Дизайн двухкомнатной квартиры: фото в современном стиле

Когда создаётся дизайн двухкомнатной квартиры, фото в современном стиле 2020 года помогут с выбором.

При разработке дизайна двухкомнатной квартиры требуется немало вдохновения. Использование фото интерьеров в современном стиле поможет определиться с выбором дизайнерского решения в оформлении и обстановке.

Двухкомнатные квартиры можно считать универсальным бюджетным жильём, что обуславливает их популярность на рынке. От планировки зависит площадь квартиры, которая может составлять как 20, так и 80 квадратных метров. В обоих случаях существует огромное поле для ремонта и реализации разнообразных идей. Однако при разработке дизайна двухкомнатной квартиры следует учитывать индивидуальные правила оформления.

Варианты планировки двухкомнатных квартир

Перед началом ремонта квартиры следует составить подробный план (или использовать готовые дизайн-проекты 2-комнатных квартир 2020 года) и рассчитать необходимые материалы. Важно решить, требуется ли для двухкомнатной квартиры перепланировка, ведь стандартная схема планировки обычно далека от требований современного дизайна. Целесообразность изменения планировки в квартире панельного дома во многом определяется размером семьи, проживающей в ней, так как каждому необходимо личное пространство.

Жильё, расположенное в новостройке, редко имеет конструктивные недостатки. Оно достаточно просторно, а потому для него не требуется оригинальность обустройства. Напротив, среди вторичного жилья часто встречаются небольшие, но уникальные по планировке двушки. Хрущёвки обладают нестандартными помещениями, а полезное пространство в них может быть распределено не слишком рационально, что усложняет дизайн-проект 2-х комнатной квартиры.

Недостатками малогабаритных квартир являются единый длинный коридор, совмещённый санузел и маленькая кухня с низко расположенными потолками. Если позволяют газотранспортные коммуникации, гостиная в двухкомнатной квартире может быть объединена с кухней. Впрочем, при правильном зонировании и оформлении дизайна ремонта, даже двухкомнатная студия будет смотреться стильно и презентабельно.

В случае, когда перепланировка невозможна (если готовится дизайн двухкомнатной квартиры-студии) либо нежелательна, применяются варианты ремонта 2-х комнатной квартиры для зрительного увеличения пространства:

  • ниши и полочки из гипсокартона;
  • грамотно расставленные осветительные приборы;
  • изменение ширины и формы дверных, реже оконных проёмов;
  • установка раздвижных дверей либо полный отказ от них;
  • оформление в нежных пастельных тонах с преобладанием встроенных элементов мебели;
  • установка больших высоких зеркал на дверях, стенах или дверцах шкафов.

Особенности современного дизайна

Современный интерьерный стиль состоит из множества актуальных художественных направлений в оформлении жилых помещений. Они воплощаются в колористических, планировочных и стилевых решениях. К современным относят интерьеры, которые выполнены в следующих стилях:

  • скандинавский;
  • фьюжн;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • контемпорари;
  • техно;
  • лофт;
  • эко;
  • ар-деко.

Выделяют ряд особенностей современного стиля:

  1. Сдержанность и лаконичность решений.
  2. Умеренный функционализм.
  3. Сочетание стилей. В большей части современных интерьеров двушек комбинируются различные стили, часто довольно противоречивые.
  4. Открытые пространства, много света. Используется минимальное количество мебели, декором служат панорамные окна, а оптимальной планировкой является студия. Эти параметры легко воплотить даже в миниатюрной кухне в двухкомнатной квартире.
  5. Отсутствие строгих рамок. Современный дизайн зала в двухкомнатной студии вполне допускает соседство минималистичной мебели с классической лепниной и колоннами в античном духе, а лофтовой кирпичной кладки – с ярким арт-деко.

Двухкомнатная квартира с минималистическим интерьером

Дизайн панельной двухкомнатной квартиры может быть выполнен в стиле минимализм. Ему свойственны следующие особенности:

  • обилие света;
  • максимальная функциональность;
  • минимум декора;
  • геометричность форм и линий;
  • использование одного основного цвета (обычно белого) в сочетании с одним-двумя акцентными;
  • практически полное отсутствие рисунков и орнаментов.

Обратите внимание! Элементы дизайна двухкомнатной квартиры должны быть связаны между собой, позволяя прослеживаться общей идее.

Для зрительного увеличения пространства дизайн-проект двухкомнатной квартиры выдерживается в нежных тёплых тонах с применением большого количества света. Мебель подбирается модная, современная и лаконичная.

Для отделки стен используется краска, обои либо панели. Потолок обычно обшивается гипсокартоном с установленными в него светодиодными лампами, либо натягивается. Пол обустраивается при помощи паркета или ковролина с ворсом небольшой длины.

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры в стиле лофт

Бюджетный ремонт в двухкомнатной квартире может быть выполнен в стиле лофт. Для него характерны:

  1. Открытая планировка с малым числом перегородок. Для зонирования используются световые и цветовые акценты и прозрачные перегородки.
  2. Промышленные элементы. Открытые трубы, кирпичи и грубая штукатурка являются отличительной особенностью стиля. Можно использовать обои с имитацией кладки либо кирпичную стену.
  3. Сочетание нового и старого. Отмеченные индустриальные черты должны гармонировать с модными направлениями — поверхностями из хрома, инновационной техникой, стальной плиткой и стеклянными перегородками.
  4. Использование мебели для зонирования. Она может иметь любой вид, но органичнее всего выглядит комбинация антиквариата с современным минимализмом.
  5. Высокие и светлые потолки. Помещению необходимо как можно больше пространства и света.
  6. Индивидуальные аксессуары. Плакаты, фотографии, граффити и абстракции хорошо подходят для общей концепции.

Обратите внимание! Лофт выдерживается в оттенках серого, белого и металлического, реже используются чёрный и красный цвета.

Дизайн квартиры в стиле хай-тек

Современный дизайн двухкомнатной квартиры может быть выполнен в стиле хай-тек, для которого присущи:

  1. Чёткие, простые и строгие линии. При этом ровные плоскости и прямые углы обустроены потайными ящиками и полками, встроенной мебелью и техникой.
  2. Стеклянные, металлические, пластиковые и бетонные детали. Это промышленные материалы, противопоставляемые натуральным, которые вовсе не применяются в отделке.
  3. Грубое сохранение кирпича и бетона или их имитация. Декоративные изыски не используются.
  4. Перегородки и двери на роликах, выполненные из металла с пластиковыми либо матовыми стеклянными вставками.
  5. Большое количество авангардных встроенных светильников, преимущественно в стенах и на потолке. Подсвечивается и стеклянная или хромированная металлическая мебель, цвет которой повторяет тон стен.
  6. Использование преимущественно белого, серого, чёрного и стального цветов. В качестве украшений применяются авангардные картины и скульптуры, чёрно-белые фотографии и принты.
  7. Множество современной техники последних моделей. Она органично встраивается в дизайн интерьера двухкомнатной квартиры. Разные коммуникации и трубы выставляются напоказ.

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры в стиле арт-деко

Дизайнерский ремонт 2-комнатной квартиры может быть успешно выполнен в стиле арт-деко, сочетающим классические и модерновые идеи. Для него характерны:

  • строгость геометрических форм;
  • декор, имеющий вид зигзагов и изгибов;
  • чёткость линий;
  • яркие контрасты и контуры;
  • ступенчатость форм;
  • массивные зеркала.

Этот красивый стиль ориентирован на любителей роскоши и элитарности. При оформлении дизайна двухкомнатной студии используются редкие и дорогие природные материалы и много декора. Приветствуется размещение разноцветных ваз, зеркал, разных деревянных статуэток и фарфора.

Обратите внимание! После такого ремонта двухкомнатной квартиры должна образоваться композиция на стыке классики и современности, что делает её визуально незавершённой.

Спальня в двухкомнатной квартире, выполненная в стиле арт-деко, должна состоять преимущественно из зелёных и красных оттенков. В качестве стилистического баланса допустимо использовать синие тона. Для акцентирования оптимальны чёрный и золотистый цвета.

Интерьер маленькой двухкомнатной студии в стиле техно

Дизайн двухкомнатной квартиры в панельном доме, выполненный в стиле техно, имеет следующие особенности:

  1. Иллюзия небольшого беспорядка. Стилю присуща чёткость линий, металлическая мебель и множество стёкол, что в совокупности с современной техникой создаёт вид гаража или цеха.
  2. Холодные либо нейтральные цвета. Распространены белый или серый, темно-бордовый, хаки и металлик. Из категорий тёплых тонов допустим кирпичный, бронзовый, цвет морёного дуба и коричневый.
  3. Строгие линии и прямые формы. Прямоугольники присутствуют во всех элементах, от общего пространства до отдельных деталей. Это учитывает и планировка двухкомнатной квартиры.
  4. Простор помещения, отделанного сталью, стеклом и бетоном. Все внутренние перегородки заменяются лестницами, разными стеллажами, металлическими решётками и узлами коммуникаций. Горизонтальные перегородки приветствуются и функционально используются, например, для спальни под потолком.
  5. Рельефная, однотонная и грубоватая отделка стен. Дизайн маленькой двухкомнатной студии позволяет использовать голый кирпич или бетон.
  6. Большие, желательно панорамные окна, которые закрываются жалюзи либо рулонными шторами. В новостройках их приходится расширять.
  7. Отсутствие финальной отделки потолка и пола. Пол наливной либо покрытый кафелем, потолок – с открытыми балками либо глянцевый натяжной, выполненный в серых оттенках.
  8. Использование разных точечных ламп вместо центральной люстры. Распространены светильники с тянущимися проводами, открытой арматурой и выдвигающимися штативами.
  9. Компактная встроенная мебель чётких прямых и квадратных форм. Хорошо смотрятся изделия, созданные из металлических контейнеров или гнутых труб.
  10. Отказ от декора. Сама обстановка двухкомнатной квартиры с открытыми коммуникациями способна задать требуемую атмосферу.

Обратите внимание! Дизайн кухни в двухкомнатной квартире в стиле техно должен включать исключительно металлическую посуду. Текстиль не используется.

Проект 2-комнатной квартиры: нюансы отделки

Для отделки поверхностей в квартире панельного дома своими руками не рекомендуется применять многоуровневую облицовку. Это относится и к стенам, и к потолку. Последний лучше избавить от неровностей при помощи косметических материалов: краски, обоев либо натяжения. Натяжной потолок применим как для типовой двухкомнатной квартиры, так и для квартиры улучшенной планировки.

Евроремонт 2х-комнатной квартиры в современном стиле подразумевает окраску стен в светлые оттенки. Одну из поверхностей можно сделать акцентной, покрыв контрастной краской, либо смежной и рельефной за счёт природных или искусственных материалов. Фактурную стену стоит окрасить так же, как и остальные.

При создании дизайн-проекта двухкомнатной квартиры с высокими потолками следует использовать все преимущества такой планировки. К примеру, потолок можно облицевать балками из дерева. Помещения в таком жилье более просторные, а потому расстановка мебели в двухкомнатной квартире значительно свободнее.

Ремонт в двухкомнатной квартире – непростое, но очень увлекательное занятие. С учётом планировки двухкомнатной квартиры и современными идеями ремонта можно создать модный и привлекательный интерьер квартиры.

Видео обзор интерьера 2-х комнатной квартиры

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Дизайн двухкомнатной квартиры: фото в современном стиле", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.