Стеллажи и полки — необходимый элемент жилья

Одним из обычных элементов в каждом доме и квартире являются различные полки и стеллажи. Они размещены буквально повсюду, их вы найдете в шкафах, тумбочках. По конструкции полки бывают подвесными, напольными, крепящимися к стене и без крепления, они выпускаются всевозможных размеров и модификаций. Это максимально универсальный элемент интерьера. Его можно сделать еще более совершенным, придав способность трансформироваться и соответствующий функциональный вид. Полки и стеллажи можно сделать в любом стиле и дизайне.

Для изготовления прочных полок применяют крепкие металлические гальванизированные крепления и деревянные доски. Полки, вероятно, первый элемент мебели, который появился еще в древности. Под полки и стеллажи можно использовать как природные углубления, так и сделанные человеком специально для этих целей конструкции. Они могут сочетать в себе функциональность и декоративность.

По способу крепления и функциональности можно выделить два типа полок: прикрепленные к стенам и свободно стоящие. Первые – это те, что крепятся на стенах. При современном уровне технологий и усовершенствований это очень практичные конструкции, сборные модули которых могут трансформироваться. Ко вторым можно отнести стоящие свободно передвижные полки и шкафы.

Универсальность полок заключается еще и в том, что их можно изготавливать как из дорогих, так и из весьма дешевых и доступных материалов. Разнообразие используемых материалов поражает воображение. Сейчас полки делают даже из бетона и цемента, если это необходимо. Дешевизна таких материалов отнюдь не означает, что они некачественные или имеют плохой внешний вид. Красивые полки и стеллажи изготавливают из вполне доступных материалов: железа, дерева, пластика. Конечно, полка из ДСП или ДВП будет менее качественной, чем из цельного куска дерева. Такие полки дополнительно покрывают меламином, шпоном твердых пород древесины или ламинатом.

Солидные, мощные и респектабельные шкафы из сплошных деревянных досок, украшенные элементами из стекла или оргстекла, намного дороже, но и гораздо качественнее простых шкафов из ДСП. Нужно определиться, для чего нужны конкретные полки и стеллажи. Конечно, такой шкаф редко кому придет в голову ставить в гараже или кладовке для хранения на его полках запчастей, инструментов и подобных вещей. Для этих целей существуют металлические разборные стеллажи.

Перед приобретением полок определитесь с тем, что будет храниться на них. Важно понимать, какой будет нагрузка на каждую полку. Как правило, вес, который выдерживает полка, указывается на упаковке изготовителем. Если такого указания нет, то непременно узнайте это у торговца.

Полки могут быть оснащены бортиком, что позволяет хранить на них предметы различных форм. Они могут быть застеклены или закрываться как прозрачным, и так непрозрачным материалом.

В доме или квартире всегда можно найти дополнительные места для полочек. Их делают в углублениях под лестницей, над проемом у двери, в нишах, эркерах и подобных местах. Но желательно предварительно определиться, что будет храниться на них. Там могут размещаться предметы различных размеров и веса. Это нужно знать, чтобы полочки сделать соответствующей высоты и длины. Глубокие конструкции не очень удобны, потому что в поисках вещи нужно подвигать впередистоящие предметы. Если разместить книги в два ряда, то будет не очень удобно доставать их, или придется искать их во втором ряду.

Настенные полки

Такие полки можно оборудовать на кухне или в кладовке, крепления прямоугольной формы размещаются через определенные промежутки по всей длине полки. Нужно учитывать, что такие полки должны выдерживать достаточный вес кухонной утвари или подобных предметов, поэтому креплений должно быть достаточно.

Эти элементы мебели можно разделить на три главных типа. Модули-стеллажи, уже оснащенные арматурным креплением. Такие интегрируются в углубления, ниши, а также их можно собирать и разбирать, трансформировать.

В торговых точках, где продаются материалы и инструменты для самостоятельных различных поделок, можно найти достаточно большой выбор различных досок, консолей, креплений, а также функциональных элементов типу бортиков, уголков. Там можно купить все необходимые материалы для изготовления полок. Они могут иметь стабильную и регулируемую высоту, последний вариант очень удобен. Ведь конструкции с регулируемыми размерами использовать гораздо удобнее. Если есть уверенность в том, что высоту не нужно будет менять, то сойдут и обыкновенные полки.

Полки с регулируемой системой размеров весьма функциональны. Как правило, все стеллажи изготавливаются с такой возможностью.

Сборно-разборные конструкции

Продаются наборы, с помощью которых можно соорудить или собрать полки самостоятельно, они имеют ряд достоинств. Такие наборы недороги и просты в установке и сборке, так как специально сконструированы для этого. Можно приобрести к ним еще некоторые элементы, дополнительную арматуру и полки в нужном количестве. Полки с регулируемой функцией дают возможность устанавливать расстояние между ними произвольно в определенных пределах. Очень распространены комплексы из полочек в детских комнатах, на них можно разместить различные игрушки и подобные детские вещи.

Сделать и установить стеллаж очень просто. Сначала нужно определиться с его геометрическими размерами и весом, который он должен будет выдерживать.

Перед оборудованием стеллажа нужно измерить высоту предметов, которые будут размещаться на нем, и просчитать расстояние между полками. Материал может быть разный, прочный или нет. Но одно свойство должно быть всегда независимо от его качества, — полки должны прочно и надежно крепиться к стене достаточным количеством креплений, чтобы они не прогибались.

Способы крепления

Традиционными сегодня являются крепления прямоугольной формы, которые прикрепляются к стене с помощью саморезов. Полка может быть в единичном варианте, а также и несколько полок, которые образуют своеобразную мебельную конструкцию. При таком способе крепления есть один недочет: кронштейны нужно кропотливо монтировать в каждую полочку и подгонять их, чтобы не было перекосов и неодинаковых промежутков.

В ванной комнате маленькую полочку с вешалками для полотенец достаточно закрепить двумя саморезами или прикрутить на два кронштейна.

Регулируемые крепления

Такой вариант является многофункциональным способом размещения полочных конструкций. Это дает возможность выполнять регулирование их по высоте. На стене крепятся железные профили и стойки, которые имеют разрезы по все своей длине. Они предназначены для вставки в них скоб, креплений, кронштейнов, регулируются и держат полки на определенной высоте. Начинают варьировать высоту полок, установив первую, так можно точнее определить параметры относительно других элементов конструкции.

Эстетичность такой конструкции несколько портят стойки, которые заметны на фоне стены, но в некоторых вариантах они весьма неплохо вписываются в интерьер.

Полки в готовых наборах

Преимуществом таких полок является то, что они требуют минимальных затрат усилий на их монтаж и сборку. Достаточно, чтобы на стене были крюки, анкеры или иные крепления, на которые их просто навешивают. Если в будущем возникает потребность, — их снимают и переносят в другое место.

Можно приобрести полки, уже оборудованные кронштейнами. Это достаточно компактные, легкие и простые в монтаже изделия. Их крепят к стене с помощью саморезов. Тут нужно обращать внимание на качество кронштейнов, которыми оборудована такая полка. Нужно сразу определить, какой именно вес они смогут держать. Эти полочки могут составлять некий комплекс с приделанным к ним ящичком, перекладинами или крючками для одежды.

Деревянная структура обычной простой полки в несколько ярусов отлично впишется в стиль кантри.

Стеллажные конструкции

Такая конструкция в техническом плане состоит из рамы и полок из древесины, пластика, металла, помещенных на держатели из профиля или арматуры. Конструкция фиксируется для устойчивости к стене саморезами или иными креплениями. Важно, чтобы крепления были надежными, поскольку сама по себе конструкция довольно нестабильная.

Перед монтажом полок необходимо проверить качество материала стен, к которым будут крепиться конструкции, нужно избегать попадания креплений в пустоты. В стенах часто бывают каналы, по которым проведена электропроводка. Если попасть в такой канал, то последствия могут быть довольно печальными.

Если у вас имеется металлодетектор или подобный инструмент, проинспектируйте стену на наличие проводки, газовых, водопроводных труб, механизмов. Панельные дома таким способом проверить нельзя, поскольку в панелях в любом случае есть арматура, тогда определите наличие проводки иным способом. Крепления нужно фиксировать во внутренних перегородках к стойкам-опорам из дерева.

Интегрированные конструкции

Они используются под ниши, эркеры, углубления, места под лестницами и им подобные. Такие изделия изготавливаются на заказ, учитывая особенности формы и размера, где нужно интегрировать такую конструкцию. Для замеров и изготовления полки для таких мест необходимо иметь достаточный уровень столярного мастерства. Полки можно окрасить в цвет, который гармонировал бы с окружающей обстановкой и вещами, расположенными на них.

Вот несколько вариантов полок и стеллажей в малогабаритных местах. Компактная конструкция с полками, освещенными декоративными светильниками из стекла, оргстекла или пластика над рабочим местом смотрится весьма неплохо.

В зависимости от параметров предметов, хранящихся на полках, они располагаются на разных уровнях.

Традиционный способ установки полок — монтаж их на рейки из дерева, так для них можно сделать опорные места с 3-х сторон углубления или ниши. Недостаток в том, что видны рейки, но их можно выкрасить в цвет стены. А иногда они выглядят как элемент конструкции и не слишком портят общую картину.

В нишах каждую полку необходимо отдельно устанавливать и делать подгонку. Как правило, стены углубления в большинстве случаев неровные. В альковах также крепят для опоры полок, профили или уголки, например, из дюраля. Такие тонкие крепления, зафиксированные на стенах ниши, хорошо держат небольшие полки с разумной нагрузкой на них.

Классическим вариантом укрепления полок считаются профили из металла с пазами, именно в них размещаются полки. Это удобно, такая полка устойчива. При необходимости ее можно вытянуть и заменить или вставить снова.

И также традиционным являются крепления полок внутри, например, шкафа или подобной мебели, при котором вставляются маленькие штифты в отверстия в стенках конструкции. Такие штифты можно вытягивать и переставлять, тем самым регулируя высоту полок. При необходимости можно убирать их.

Очень хорошими и практичными считаются полки с комбинированным креплением. Они имеют выступы и пазы в профильных креплениях. Так образуется достаточно стойкое соединение шип в паз, их также можно без усилий вытаскивать и ставить снова на место.

Стеллажи могут быть прикрепленными к стене и свободно стоящими. Классическим видом стеллажа являются такие конструкции в мастерских, гаражах, складских помещениях. Внизу их можно оборудовать закрывающимися дверками, а также выдвижными элементами. Их очень легко устанавливать и монтировать, все необходимое уже есть в купленном наборе. 

Достаточно внимательно вставлять болтики и крепления в уже готовые отверстия под них и регулировать высоту полок. Как правило, это довольно высокие и шаткие конструкции со значительным весом размещаемых на них предметов, поэтому лучше надежно прикрепить их к стене.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Стеллажи и полки — необходимый элемент жилья", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.