Детская комната для мальчика. Идеи для оформления интерьеров в 2020 году

Выбор отделки, расстановка мебели, покупка декора и текстиля – лишь малая часть тех забот, которые предстоят ответственным родителям во время ремонта детской комнаты. Чтобы эти хлопоты были приятными и через несколько месяцев вы не оказались заложниками собственных дизайнерских решений, мы подготовили для вас статью с основными нюансами. Продумав их заранее, вы избежите большинства проблем, связанных с ошибками оформления интерьера.

Основы оформления интерьера для мальчика

О том, что самым важным фактором при обустройстве детской комнаты является безопасность мебели, освещения и прочих аксессуаров в детской, говорят из «каждого утюга». При этом данное понятие чаще всего остается расплывчатым, и родителям приходится доверять отзывам покупателей, мнению консультантов и рекламным статьям. Просто оставим это здесь, вернемся к этому вопросу подробнее чуть позже.

Второй составляющей оформления интерьера, о которой часто вспоминают уже после первых испорченных обоев, является практичность. Мальчишки, особенно, маленькие – очень творческий народ. Как бы вам ни хотелось приобрести белоснежные шелковые шторы, украсить стены фактурной штукатуркой со сложной лепниной, подумайте о том, как будет выглядеть ремонт после того, как ребенок нечаянно прольет стаканчик с окрашенной водой после рисования или сможете ли вы без вызова мастеров из химчистки справиться со сложными пятнами на обивке самостоятельно.

Смотря на красочные стеллажи с мультяшными персонажами или кровати в виде спортивных автомобилей, сложно удержаться от покупки. Но эти элементы прослужат вам всего несколько сезонов, поскольку ребенок быстро растет и его любовь к гоночным трекам может смениться страстью к самолетостроению. Если вы не готовы к дорогостоящей переделке ремонта раз в пятилетку, подумайте, насколько быстро и с минимальными затратами вы сможете адаптировать интерьер под потребности подросшего мальчика.

Сколько бы лет ни было вашему малышу, ему необходимо полноценное рабочее место. Дошкольники будут лепить свои шедевры; ученики младших классов – справляться с возросшим объемом заданий, проводя в день по несколько часов за уроками; средняя и старшая школа – трудиться над рефератами и проектами. Выбирая варианты оформления, уделите этому вопросу больше своего внимания, продумав расположение письменного стола со свободным пространством возле, подготовив дополнительное освещение данной зоны и достаточное количество розеток.

Розетки должны быть возле каждой функциональной зоны, любой, даже самый современный дизайн будет испорчен удлинителями.

Мамы сыновей знают, как важен порядок в доме и с каким трудом он достигается. На борьбу с бардаком в детской тратится много сил и нервов, а решить данную проблему можно заранее, продумав удобные зоны для хранения. Ребенку гораздо проще поддерживать чистоту в своей комнате, если у всех предметов будет свое место с легким доступом.

Легкий доступ означает, что ребенок может самостоятельно без труда дотянуться до емкости, без усилий открыть, сложить необходимое, закрыть и положить ее обратно.

Для детей помладше с большим количеством игрушек лучше предусмотреть временное «хранилище» в виде коробов, контейнеров и корзин. Со временем число машинок и конструкторов уменьшится, а оставшиеся стеллажи и комоды будут захламлять пространство.

Счастливый ребенок – здоровый ребенок. Мальчику будет полезна физическая активность, поэтому в детской не лишним будет турник или небольшой спортивный комплекс. И именно в данном случае правило «на вырост» не работает. Установленные лесенки и канаты в комнате для трехлетки могут добавить маме немало седых волос. Просто предусмотрите для спорткомплекса место на будущее.

Грамоты, поделки, памятные сувениры… Все эти ценные и дорогие сердцу вещи часто создают ощущение беспорядка. Выделив для них особое место в интерьере, вы убьете двух зайцев:

  • Ребенок с гордостью будет осознавать, что его усердия оценены вами по достоинству;
  • Общий стиль интерьера будет соблюден.

Решить эту задачу можно с помощью медальниц (для кубков, медалей и грамот), магнитного панно, пробковой стены, отдельных навесных полок.

Готовимся к появлению наследника

К обустройству детской для будущего первенца многие родители подходят с трепетом и небольшим страхом. Хочется предусмотреть все: купить больше удобных вещей; выбрать первую мягкую игрушку; обустроить безопасную детскую спальню; подобрать декор ярких акцентов, стимулирующий развитие нервной системы… При этом не всегда создание отдельной детской до рождения ребенка целесообразно. Малышу может быть комфортнее спать вместе с родителями или в коляске, стоящей в вашей спальне, предугадать это практически невозможно. В некоторых случаях стоит полноценно оформить интерьер детской через несколько месяцев после появления нового человека на свет, так вы будете четко понимать, на что стоит обратить внимание в первую очередь, а от чего лучше отказаться, предпочтете ли вы светлую цветовую гамму или мебель ярких оттенков. В период ожидания чуда на ваш выбор могут серьезно повлиять гормоны.

Что точно необходимо предусмотреть заранее, это зону для хранения косметических  принадлежностей для новорожденного и спальное место (облегчить сложный период коликов и прорезывания первых зубов помогут кроватки-трансформеры с функцией укачивания и управления с ПУ).

Отличным помощником новоиспеченным родителям станет пеленальный столик. Удобны съемные варианты, которые устанавливаются на обычный комод или комбинированные модели, способные в дальнейшем трансформироваться в функциональную мебель без дополнительных надстроек.

Первые шаги

Период пробывания все «на зубок». В это время необходимо избегать торшеров, объемного декора, свисающих проводов, острых углов у мебели. Игровые зоны должны находиться в безопасном отдалении от розеток, светильников. Приобретя функциональную мебель с ящиками и полками, вы сможете уже в этом возрасте потихоньку учить ребенка самостоятельности (тяжелые контейнеры с игрушками должны быть вне зоны досягаемости или находиться возле пола).

Еще не школьник, но уже не малыш

Если вы с восхищением смотрите на кровати-машинки, деревья-стеллажи и замки-чердаки – сейчас самое время. В этот период уже можно говорить об увлечениях ребенка. Маленький художник, испытатель, спортсмен или биолог… Для оформления и при выборе дизайна для детской эти предпочтения можно не просто учесть, но и сделать основой. При этом дальновидные родители выбирают обои и отделку нейтральных оттенков (красочные фотообои с мультяшным боксером или гигантской палитрой могут быстро потерять актуальность, если ребенок не захочет через какое-то время дальше развивать свои способности в этой сфере). Сделать акценты при выборе дизайна можно при помощи декора и текстиля.

Учиться и развиваться

Подготовка к школе, обучение и дополнительные занятия накладывают особый отпечаток на ребенка. К дизайну интерьера для учащегося нужно подойти с точки зрения максимального расслабления и чувства защищенности. Этот период напрямую связан с многочисленными стрессами, поэтому комната должна представлять собой уголок спокойствия, где все способствует снятию эмоционального напряжения. Кислотные шторы, неоновые источники освещения, полное отсутствие функциональных игровых зон этому не способствуют.

Я – взрослый?

Ребенок все еще мал, но в душе уже начинает чувствовать себя будущим мужчиной. Решая, как оформить интерьер комнаты, за него, можно подорвать и так шаткое доверие между подростком и родителями. Психологи рекомендуют выдохнуть и попытаться смириться с текущими увлечениями внезапно повзрослевшего ребенка (попробуйте направить его энергию в нужное русло, предложив выделить одну стену под плакаты любимых исполнителей или постеры с персонажами из аниме; выбрав доступную вашему бюджету модель геймерского кресла и модную подсветку в местах, которые не бросаются в глаза во время учебы).

Тематическое оформление

Многие производители мебели предлагают готовые решения детских комнат. Это могут быть морские мотивы, пиратские корабли, космическая стилистика, погружение в природу. Они смотрятся красиво, но практичность подобных комплектов не превышает нескольких лет. Готовы к полной переделке интерьера? Тогда смело радуйте своего рыцаря или моряка новым оформлением и мебелью.

Актуальные стили

Дети любят все модное и новое. Видя квартиры друзей, наблюдая за выхолощенными интерьерами в интернете, они могут создать в голове особое видение своей будущей комнаты. Чтобы не ошибиться в выборе, ознакомьтесь с таблицей самых популярных направлений в дизайне детских.

СтильПреимуществаНедостатки
КлассическийИспользуются натуральные материалы и качественный текстиль. Комната «на вырост», атмосфера способствует формированию ответственного и аккуратного поведения. Отделка, мебель, текстиль и декор не бюджетны. Комната будет больше нравиться маме, чем самому ребенку.
СкандинавскийЛегко адаптировать под меняющиеся потребности мальчика, прост в реализации, материалы доступны и недороги. В таких интерьерах спокойно и уютно, легко предусмотреть зоны для игр и хранения.Широко распространен. Яркие акценты не всегда уместны, предпочтительны пастельные оттенки.
ЛофтСтильный немаркий интерьер, устойчив к активным играм и внешним воздействиям. Легко  декорируется, в него прекрасно вписываются всевозможные «диковинки», которые так любят мальчики.Предпочтителен для мальчиков от 10 лет и старше. Более младшему возрасту может быть неуютно. Отделка требует больших финансовых и временных вложений, чем сканди.
«Детский»Кровати-машинки, кровати-замки, стеллажи-деревья выглядят оригинально, такую комнату хочется с гордостью показывать гостям. Ребенок будет чувствовать себя, как в сказке.Ребенок быстро перерастает такой интерьер, что потребует повторного ремонта спустя несколько лет.
КиберпанкШкольник и студент будет чувствовать себя самым крутым. В такой интерьер прекрасно вписываются гаджеты, компьютерные аксессуары, игровые приставки.Обилие кислотных оттенков и неона не самым благоприятным образом влияют на психику, в таком интерьере тяжелее сосредоточиться на учебе и полноценно отдохнуть.
Современные направленияМебель и аксессуары легко найти, отделка требует минимум вложений. Интерьеры выглядят актуально, их легко адаптировать по мере взросления.Акценты в основном создаются при помощи декора и мебели, дизайнерские вещи не всегда дешевы. То, что востребовано сейчас, может выйти из моды буквально через пару лет.

Варианты отделки

Для пола используют паркет, ламинат или пробку. Ковровые покрытия делают интерьер уютнее, но требуют тщательной регулярной уборки.

Потолки белят, монтируют гипсокартонные конструкции или натяжные полотна.

Стены покрывают фактурной штукатуркой, красят, оклеивают обоями светлых оттенков, оформляют пробкой или древесными плитами.

Безопасность в отделке:

  • Ламинат с шероховатым финишным слоем.
  • Пробковые полы теплее и менее травматичны.
  • Линолеум не тоньше 2 мм.
  • Иглопрошивной ковролин не подходит аллергикам (быстро накапливает пыль).
  • Краски без уайт-спирита, этилового спирта, толуола.
  • Древесина не покрыта органическими составами, оптимальны пропитки/финишные слои на водной основе (стандарт Е 70).
  • Натяжные потолки европейских производителей (китайские дешевле, но выделяют токсичные вещества).

Выбираем мебель

Минимум острых углов, максимум ящиков, закрытых полок и многофункциональности. Обыграть ограниченное пространство помогут столы-трансформеры, кровати с подъемным механизмом, комоды и различные конфигурации «чердаков».

Безопасная мебель — имеющая сертификаты соответствия стандартам качества, изготовленная из натурального дерева или качественного пластика без запаха. Варианты из ЛДСП, МДФ должны принадлежать к классу Е0 (без формальдегида) или Е1 (не более 10 мг формальдегида на 100 г сырья).

Источники света

Освещение каждой функциональной зоны обязательно. Используя точечные светодиодные светильники, убедитесь в том, что свет не бьет в глаза. Удачным решением будет разграничение включения каждого участка (к примеру, когда вы можете снизить интенсивность освещения в вечернее время суток с пульта управления, или выключить часть потолочных светильников, оставив включенными источники света, находящиеся над рабочей зоной).

Безопасные светильники – те, которые не упадут на ребенка, не перегорят при перепаде напряжения, чьи плафоны выдержат длительную работу без перегрева. Норма освещения составляет 15 Вт на квадратный метр (20 Вт при поглощающих свет плафонах и до 25 Вт при темной отделке стен). Рассчитайте нужную мощность, умножив норматив на площадь детской комнаты. Более яркий свет будет действовать угнетающе, тусклый приведет к перенапряжению глаз.

Про текстиль

Ребенок должен хорошо высыпаться. Если ваши окна выходят на солнечную сторону, не лишним будет рассмотреть шторы из блэкаута (материала, не пропускающего внешний свет), так вы сможете создать комфортную атмосферу для дневного сна и продлить отдых в выходные.

Высоковорсовые ковры и декоративные подушки выглядят очень уютно, но прекрасно собирают в себя пыль, пластилин и мелкие детали конструкторов. Зато на них удобно и тепло играть.

Безопасный текстиль – тот, который прост в уходе; не имеет длинной тесьмы, способной обмотаться вокруг шеи; без запаха. Для маленьких детей текстиль лучше подбирать без пуговиц и мелкого декора, дети могут с легкостью открутить крепление и попробовать его на вкус.

Нужен ли декор?

Декор подбирается в зависимости от стиля интерьера. Обязательно оставьте место для поделок ребенка, его любимых моделей для конструирования, грамот, наград, медалей или дорогих сердцу мелочей.

Безопасный декор не должен быть хрупким. Стеклянные статуэтки, раковины с острыми лучами, керамические тяжелые копилки лучше оставить мальчикам постарше.

О чем молчат мальчики

Часто родители так искренне хотят сделать для своего мальчика лучшую детскую комнату, воплотить то, чего так недоставало в детстве, или напротив, воссоздать ту уютную атмосферу из их семьи, что забывают спросить самого ребенка, чего ему бы хотелось самому. Не факт, что мечты папы или мамы будут так же желанны сыном. Обустраивайте безопасный интерьер под потребности ребенка, учитывая его комплексы (тяжело настраивающий себя на занятия спортом умный подросток может воспринять турник, как издевку), любимые занятия (талантливо рисующий натюрморты малыш будет огорчен маленьким рабочим местом, вынужденно воплощая свои шедевры, лежа на полу, расстраивая маму несмывающимися яркими пятнами на светлом ламинате; школьник не сможет с удовольствием пособирать желанное LEGO из-за риска потерять мелкие детали в высоком ворсе красивого ковра) и, конечно, возраст (не всегда легко осознать, что некогда розовощекий карапуз уже ходит на свидания и нуждается в более взрослом интерьере).

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Детская комната для мальчика. Идеи для оформления интерьеров в 2020 году", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.