в интерьере. Средиземноморская роскошь и практичность

Легкий, освежающий, роскошный и одновременно функционально – практичный – итальянский стиль в интерьере квартиры способен стать оригинальным решением как для активных, эмоциональных людей, так и для старшего поколения, настроенного на уют и максимальный комфорт. Современный итальянский интерьер представляет собой адаптированную версию оригинально оформленных домов в европейском Средиземноморье, в Тоскане и пригородах.

Невероятная природа этих мест с налетом романтизма, окутанная традициями и культом семейных ценностей, отражена в каждой детали. Сочетая в себе античные манеры с влиянием эпохи Возрождения и мотивами кантри, итальянский стиль в интерьере квартиры или загородного дома удивляет уникальным сочетанием простоты, элегантности и изящества. Это направление для настоящих эстетов, которые знают толк в роскоши, ценят искусство и комфортно себя чувствуют среди утонченных вещей.

Планировка помещения

Итальянский стиль в интерьере квартиры условно можно разделить на два направления: классическое и современное. Классикой чаще всего называют традиционные итальянские стили, не разделяя на тосканский, деревенский, средиземноморский и непосредственно классический. Они великолепно смотрятся в коттеджах с высокими окнами и просторными залами. Неотъемлемой частью интерьера будут колонны и арочные проемы. Высокие потолки декорируются балками, а обязательная асимметрия помещения создается при помощи колоннад и ниш. Не забудьте подготовить место для полноценного камина.

Современная квартира в итальянском стиле может быть довольно скромных размеров, основной упор делается на декор и внутреннее наполнение. Тем не менее если вы являетесь обладателем балкона или окон с французским остеклением в пол, их можно использовать для максимального погружения в данное направление.

Современный итальянский интерьер станет настоящей находкой для владельцев помещений со сложной геометрией. Все, что вам казалось недостатком планировки: отсутствие полноценного коридора, несимметричная ниша в стене, дверной проем, который хочется подвинуть на несколько десятков сантиметров, – итальянский дизайн превратит эти минусы в преимущества.

Цветовая гамма

Являясь собирательным, итальянский стиль в интерьере квартиры меняет свою цветовую палитру в зависимости от выбранного направления. Классике присущи спокойные, пастельные тона (бежевый, древесный, светло-желтый, молочный, золотой, приглушенный лазурный и изумрудный).

Для деревенского стиля также актуальны подобные оттенки, исключения составляют допустимые для классического ответвления насыщенные полутона. Яркие цветовые пятна дизайнеры использовать не рекомендуют.

Средиземноморско – итальянский стиль в интерьере квартиры немного отличается от остальных присутствием зеленых тонов (ненавязчивых, нежных) и желтых оттенков.

Основой концепции является умеренное использование палитры. Если вы не готовы  отказаться от акцентов, применяйте их очень дозированно, например, гостиная в итальянском стиле допускает наличие синих или бордовых кресел; спальня – золотистый пуф; кабинет – стулья с обивкой из ткани ультрамаринового цвета; а прихожая в итальянском стиле может быть дополнена насыщенно – серой стеной.

Любопытно, что привычный для многих квартир коридор в современных домах Италии просто отсутствует. Прихожая в итальянском стиле – атавизм, от которого настоящие жители Средиземноморья давно отказались из-за теплого климата и особенностей уличного покрытия.

Используемые материалы и фактуры

Для оформления интерьера лучше использовать качественные материалы и натуральную древесину, подбирать изысканный текстиль и роскошную мебель в итальянском стиле.

Первое, на что стоит обратить особое внимание – древесина. Она должна быть отличного качества и идеально обработана. Дерево используется и в отделочных работах (например, балки на потолке), и для изготовления мягких кресел или кроватей.

Активно применяется керамическая плитка и венецианская штукатурка. Она отличается от обычной большей прозрачностью и глянцем, напоминающим фактуру отполированного натурального мрамора.

Интересного эффекта можно добиться, сочетая бюджетную белую штукатурку с кирпичной кладкой или каменной поверхностью.

Мебель в итальянском стиле обита дорогим текстилем, а журнальные и обеденные столы отличаются массивностью (воздушные изделия со стеклянной столешницей лучше оставить для другого направления).

Итальянский дизайн можно адаптировать под свой бюджет, сэкономив на отделочных материалах без ущерба внутреннему наполнению.

Отделка стен, пола и потолка

Практичность и ненавязчивая роскошь – эти факторы учитываются даже при выборе отделочных материалов. Гостиные в итальянском стиле чаще всего были местом сбора всей многочисленной семьи, поэтому напольное покрытие должно было выглядеть эффектно и оставаться немарким. С этой целью прекрасно справлялся паркет. Он остается актуален и сейчас, но современное ответвление допускает применение ламината. Прихожая в итальянском стиле может быть выложена кафелем с расплывчатым, дымчатым узором, а ванная комната – каменной или бетонной плиткой.

Итальянцы предпочитают использовать одно и то же напольное покрытие во всех комнатах, схожего цвета с оттенком стен.

Итальянский дизайн потолка подразумевает многочисленные деревянные (часто контрастного цвета) балки. Если расстояние от пола до карниза в вашей квартире менее 2.6 метра, то от данного варианта можно отказаться в пользу глянцевого натяжного потолка.

На оштукатуренной поверхности допустимы розетки и лепнина с рельефной текстурой (в небольших количествах). Комната в итальянском стиле редко бывает украшена молдингами.

Варианты настенных покрытий довольно разнообразны, при этом все они довольно лаконичны и ненавязчивы. Используется керамика, гипс, венецианская и декоративная штукатурка, жидкие обои, облицовка камнем и отделка с помощью деревянных лакированных панелей.  

Изысканным дополнением станут панно из мозаики бирюзовых или мятных оттенков, которые подчеркнут мебель в итальянском стиле.

Свет

Идеально освещенная гостиная в итальянском стиле – та, что озарена лучами жаркого солнца. Достичь этого в условиях современной городской жизни практически невозможно, поэтому дизайнеры рекомендуют сочетать различные типы светильников для имитации естественного освещения.

Мебель в итальянском стиле часто располагается по центру комнаты, поэтому источник света не должен ослеплять глаза, создавая легкий полумрак. Для этих целей отлично подойдет рожковая люстра из хрусталя или чугуна. Прихожая в итальянском стиле может быть освещена коваными бра или настенными светильниками, напоминающими подсвечники.

Гостиная в итальянском стиле дополнительно подсвечивается изысканными настольными лампами, торшерами или шаровидными бра. Каждый светоисточник располагается так, чтобы поток света выделял значимый элемент декора или подчеркивал мебель в итальянском стиле.

Наименее освещенным местом чаще всего является прихожая в итальянском стиле. Выйти из положения можно с помощью подсветки теплых оттенков шкафов или зеркала.

Мебель

Мебель в итальянском стиле – эксклюзивные изделия с неповторимым колоритом. Она изготавливается из массива дерева, декорируется резьбой. Для обивки используются дорогие ткани, такие как текстурированная кожа, шелк, парча или атлас. Большинство моделей уникальны по-настоящему, так как мебель в итальянском стиле чаще всего изготавливается вручную.

Почему обстановке уделяется такое внимание? Ответ очевиден: заходя в такую комнату, будь это детская в итальянском стиле или небольшой холл, сразу замечаешь отличный вкус хозяина дома. Все изделия добротные, практичные и удобные, они не создают впечатления музейных экспонатов, хотя и выглядят роскошно.

Итальянский стиль мебели в современных квартирах сложно создать, не нарушая основных канонов. Не у каждого есть возможность приобретения антиквариата или достаточное количество средств для заказа изделий по индивидуальному проекту. Поэтому дизайнеры предлагают оригинальные решения, допускающие фабричную мебель в итальянском стиле, главное, чтобы внешний вид был оригинален, а расцветка – эффектна.

Итальянский стиль мебели не ограничивается исключительно деревянными моделями. Актуальны металлические кровати, зеркальные поверхности и стеклянные вставки в сервантах и шкафах.

Функциональность и практичность позволяет соблюдать основные тенденции даже в сложных зонах. Прихожая в итальянском стиле вместит в себя все необходимое (отголосок любви средиземноморских мастеров к всевозможным ящичкам и тайникам), а итальянская кухня позволит хозяйке с удобством пользоваться бытовой утварью.

Плавные формы, необычные изгибы… Мебель в итальянском стиле будет выигрышно смотреться в любой обстановке. Подобная конфигурация элементов располагает к себе и создает ощущение спокойствия и домашнего уюта.

Текстиль

Ткани максимально воздушные: хлопок, тафта, лен, органза. Массивная материя актуальна лишь в обивке мебели и для изготовления тяжелых портьер, предназначенных для защиты от яркого солнца и любопытных глаз комнат на первом этаже. Остальные оконные проемы закрываются невесомыми занавесями без лишнего декора.

Текстиль ненавязчивый, практичный. Ценятся изделия зеленых оттенков, они подчеркнут и освежат дизайн кухни в итальянском стиле. Беж будет уместен в спальне или в прихожей в итальянском стиле.

Декор и аксессуары

Благодаря темпераментности местного населения, декорирование дома становилось целым увлечением. Самодельная посуда; оригинальные подсвечники, оттеняющие дизайн кухни в итальянском стиле; уникальные панно; всевозможные сувениры и статуэтки; фоторамки и рукописные картины с тематическими пейзажами или сценами сельской жизни, – все это является важными, акцентными элементами, приковывающими к себе взгляд и создающим особое настроение.  Так, прихожая в итальянском стиле будет выигрышно смотреться в сочетании с массивным зеркалом, украшенным резьбой; камин – незаменимый атрибут кухни или гостиной; репродукции известных художников дополнят дизайн спальни.

Италия славится своими виноградниками, миртом, лавандой и невероятной красоты вьющимися растениями, усыпанными яркими цветами. Без живых растений интерьер в данном стиле не будет выглядеть завершенным. Особенно актуальны мини-деревца, которые располагаются на полу или формируют целую оранжерею на лоджии.

Реализация

Интерьер в итальянском стиле имеет множество вариаций. Чтобы не смешивать различные направления и так получившегося за счет заимствования из нескольких стилей дизайна, воспользуйтесь таблицей с основными нюансами:

Деревенский стильСредиземноморский стильКлассический стильТосканский стильСовременный итальянский интерьер
Натуральное деревоНатуральное деревоНатуральное дерево с резными элементамиНатуральные материалыСовременные материалы
Массивные доскиАрочные проемыАрки и колонныАркиАрочные проемы
Железная фурнитура на дверяхМягкое освещениеЭркерные окнаМебель в итальянском стиле с росписьюСовременные диваны
БалкиВысокие потолкиСовмещенные зоныБалкиАкрил и ламинат
Низкие диваныФрескиФрески и лепнинаФрескиГотовые фрески
МраморКованые светильникиБольшая люстраМассивные люстрыЖурнальные столики, комоды и бары
Натуральные тканиЖивые цветыМинимум межкомнатных дверей и перегородокКружеваБалки из ПВХ
Пастельные оттенки без ярких акцентовПреобладает охра и желтые оттенкиПастельные оттенки и синие акцентыСиние, оливковые, желтые, коричневые оттенки и охраПастельные и коричневые оттенки
Самодельный декорПлетеный декорДекоративная посуда, картины, часыВазы с фруктамиНастольные лампы, вазы, посуда, живые цветы

Итальянский дизайн – прекрасная возможность создать у себя дома уютный, светлый уголок, в котором всегда комфортно и тепло. А для вдохновения посмотрите фото квартир с уже выполненным ремонтом, или ознакомьтесь с видео.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Итальянский стиль в интерьере. Средиземноморская роскошь и практичность", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.