Как правильно выбрать шторы для кухни

Удачно подобранные шторы создадут на кухне не только благоприятную атмосферу, но и поднимут настроение всем домочадцам. Они могут превратить обычную комнату в уютную и привлекательную кухню. Многое зависит от цвета, пошива и стиля, который вы выберете.

По каким критериям выбирать

Конечно, профессиональный дизайнер-гость мгновенно и легко подберет шторы к вашей комнате. Тем не менее, каждый хозяин может сделать это в соответствии со своим вкусом. Есть только несколько важных моментов, которые нужно иметь в виду:

Массивные шторы — только для большой кухни. Щедрый декор, античный стиль, вычурный декор приемлемы при наличии пространства. Для небольших кухонь лучше всего подходят элегантные шторы.

Конфигурация окна. Стандартный оконный проем прямоугольной формы позволяет выбрать любые шторы без ограничений. Но при наличии асимметричного проема придется подумать (например, вариант с одним полотном, собранным специальным подхватом).

При выборе штор лучше отдать предпочтение материалу на натуральной основе. Это универсальная рекомендация всех профессиональных специалистов. К тому же, с точки зрения экологии, такой вариант наиболее предпочтителен. Проблема заключается в том, что лен трудно отстирать, а хлопок быстро выцветает, теряя свою первоначальную привлекательность. Однако эта проблема решаема, стоит обратить внимание на натуральную ткань с небольшим количеством синтетических волокон. В этом случае долговечность изделия будет гарантирована.

Как выбрать цвет штор для кухни? Если вы правильно подберете палитру и геометрию рисунков, вы сможете визуально настроить восприятие кухонного пространства. Психологи отмечают, что доминирующий цвет комнаты влияет на наше настроение. Для концентрации — желтый, синий, зеленый. Хотите создать зону для релакса —  обратите внимание на синее или фиолетовое цветовое решение. Повышению производительности поможет красный и зеленый.

Важно, чтобы шторы придали интерьеру завершающий штрих. Даже самая эффектная с точки зрения привлекательности ткань может внести дисгармонию, если просчитаться с сочетанием с остальным интерьером.

Тренды

По мнению дизайнеров необходимо каждые пять лет менять шторы. Даже если у вас ограниченный бюджет, вы можете просто обновить старые шторы. Например, вы можете поменять край отделки или заменить тюль. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены другие способы оформления.

Естественность сегодня в моде. Простота и отсутствие перегрузки на финише. Только естественные природные оттенки зеленого и коричневого, включая ореховый оттенок, а также благородные тона серого и насыщенного синего цвета.

Бамбуковые шторы — новинки, которые сейчас пользуются большим спросом.

Шторы с геометрическими или цветочными мотивами, имитация змеиной кожи и широкие полосы остаются актуальными.

Обратите внимание на стиль цветового блока. Контрастная игра отлично вписывается в любой интерьер.

Типы штор

На современном рынке штор обширный ассортимент самых разных моделей. Наиболее актуальными дизайнерскими решениями являются следующие модели:

1. Тюль. Однотонный, прозрачный вариант данной модели может стать отличным дизайнерским решением для кухонного пространства с балконом. Созданный дизайн в сдержанных оттенках гармонично впишется практически в любую стилистику кухни. Однако выбирая тюль необходимо обращать внимание на качество изделия. Потому что он часто застирывается и быстро изнашивается.

Тюль делится на следующие типы:

  • Сетка. К плюсам данного варианта относится возможность пропускать свежий воздух. К минусам относится то, что сетка подвержена быстрому загрязнению;
  • Занавеска. Отличается прочностью и безупречностью;
  • Органза относится к прочным материалам, поэтому данная ткань рассчитана на длительный период эксплуатации. Стирается быстро и без особых трудностей. Органза — это бюджетный вариант для кухни.
  • Короткие шторы. Легкий материал, который несложно собрать и зафиксировать в любом положении. Данный вид изделия может быть изготовлен из любой ткани.
  • Жалюзи. Отлично подходит для современной кухни, в минималистическом стиле, мансардной или даже для кухни в скандинавской стилистике. Однако они быстро впитывают пыль и грязь. Их неудобно мыть. Еще одним недостатком является выгорание.
  • Римские шторы. Это наиболее популярная разновидность штор, которые часто можно встретить на кухне. Укороченная модель этого типа легко регулируется по высоте. Оптимальное решение для небольшого кухонного пространства. Простота ухода — основное их преимущество, к тому же, они органично вписываются в любое дизайнерское решение интерьера.
  • Рулонные. По функциональности они напоминают римские, в скрученном состоянии они кажется не находятся вообще. Вечером в полуоткрытом виде они выглядят стильно.
  • Сдвижные. Стильные складки сногсшибательны. Важно выбрать ткань, которая будет хорошо драпирована. Этот тип занавеса идеально подходит для современной неоклассической, скандинавской или высокотехнологичной кухни.
  • Японские шторы. Длинный холст с восточными нотками смотрится стильно и эффектно на окнах и дверях с панорамными окнами. Такие окна чаще всего можно встретить в современных строениях.
  • С ламбрекенами. Откровенно говоря, такой дизайн окон редко встречается в современном интерьере. Для кухни с балконом этот вариант не очень практичен. «Дорогие — богатые» — любят о них говорить многие. Но это кажется безвкусным и дешевым. Если у вас уже есть ламбрекены, и с ними трудно попрощаться, оставьте их.
  • Хлопковые шторы. Этот тип штор выглядят эффектно и привлекает внимание.
  • Декор окна без тюля. Традиционные занавески из непрозрачной ткани, которые в дневное время просто отодвигаются, а после заката они закрывают окна.

Выбирайте шторы в соответствии со стилем

Выбирая шторы, лучше всего отдать предпочтение натуральным или смешанным тканям, поскольку они просты в уходе. Шторы из такого материала пропускают свет и воздух, создавая атмосферу комфорта. С помощью правильно подобранных штор вы можете легко выделить оригинальное окно или скрыть его недостатки. Шторы на кухне обычно выбирают короткие. Однако строго следовать этому совету не стоит.

Стили штор для кухни

В современном стиле выбрать мебель, шторы и другие кухонные аксессуары довольно просто. Этот интерьер не ограничен в выборе.

В классическом стиле

Комфорт, спокойствие, безмятежность — все в лучших традициях классического стиля. Такие шторы выгодно подчеркивают дорогую мебель, не привнося ярких акцентов.

В восточном стиле

Восток — деликатная тема. Это убеждение относится и к выбору штор на кухне. Если говорить о Востоке, то сразу появляются ассоциации с яркостью, шиком, роскошью и многоцветностью.

Дизайнеры рекомендуют в этом стиле обратить внимание на жабо, ламбрекен, шторы с оттенком золотистого цвета и даже с бахромой. Важны детали в восточном стиле.

Стиль Прованс

Драпировка, излишняя пышность и роскошь не годятся. Легкая ткань английской тематики — это стопроцентный хит в стиле Прованс.

Тканые ткани в провансальском стиле должны быть максимально светлыми и пропускающими свет. При этом карниз должен гармонично сочетаться со шторами. Он не может быть слишком массивным или тяжелым. Просто, с французским вкусом — главный девиз стиля Прованс.

Стиль кантри

В оформлении штор в стиле кантри используется большое количество ткани. Столовые салфетки, скатерти, шторы должны быть не только одного цвета, но и из одного материала. Такое сочетание подчеркнет атмосферу уюта и тепла. Обратите внимание на кремовые оттенки, но всегда с принтом. Это могут быть изображения животных, цветов, овощей или фруктов.

Если душа не лежит к светлым тонам, то дизайнеры рекомендуют выбирать оттенки бледно-голубого, желтого, розового, красного.

Как выбрать цвет штор

Цвет может визуально расширить пространство, выделить или скрыть определенные элементы интерьера.

Если вы выбираете шторы для маленькой кухни, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на светлые оттенки штор, например, на жемчужный цвет, нежно-голубой, или бледно-зеленый оттенок — эти цвета прекрасно работают. Каждая кухня с ними преображается.

Шторы для кухни с балконом

Как выбрать шторы для кухни с балконом? Тяжело, но выполнимо. Благодаря особенностям окна, шторы на кухне с балконом должны быть практичными, но и про эстетическую составляющую забывать не стоит.

То, что продается в специализированных магазинах, не всегда подходит по размеру. Лучший вариант — заказать индивидуальный пошив.

Прежде чем идти к мастеру в мастерскую, вы должны сначала определиться с моделью, материалом и дизайном штор. Яркие оттенки светлых штор — идеальный выбор для кухни с балконом.

Многие люди выбирают дорогие ткани, желая скрыть некрасивое окно. Однако было бы лучше потратить деньги на проектирование блока и оставить его без занавесок, поскольку затемняющие шторы оставляют мало света (в таком случае кухня становится подвалом).

Другим важным аспектом является площадь пола. Пышные ламбрекены, кружевные украшения всегда привлекают внимание любителей классики, но на маленькой кухне такие варианты неуместны. Чем проще дизайн, тем лучше.

Профессионалы советуют не бояться экспериментировать и сочетать материалы с разными текстурами.

Обязательное условие — придерживаться общего цветового тона. Если ткань штор сочетает в себе разные текстуры, то убедитесь, что их цвет примерно одинаков.

Сегодня дизайнеры предпочитают коричневые и зеленые оттенки. В моде — скандинавский стиль, хай-тек и минимализм.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Как правильно выбрать шторы для кухни", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.