Как правильно выбирать светодиодные лампы для дома

Светодиодные лампы стали более популярными, чем люминесцентные, газоразрядные и традиционные источники освещения. Основные причины устойчивого спроса – экономичность, экологическая безопасность, длительный срок службы. Как выбрать светодиодную лампу для дома, квартиры, купить лучший вариант? Достаточно сравнить различные модели по техническим характеристикам, стоимости и производителям.

Тип цоколя

Прежде всего стоит обратить внимание на размер и конструкцию цоколя. В быту чаще всего используются модели:

  • Е14, Е27 – для обычных светильников;
  • Е40 – под установку в уличные прожекторы, на освещение больших помещений;
  • G4, GU5.3, GU10 – замещающие газоразрядные лампы;
  • GX53 – предназначенные для подсветки потолков, мебельных полок;
  • G13 – модификации с поворотным цоколем под трубчатые электролампы T8.

Цоколь Е27 считается стандартом для стран постсоветского пространства, входящих в Таможенный Союз. Большинство осветительных приборов, рассчитанных на напряжение 220 В, производится в 2020 году под такие лед лампы.

Модели Е14, или миньоны, имеют меньший, чем Е27, диаметр основания. Основным назначением маломощных источников является установка в декоративных целях, ночная подсветка.

Продукция G4 предназначена для ламп с корпусом MR11, MR16. Штыревые контакты находятся на расстоянии 5.3 мм друг от друга. Чаще всего бытовые лампочки используются в декоративной подсветке.

GU 10 также, как и предыдущий тип, оснащены двухштырьковыми контактами. Расстояние между контактными рядами составляет 10 мм. Продукция с десятым цоколем используется во встроенных светильниках и кухонных вытяжках.

Под цоколи G13 производятся светильники, в которых устанавливаются трубчатые лампы. На основание корпуса есть два выступа, находящиеся на расстоянии 13 мм друг от друга.

Разъемом GX53 в основном оборудуются специализированные диодные лампы, предназначенные для установки в конструкциях натяжных, подвесных потолков.

Важно! Если необходима замена диодной лампы и маркировка стерлась (не видна), возьмите в магазин перегоревший экземпляр.

Мощность

От мощности зависит яркость лампы и количество потребляемой электроэнергии. Чаще всего покупатели выбирают оптимальную модель, ориентируясь на этот показатель.

Как светят диоды на 5, 8, 10 Ватт?

Мощность светодиодных ламп для дома в несколько раз ниже, чем у источников освещения других типов. При сравнении чаще всего используют специальные таблицы или графики. Для грубых подсчетов значение обычно умножается на 10. Но яркость светодиодной лампы также зависит от формы колбы и степени прозрачности стекла. Значения для большинства моделей приводятся в типовых таблицах.

Кроме того, определенная разница в мощности обусловлена различиями технологий, используемых производителями. Со временем оборудование совершенствуется, что отражается на технических характеристиках выпускаемой продукции. Поэтому точное значение мощности варьируется в пределах умножающего коэффициента, кратного 7-10 единицам.

Значение светового потока

Световой поток – это количество света или фотонов, испускаемых лампой в единицу времени. Этот показатель измеряется в люменах. Если на упаковке не указано значение светового потока, можно рассчитать приблизительную величину – умножить на 90 или 100 мощность в Ваттах.

Например, для светодиодных ламп с прозрачными колбами мощностью 12 Вт световой поток будет равен 1080–1200 люменам. Это приблизительный эквивалент стандартной стоваттной лампы накаливания. Если вы предпочитаете матовые колбы, световой поток окажется меньше на 20%.

Пульсация

Некачественные изделия часто испускают пульсирующий свет. Такие импульсы незаметны человеческому глазу. Тем не менее, постоянное воздействие на сетчатку приводит к ухудшению зрения, расстройству нервной системы. Чтобы определить качество светодиодных ламп, подключите лампочку к испытательному стенду и наведите на нее камеру телефона. Если ореол имеет равномерные концентрические затемнения, изображение мерцает, лучше отказаться от такой покупки.

Цветовая температура

Показатель цветовой температуры используется для определения оттенка белого цвета. Возможный диапазон варьируется от 1800 до 6600 Кельвин. Самые низкие значения у ламп с теплым живым светом, похожим на пламя свечи. Чем выше показатель, тем холоднее оттенок.

Если необходимы яркие источники освещения, лучше купить продукцию с нейтральным белым фоном. Цветовая температура таких изделий составляет около 4 тыс. Кельвин. Для замены традиционных ламп накаливания выбираются теплые белые варианты.

Самыми комфортными LED-изделиями считаются модели желтых оттенков. Это идеальный вариант для отдыха, релаксации. Излучения тёплого белого света повышают работоспособность, оптимальны для офисных помещений. Основное назначение серий продукции холодного белого света – освещение нежилых или хозяйственных помещений.

Срок службы

Срок службы зависит от серии, варьируется в пределах 10-50 тысяч часов. Некоторые производители представляют гарантию. Если лампа перегорела в течение 1-5 лет после покупки, она подлежит замене.

Индекс цветопередачи

Индекс цветопередачи CRI (colour rendering index на английском языке) предназначен для определения степени «натуральности» освещаемых предметов. Под некоторыми лампами обстановка выглядит естественно. После включения лампочек других серий цвета предметов искажаются, становятся искусственными.

Коэффициент цветопередачи (Ra) может иметь значения от 0 до 100. Чем выше значение, тем лучше различаются цвета и оттенки. Максимальный показатель 100 CRI соответствует дневному освещению на ярком солнце. По мнению экспертов, качественные светодиодные лампы имеют показатель Ra не ниже 75 CRI.

Угол рассеивания

От угла рассеивания зависит распределение светового потока по помещению. Светильники с небольшим углом, например, 30°, можно использовать для линейной и точечной подсветки. Направленное по прямой линии излучение не будет попадать на соседние предметы. Как правило, в домах и квартирах используются лампочки с достаточно большим углом рассеивания.

Плавное изменение яркости

Специальное оборудование для плавной регуляции яркости светового потока – реостаты – устанавливается во многих помещениях. Обычные светодиодные лампы, как правило, не предназначены для установки в приборы, подключенные через такие регуляторы.

Встроенный драйвер, преобразующий подаваемое напряжение в рабочий ток, не рассчитан на эксплуатацию в различных режимах. Если входящее напряжение снизится до критической величины, стандартный драйвер не будет работать или начнет подавать энергию с перебоями. Диодная лампа погаснет или начнет хаотически мерцать.

Светодиодные лампы с переменной яркостью оснащены модифицированными драйверами. На упаковку таких серий наносится информация о возможности использования с дополнительными регуляторами. Если вы собираетесь использовать реостат, выбирайте лампочки с регулируемой яркостью.

Радиаторы

В процессе работы светодиоды выделяют достаточно много тепла. КПД изделий составляет около 40%. Остальная энергия рассеивается в тепловой форме. Светодиоды имеют слишком небольшие размеры и не используются для теплоотвода. Излишки тепла перераспределяют встроенные радиаторы.

При выборе необходимо обращать внимание на площадь и размеры радиатора. При низкой конвекции небольшие радиаторы не будет справляться с нагрузкой. Поэтому, если радиатор отсутствует или имеет малые размеры, лучше купить другую модель. К исключениям относятся LED-лампы Filament.

Маркировка и проверка

Маркировка изделий должна содержать сведения о:

  • мощности;
  • гарантийном сроке;
  • световом потоке;
  • производителе;
  • типе цоколя;
  • угле рассеивания;
  • стране изготовителя;
  • цветопередаче;
  • цветовой температуре.

Если данные по некоторым техническим параметрам отсутствуют на упаковке, не рекомендуется приобретать такую модель. Кроме того, лучше извлечь лампу и провести визуальный осмотр изделия. Монтаж комплектующих должен быть аккуратным. Качественные корпус и колба имеют ровную поверхность, без повреждений и сколов.

Цены

В результате жесткой конкуренции стоимость светодиодных ламп постоянно снижается. Тем не менее, существует определенная разница между дорогими оригинальными моделями и дешевыми китайскими аналогами.

Какие изделия лучше? Недорогая продукция пользуется определенным спросом. Тем не менее, следует учитывать возможные риски. К основным недостаткам серий «дешево-сердито» относятся:

  • завышенные технические характеристики светодиодных ламп, указанные на упаковке;
  • отсутствие гарантии;
  • низкокачественные комплектующие;
  • Ra меньше 75 CRI;
  • нестабильная работа встроенных драйверов или полное отсутствие трансформаторов, вызывающее высокую пульсацию световых потоков;
  • малоэффективная система охлаждения.

Многочисленные положительные отзывы могут быть написаны по заказу, во время проведения целевой рекламной компании. Наличие во многих интернет-магазинах также не является показателем качества товара.

Разумеется, не стоит ориентироваться только на цену. В дорогих сериях также могут встретиться подделки или брак. Тем не менее, при ориентации на премиальный сегмент вероятность покупки качественного товара значительно выше.

Производители

В 2020 году самые популярные виды светодиодных ламп выпускаются в Европе и Японии. Вы можете использовать качественную продукцию таких производителей, как:

  • Philips;
  • Osram (Осрам);
  • Wolta (Волта);
  • Nichia.

Кроме того, уже проверены потребителями изделия российских производителей. Надежными марками считаются:

  • X-Flash;
  • Lisma;
  • Navigator (Навигатор);
  • Gauss (Гаусс).

Достойны доверия и товары, произведенные китайской компанией Camelion. Светодиодные лампы перечисленных брендов имеют подтвержденные технические характеристики, прослужат длительное время.

Как выбрать светодиодный светильник

Производители выпускают различные типы светодиодных ламп. Широкий ассортимент часто вызывает затруднения у покупателей. Какие светодиодные лампочки лучше для дома? При сравнении светодиодов следует учитывать рекомендации СНиП. Как выбрать лампочку для дома по яркости? В соответствии с санитарными нормами, для спальни и кухни достаточно яркости 150 люменов на квадратный метр (лм/м²). В детской комнате устанавливаются светильники, генерирующие 200 лм/м². Для ванной и туалета достаточно яркости 50 лм/м², или мощности 5w.

Рекомендуемая интенсивность светового потока в обычных офисах составляет 300, чертежных, конструкторских помещениях – 500 лм/м².

Информация, приведенная в обзоре, будет полезна для выбора оптимальных вариантов светодиодов высокого качества. Перед приобретением товара обязательно проверьте работоспособность ламп. Такую возможность представляют в большинстве магазинов и супермаркетов.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как правильно выбирать светодиодные лампы для дома", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.