Стеклянная мебель в интерьере: особенности, плюсы и минусы

Благодаря презентабельному и стильному внешнему виду, а также высокому уровню эксплуатационных и эстетических показателей стеклянная мебель все чаще применяется в коммерческих учреждениях, жилых домах, квартирах. Универсальная, легко сочетаемая с другими элементами интерьера, она лаконично и легко вписывается в дизайн практически любого помещения.

Особенности стеклянной мебели

Мебель из стекла характеризуется значительной прочностью. Это обусловлено тем, что она должна соответствовать тем же требованиям, что и, например, деревянная мебель. Стеклянная тумба способна выдержать самый огромный телевизор, так как ее столешница рассчитана на вес до 100 кг.

Для изготовления мебели используют стекло, имеющее различную толщину. Это влияет не только на прочность изделия, но и на его цену. Мебель из более толстой стеклянной пластиной обойдется покупателю гораздо дороже.

Стекло в интерьере отдельных комнат

Существует мнение, что стекло вносит некую прохладу в интерьер помещения. Однако не стоит игнорировать покупку этого материала из-за этого. Достаточно просто более тщательно подобрать его цвет и оттенок. Для того чтобы помещение было более уютным, нужно использовать в оформлении оранжевые и коричневые стекла, тогда как синий и зеленый цвета идеально подходят к более прохладным стилям. К тому же в современном мире имеют место и более универсальные решения. К ним относятся матовые, гнутые либо резные стекла. Они подходят к самым разным стилистическим направлениям в интерьере.

Стеклянная мебель будет гармонично смотреться в любом помещении, независимо от его стиля и используемых материалов. Стекло отлично сочетается с деревянными каркасами, которые характеризуют классический стиль. Хай-тек — это сочетание стекла и хромированных или алюминиевых деталей. Если говорить о прованс или кантри — идеальным будет сочетание этого материала с элементами художественной ковки.

При всей своей строгости и нарядности эта мебель является и украшением интерьера. Если раньше весь ее ассортимент был представлен обычными полочками и небольшими вещами, которые в большинстве случаев были просто элементами декора, то сейчас он состоит из огромного количества разновидностей этой продукции. Она представлена самыми разнообразными книжными и цветочными полками, журнальными и обеденными столами, тумбами под телевизор, этажерками, стеллажами, компьютерными столами, дверцами для шкафов, а иногда и самыми шкафами, комодами, стеклянными стойками для разной аппаратуры, ширмами и др. Это способствует открытию широких перспектив для дизайнерских решений и расширению границ применения стекла в самых разнообразных интерьерах.

Прихожая

Если прихожая имеет незначительные размеры, мебель из стекла поможет визуально расширить ее пространство. Поэтому для того, чтобы увеличить маленькую и узкую прихожую, можно разместить в ней стеклянную тумбу, этажерку или столик, имеющий прямые четкие линии.

В то же время большие коридоры лучше оформлять, используя варианты с более сложным дизайном и формами.

Кухня

Самым распространённым вариантом кухонной мебели из стекла является обеденный стол. В особенности уместен он в небольших помещениях. Потому что даже столешница со значительными размерами выглядит здесь легко и изящно. Более эффектно будет смотреться стол, каркас которого сделан из того же материала, что и основа у стульев. Матовая поверхность стекла избавит вас от лицезрения нижней части тела тех, кто будет находиться вместе с вами. А звон ложек и стаканов, который характеризует мебель из закаленного стекла, можно минимизировать использованием мягких салфеток или специальных поставок.

Также созданию стильного и необыкновенного образа кухни способствует установка рабочей поверхности, изготовленной из закаленного стекла. Эта стеклянная кухонная мебель будет иметь весьма привлекательный и изысканный вид. К тому же, в помещении с незначительными размерами стеклянная рабочая поверхность сделает интерьер более просторным и легким.

Гостиная

Современный ассортимент стеклянной мебели для гостиной представлен большим количеством разнообразных журнальных столиков, на которых можно разместить цветы, бытовую технику, ноутбуки, газеты и другие предметы интерьера.

Очень часто в современной гостиной можно увидеть шкаф или тумбу из стекла. Только то, что спрятано у них внутри, должно постоянно находиться в идеальном порядке, так как стеклянная мебель не скроет его от взгляда входящих в это помещение людей. Но даже и этот недостаток можно использовать с выгодой для хозяев — за прозрачным стекло удобно хранить разные коллекционные предметы или книги.

К сравнительно новым изобретениям современных технологий относится кресло, изготовленное полностью из стекла — несомненно, главная изюминка любой гостиной.

Спальня

Более романтическое настроение в спальне создадут стеклянные тумбы, размещенные в изголовье кровати. Прекрасным дополнением к ним может стать журнальный столик, имеющий причудливую форму. Идеальным материалом для такого столика будет тонированное стекло.

Для того чтобы скрыть на поверхности отпечатки пальцев, можно использовать стекло с матовой поверхностью. С его помощью комната станет не только светлее, но и просторнее.

Ванная

Так как стекло, в сравнении с деревом, менее восприимчивое к влаге, использование данного материала в ванной является актуальным решением. В условиях постоянной повышенной влажности дерево со временем начинает разбухать, происходит не только потеря его первоначального привлекательного вида, но и размножение вредных микроорганизмов. В большинстве случаев это помещение не обладает значительными размерами. И мебель из дерева или подобных ему материалов к тому же загромождают ванную.

Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, все чаще используют мебель из матированного или рифленого стекла — тумбочку под раковину, навесные шкафчики. Стеклянная мебель для ванной придает интерьеру больше легкости и изысканности.

Преимущества и недостатки мебели из стекла

К главным преимуществам стеклянной мебели относятся:

  • время не влияет на внешний вид данной продукции — выцветание или деформация ей не страшны;
  • этот материал хорошо сочетается с другими, что способствует созданию уникальных и стильных интерьеров;
  • водонепроницаемость и способность противостоять воздействию грибка и плесени;
  • экологическая безопасность и отсутствие негативного воздействия на человеческий организм;
  • простой уход, отсутствие потребности в периодическом ремонте или обслуживании;
  • делает помещение более легким, прозрачным, чистым.

Недостатки стеклянной мебели:

  • прозрачность — через стекло можно увидеть другие вещи. Человек может чувствовать себя неуверенно, обедая за столом и видя свои ноги;
  • потребность в постоянной уборке — на поверхности достаточно заметно наличие отпечатков пальцев, пыли и другого рода загрязнений;
  • так как данный материал нельзя полировать и лакировать, царапины и потертости, которые возникают во время эксплуатации, нельзя убрать;
  • если на стеклянную поверхность падает какой-либо предмет — это сопровождается громким звуком. Даже положить или поставить что-то без шума не получится;
  • значительный вес, из-за которого после перестановки на полу останется след, независимо от того, ламинат это, линолеум или паркет;
  • цена.

Но, невзирая на все преимущества и недостатки, стеклянная мебель всегда придает особой элегантности любому интерьеру. Ее наличие свидетельствует о присутствии утонченного и изысканного вкуса у ее владельца.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи "Стеклянная мебель в интерьере: особенности, плюсы и минусы", задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.